Divulgação/A24

Spirit Awards: Conheça os indicados ao “Oscar do cinema independente”

O Film Independent Spirit Awards, conhecido como o Oscar do cinema independente, anunciou suas indicações nesta terça-feira (14/12). E, ao contrário de sua contraparte nova-iorquina, o Gotham Awards, a relação californiana não foi um festival de agrados à Netflix.

Por outro lado, muitos filmes até então ignorados na temporada de premiações entraram na lista, que deu mais importância a título pouco badalados, deixando de lado produções consagradas, como “No Ritmo do Coração”, vencedor do Festival de Sundance e indicado apenas na categoria de Melhor Ator Coadjuvante (Troy Kotsur).

 

ZOLA

 

O grande destaque foi “Zola”, filme inspirado em uma thread do Twitter e estrelado por Taylour Paige (“A Voz Suprema do Blues”), Riley Keough (“Mad Max: Estrada da Fúria”) e Colman Domingo (“Fear the Walking Dead”), que recebeu sete indicações.

O segundo filme com mais nomeações foi “The Novice”, thriller protagonizado por Isabelle Fuhrman (“Jogos Vorazes”), que recebeu cinco indicações.

 

THE NOVICE

 

A única produção da Netflix lembrada entre os títulos de cinema, “A Filha Perdida”, fechou o pódio com quatro indicações.

O Spirit Awards premia apenas filmes produzidos por pequenos estúdios e com orçamento de no máximo US$ 22,5 milhões. Mesmo assim, a Netflix é uma área cinzenta. Estreia da atriz Maggie Gyllenhaal como diretora, “A Filha Perdida” foi realizado originalmente por quatro produtoras pequenas, que se associaram à Netflix para sua distribuição, e já venceu 12 troféus na temporada.

 

A FILHA PERDIDA

 

Entre os títulos internacionais, o destaque ficou com a produção italiana “A Chiara”, que disputa três prêmios, inclusive o de Melhor Filme do ano. É o mesmo número de categorias disputada por “Sempre em Frente”, novo filme de Mike Mills (“Mulheres do Século 20”) estrelado por Joaquin Phoenix (“Coringa”).

A cerimônia de premiação indie acontecerá no dia 6 de março de 2022 de forma presencial em suas habituais tendas na praia de Santa Monica, Califórnia, após ter sido realizada virtualmente em 2021 devido à pandemia de covid-19.

 

A CHIARA

 

Na edição passada, o vencedor do Spirit Awards foi o filme “Nomadland”, da diretora Chloé Zhao, que também venceu o Oscar.

Confira abaixo lista completa dos indicados ao Film Independent Spirit Awards 2022.

 

SEMPRE EM FRENTE

 

Melhor Filme
“A Chiara”
“Sempre em Frente”
“A Filha Perdida”
“The Novice”
“Zola”

Melhor Direção
Janicza Bravo, “Zola”
Maggie Gyllenhaal, “A Filha Perdida”
Lauren Hadaway, “The Novice”
Mike Mills, “Sempre em Frente”
Ninja Thyberg, “Pleasure”

Melhor Filme de Estreia
“7 Days”
“Holler”
“Queen of Glory”
“Test Pattern”
“Wild Indian”

Melhor Atriz
Isabelle Fuhrman, “The Novice”
Brittany S. Hall, “Test Pattern”
Patti Harrison, “Together Together”
Taylour Paige, “Zola”
Taylor Reece, “Catch the Fair One”

Melhor Ator
Clifton Collins, Jr., “Jockey”
Frankie Faison, “The Killing of Kenneth Chamberlain”
Michael Greyeyes, “Wild Indian”
Udo Kier, “O Canto do Cisne”
Simon Rex, “Red Rocket”

Melhor Atriz Coadjuvante
Jessie Buckley, “A Filha Perdida”
Amy Forsyth, “The Novice”
Ruth Negga, “Identidade”
Revika Anne Reustle, “Pleasure”
Suzanna Son, “Red Rocket”

Melhor Ator Coadjuvante
Colman Domingo, “Zola”
Meeko Gattuso, “Queen of Glory”
Troy Kotsur, “No Ritmo do Coração”
Will Patton, “Sweet Thing”
Chaske Spencer, “Wild Indian”

Melhor Roteiro
Mike Mills, “Sempre em Frente”
Maggie Gyllenhaal, “A Filha Perdida”
Benjamin Cleary, “O Canto do Cisne”
Nikole Beckwith, “Together Together”
Janicza Bravo e Jeremy O. Harris, “Zola”

Melhor Roteiro de Estreia
Matthew Fifer, “Cicada”
Fran Kranz, “Mass”
Vanessa Block e Michael Sarnoski, “Pig”
Shatara Michelle Ford, “Test Pattern”
Lyle Mitchell Corbine Jr., “Wild Indian”

Melhor Fotografia
“A Chiara”
“Blue Bayou”
“The Humans”
“Identidade”
“Zola”

Melhor Edição
“A Chiara”
“The Killing of Kenneth Chamberlain”
“The Novice”
“The Nowhere Inn”
“Zola”

Prêmio Robert Altman (Combo de direção e elenco)
“Mass”

Melhor Documentário
“Ascension”
“Flee”
“In the Same Breath”
“Procession”
“Summer of Soul”

Melhor Filme Internacional
“Compartment No. 6”
“Drive My Car”
“Madres Paralelas”
“Pebbles”
“Petite Maman”
“Prayers for the Stolen”

Prêmio Alguém para Acompanhar (Diretor revelação)
Alex Camilleri, “Luzzu”
Gillian Wallace Horvat, “I Blame Society”
Michael Sarnoski, “Pig”

Prêmio Mais Verdadeiro que Ficção (Revelação em documentários)
“North by Current”
“Faya Dayi”
“Try Harder!”

Prêmio John Cassavetes (Filmes de baixíssimo orçamento)
“Cryptozoo”
“Jockey”
“Shiva Baby”
“Sweet Thing”
“This Is Not a War Story”

Prêmio de Produtores
Brad Becker-Parton
Pin-Chun Liu
Lizzie Shapiro

Melhor Série Nova
“Blindspotting”
“It’s a Sin”
“Reservation Dogs”
“The Underground Railroad”
“We Are Lady Parts”

Melhor Série Nova Documental
“Black and Missing”
“The Choe Show”
“The Lady and the Dale”
“Nuclear Family”
“Philly D.A.”

Melhor Atriz em Série
Thuso Mbedu, “The Underground Railroad”
Anjana Vasan, “We Are Lady Parts”
Jana Schmieding, “Rutherford Falls”
Jasmine Cephas Jones, “Blindspotting”
Deborah Ayorinde, “THEM: Covenant”

Melhor Ator em Série
Ollie Alexander, “It’s a Sin”
Murray Bartlett, “The White Lotus”
Michael Greyeyes, “Rutherford Falls”
Ashley Thomas, “THEM: Covenant”
Lee Jung-jae, “Round 6”