Andrea Beltrão e programa do Gugu são indicados ao prêmio Emmy Internacional

Os organizadores do Emmy Internacional divulgaram nesta quinta (24/9) os indicados nas 11 categorias de sua premiação em 2020. E há brasileiros em 7 das categorias em disputa.

Andréa Beltrão puxa a lista na vaga de Melhor Atriz por sua interpretação de Hebe Camargo. Originalmente um filme, “Hebe – A Estrela do Brasil” foi transformado em minissérie pela Globo. Ela vai competir pelo prêmio com a veterana atriz britânica Glenda Jackson, a alemã Emma Bading e a malaia Yeo Yann Yann.

Na seleção masculina, Raphael Logam voltou a aparecer como Melhor Ator por seu papel em “Impuros”, da Disney (Fox), esperando ter maior sorte que no ano passado, quando também foi indicado pela série.

Outro filme que a Globo transformou em minissérie, “Elis – Viver é Melhor que Sonhar”, originalmente uma cinebiografia da cantora Elis Regina, foi selecionado como Melhor Minissérie (ou Filme feito para a TV).

Já na categoria de Melhor Comédia apareceu “Ninguém Tá Olhando”, uma produção do cineasta Daniel Rezende (“Turma da Mônica – Laços”) sobre anjos ruivos, que foi rapidamente cancelada pela Netflix.

As demais produções brasileiras da lista são “Órfãos da Terra”, da Globo, como Melhor Telenovela, “Cante Comigo”, competição da Record apresentada por Gugu Liberato até sua morte, como Melhor Programa de Entretenimento Sem Roteiro, e “Refavela 40”, da HBO, sobre o impacto cultural do disco “Refavela”, de Gilberto Gil, como Melhor Programa Artístico.

A premiação, que reúne produções de diversos países, terá seus vencedores anunciados em 23 de novembro, numa cerimônia em Nova York, nos Estados Unidos.

Veja abaixo a lista completa dos indicados.

Melhor Drama
Charité 2 – Alemanha
Criminal UK – Reino Unido
Delhi Crime – Índia
O Jardim de Bronze – Argentina

Melhor Comédia
Back to Life – Reino Unido
Fifty – Israel
Four More Shots Please – India
Ninguém Tá Olhando – Brasil

Melhor Minissérie ou Filme para TV
L’Effondrement (The Collapse) – França
Elis – Viver é Melhor que Sonhar – Brasil
The Festival of the Little Gods – Japão
Responsible Child – Reino Unido

Melhor Ator
Billy Barratt (Responsible Child) – Reino Unido
Guido Caprino (1994) – Itália
Raphael Logam (Impuros) – Brasil
Arjun Mathur (Made in Heaven) – Índia

Melhor Atriz
Emma Bading (Play) – Alemanha
Andrea Beltrão (Hebe) – Brasil
Glenda Jackson (Elizabeth is Missing) – Reino Unido
Yeo Yann Yann (Invisible Stories) – Singapura

Melhor Novela
Chen Xi Yuan (Love And Destiny) – China
Na Corda Bamba – Portugal
Órfãos da Terra – Brasil
Pequeña Victoria – Argentina

Melhor Programa de Arte
Jake and Charice – Japão
Refavela 40 – Brasil
Vertige de la Chute (Ressaca) – França
Why do We Dance? – Reino Unido

Melhor Documentário
El Testigo – Colômbia
For Sama – Reino Unido
Granni-E-minem – Coreia do Sul
Terug naar Rwanda – Bélgica

Melhor Programa de Entretenimento Não Roteirizado
Canta Comigo – Brasil
Folkeopplysningen – Noruega
MasterChef Tailândia – Tailândia
Old People’s Home for 4 Year Olds – Austrália

Melhor Série Curta
Content – Australia
#martyisdead – República Tcheca
Mil Manos por Argentina – Argentina
People Like Us – Singapura

Programa de Língua Estrangeira exibido nos Estados Unidos
20th Annual Latin GRAMMY®? Awards
A Rainha do Tráfico
No te Puedes Esconder
Preso No.1