WGA Awards 2020: Disney+ ganha sua primeira indicação a prêmio com Togo

Recém-lançada nos Estados Unidos, a plataforma Disney+ já está disputando prêmios. O Sindicato dos Roteiristas dos Estados Unidos (WGA, na sigla em inglês) indicou “Togo”, produção de streaming da Disney, à sua premiação anual, os WGA Awards.

Ao contrário da Netflix, que prefere inscrever seus filmes nas categorias de cinema, a Disney+ inseriu “Togo” nas disputas televisivas. E se deu bem.

Escrito por Tom Flynn (“Um Laço de Amor”), o filme estrelado por Willem Dafoe (veja o trailer aqui) vai disputar o prêmio da categoria de Melhor Roteiro Original em “Formato Longo” (que se “traduz” melhor como uma categoria de telefilmes e minisséries) com duas séries da HBO, “Chernobyl” e “True Detective”, e outra da AMC, “The Terror: Infamy”. O favorito ao troféu, porém, é o roterista Craig Mazin, que já venceu o Emmy pelo roteiro de “Chernobyl”.

A indicação de “Togo” foi a maior surpresa da lista de indicados aos prêmios televisivos do WGA, divulgada nesta quinta (5/12). Entre as séries novas, os destaques foram “Watchmen”, da HBO, na disputa de Melhor Série de Drama, e “PEN15” (Hulu) e “Russian Doll” (Netflix) entre as Melhores Séries de Comédia.

Os candidatos às categorias de cinema serão divulgados bem mais tarde, em 6 de janeiro. Já os troféus serão entregues em 1 de fevereiro durante uma cerimônia dupla, que acontecerá simultaneamente em Los Angeles e Nova York.

Confira abaixo a lista completa dos indicados televisivos ao WGA Awards 2020.

Melhor Roteiro de Série de Drama
“The Crown” (Netflix)
“The Handmaid’s Tale” (Hulu)
“Mindhunter” (Netflix)
“Succession” (HBO)
“Watchmen” (HBO)

Melhor Roteiro de Série de Comédia
“Barry” (HBO)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime)
“PEN15” (Hulu)
“Russian Doll” (Netflix)
“Veep” (HBO)

Melhor Roteiro de Série Nova
“Dead To Me” (Netflix)
“PEN15” (Hulu)
“Russian Doll” (Netflix)
“Watchmen” (HBO)
“What We Do in the Shadows” (FX)

Melhor Roteiro Original em Formato Longo (Telefilme e minisséries)
“Chernobyl” (HBO)
“The Terror: Infamy” (AMC)
“Togo” (Disney+)
“True Detective” (HBO)

Melhor Roteiro Adaptado em Formato Longo (Telefilme e minisséries)
“El Camino: A Breaking Bad Movie” (AMC)
“Fosse/Verdon” (FX)
“The Loudest Voice” (Showtime)
“Unbelievable” (Netflix)

Melhor Roteiro de Curta em Nova Mídia
“After Forever” (Amazon Prime)
“Special” (Netflix)

Melhor Roteiro de Episódio de Animação
“Bed, Bob & Beyond” (“Bob’s Burgers”) (FOX)
“The Gene Mile” (“Bob’s Burgers”) (FOX)
“Go Big or Go Homer” (“The Simpsons”) (FOX)
“A Horse Walks Into A Rehab” (“BoJack Horseman”) (Netflix)
“Livin’ La Pura Vida” (“The Simpsons”) (FOX)
“Thanksgiving of Horror” (“The Simpsons”) (FOX)

Melhor Roteiro de Episódio de Drama
“407 Proxy Authentication Required” (“Mr. Robot”) (USA)
“A Good Man is Hard to Find” (“Ray Donovan”) (Showtime)
“Mirror Mirror” (“The OA”) (Netflix)
“Moondust” (“The Crown”) (Netflix)
“Our Little Island Girl” (“This Is Us”) (NBC)
“Tern Haven” (“Succession”) (HBO)

Melhor Roteiro de Episódio de Comédia
“Here’s Where We Get Off” (“Orange Is the New Black”) (Netflix)
“It’s Comedy or Cabbage” (“The Marvelous Mrs. Maisel”) (Amazon Prime)
“Nice Knowing You” (“Living With Yourself”) (Netflix)
“Pilot” (“Dead to Me”) (Netflix)
“The Stinker Thinker” (“On Becoming a God in Central Florida”) (Showtime)
“Veep” (“Veep”) (HBO)

Melhor Roteiro de Programa de Variedades
“Conan” (TBS)
“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
“Late Night with Seth Meyers” (NBC)
“The Late Late Show with James Corden” (CBS)
“The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)

Melhor Roteiro de Programa Especial de Variedades
“Desi Lydic: Abroad” (Comedy Central)
“Full Frontal with Samantha Bee Presents: Not the White House Correspondents’ Dinner Part 2” (TBS)
“The Late Late Show Carpool Karaoke Primetime Special 2019” (CBS)
“Ramy Youssef: Feelings” (HBO)

Melhor Roteiro de Programa Humorístico
“At Home with Amy Sedaris” (truTV)
“I Think You Should Leave with Tim Robinson” (Netflix)
“Saturday Night Live” (NBC)