Divulgação/Disney+

DGA Awards: WandaVision e The Mandalorian disputam prêmio do Sindicato dos Diretores

O Sindicato dos Diretores dos EUA (Directors Guild of America) revelou os indicados nas categorias de televisão, comerciais e documentários para sua premiação anual, o DGA Awards.

Entre as séries, “Ted Lasso” e “Curb Your Enthusiasm” se destacaram com duas indicações nas categorias de Comédia.

Já a inclusão de “WandaVision”, “The Mandalorian” e “High School Musical: The Musical – The Series” colocam a Disney+ em evidência entre os indicados. O serviço de streaming ainda tem relativamente poucas séries originais e o reconhecimento do sindicato, com a mesma quantidade de nomeações da Netflix, é um estimulo para que continue investindo em trabalhos bem dirigidos.

A relação também registra o avanço das diretoras femininas na televisão e destaca a falecida cineasta Lynn Shelton (1965–2020), que já havia sido indicada por seu trabalho em “Little Fires Everywhere” no Emmy de 2020, mas não ganhou.

Os cinco diretores de cinema que completam a relação devem ser revelados na terça (9/3).

Os vencedores da 73ª edição do DGA Awards serão anunciados em 10 de abril.

Confira abaixo a lista dos indicados desta segunda-feira (8/3).

Melhor Direção em Série de Drama
Jason Bateman (“Ozark”)
Jon Favreau (“The Mandalorian”)
Vince Gilligan (“Better Call Saul”)
Lesli Linka Glatter (“Homeland”)
Julie Anne Robinson (“Bridgerton”)

Melhor Direção em Série de Comédia
Zack Braff (“Ted Lasso”)
MJ Delaney (“Ted Lasso”)
Susanna Fogel (“The Flight Attendant”)
Erin O’Malley (“Curb Your Enthusiasm”)
Jeff Schaffer (“Curb Your Enthusiasm”)

Melhor Direção em Telefilme ou Minissérie
Susanne Bier (“The Undoing”)
Scott Frank (“O Gambito da Rainha”)
Thomas Kail (“Hamilton”)
Matt Shakman (“WandaVision”)
Lynn Shelton (“Little Fires Everywhere”)

Melhor Direção em Programa Infantil
Kabir Akhtar (“High School Musical: The Musical – The Series”)
Larissa Bills (“On Pointe”)
Dean Israelite (“The Astronauts”)
Richie Keen (“The Healing Powers of Dude”)
Amy Schatz (“We Are the Dream: The Kids of the Oakland MLK Oratorical Fest”)

Melhor Direção em Programa de Variedades
Paul G. Casey (“Real Time With Bill Maher”)
Jim Hoskinson (“The Late Show with Stephen Colbert”)
Don Roy King (“Saturday Night Live”)
David Paul Meyer (“The Daily Show with Trevor Noah”)
Christopher Werner (“Last Week Tonight”)

Melhor Direção em Especial de Variedades
Stacey Angeles (“The Daily Show with Trevor Noah
Marielle Heller (“What the Constitution Means to Me
Jim Hoskinson (“The Late Show with Stephen Colbert
Spike Lee (“American Utopia
Thomas Schlamme (“A West Wing Special to Benefit When We All Vote

Melhor Direção em Reality Show
David Charles (“Eco Challenge”)
Jon Favreau (“The Chef Show”)
Ken Fuchs (“Shark Tank”)
Joseph Guidry (“Full Bloom”)
Rich Kim (“Lego Masters”)

Melhor Direção em Comercial
Steve Ayson (“The Great Chase”, Nike)
Nisha Ganatra (“#wombstories”, Bodyform/Libresse)
Niclas Larsson (“See the Unseen”, VW Touareg e The Parents, Volvo XC60)
Melina Matsoukas (“You Love Me”, Beats by Dr. Dre)
Taika Waititi (“The Letter”, Coca-Cola)

Melhor Direção em Documentário
Michael Dweck & Gregory Kershaw (“The Truffle Hunters”)
Pippa Ehrlich & James Reed (“My Octopus Teacher”)
David France (“Welcome to Chechnya”)
Amanda McBaine & Jesse Moss (“Boys State”)
Benjamin Ree (“The Painter and the Thief”)