BAFTA 2019: A Favorita e Bradley Cooper lideram indicações ao “Oscar britânico”



A Academia Britânica das Artes do Cinema e Televisão (BAFTA, na sigla em inglês) divulgou nesta quarta-feira (9/1), os indicados à sua premiação cinematográfica anual.

A lista do BAFTA Awards 2019, considerado o “Oscar britânico”, abriu com grande vantagem para “A Favorita”, comédia de época dirigida por Yorgos Lanthimos, que conquistou 12 indicações, incluindo Melhor Filme, Direção, Roteiro Original, Fotografia e Atriz (Olivia Colman).

“Roma”, “Bohemian Rhapsody”, “O Primeiro Homem” e “Nasce uma Estrela” aparecem empatados em seguida, com sete indicações cada. “Vice” teve seis, “Green Book” e “Guerra Fria” empataram em quatro e, para completar, “Poderia Me Perdoar?” e “Stan & Ollie” foram lembrados em três categorias cada.

Por outro lado, “Pantera Negra” só foi citado por seus efeitos visuais, além de ajudar a incluir a atriz Letitia Wright entre as candidatas ao voto de Estrelas em Ascensão.

Já o destaque individual da premiação pertence a Bradley Cooper, que concorre a quatro prêmios por “Nasce uma Estrela”, nas categorias de Melhor Filme (como produtor), Direção, Roteiro Adaptado e Ator.

A lista de estrelas indicadas a prêmios ainda inclui Lady Gaga, Viola Davis, Melissa McCarthy, Rami Malek e Christian Bale.

A cerimônia acontece em 10 de fevereiro, em Londres.

Confira abaixo a lista completa dos indicados.

Melhor Filme
“Infiltrado na Klan”
“A Favorita”
“Green Book: O Guia”
“Roma”
“Nasce uma Estrela”

Melhor Filme Britânico
“Beast”
“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
“McQueen”
“Stan & Ollie”
“Você Nunca Esteve Realmente Aqui”

Melhor Filme de Língua Não-Inglesa
“Capernaum”
“Guerra Fria”
“Dogman”
“Roma”
“Assunto de Família”

Melhor Documentário
“Free Solo”
“McQueen”
“RBG”
“They Shall Not Grow Old”
“Three Identical Strangers”

Melhor Animação
“Os Incríveis 2”
“Ilha de Cachorros”
“Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor Direção
Spike Lee (“Infiltrado na Klan”)
Pawel Pawlikowski (“Guerra Fria”)
Yorgos Lanthimos (“A Favorita”)
Alfonso Cuarón (“Roma”)
Bradley Cooper (“Nasce Uma Estrela”)

Melhor Roteiro Original
Janusz Glowacki e PaweI Pawlikowski (“Guerra Fria”)
Deborah Davis e Tony McNamara (“A Favorita”)
Brian Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga (“Green Book: O Guia”)
Alfonso Cuarón (“Roma”)
Adam McKay (“Vice”)

Melhor Roteiro Adaptado
Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott (“Infiltrado na Klan”)
Nicole Holofcener e Jeff Whitty (“Poderia Me Perdoar?”)
Josh Singer (“O Primeiro Homem”)
Barry Jenkins (“Se a Rua Beale Falasse”)
Bradley Cooper, Will Fetters e Eric Roth (“Nasce uma Estrela”)



Melhor Atriz
Glenn Close (“A Esposa”)
Lady Gaga (“Nasce uma Estrela”)
Melissa Mccarthy (“Poderia Me Perdoar?”)
Olivia Colman (“A Favorita”)
Viola Davis (“Viúvas”)

Melhor Ator
Bradley Cooper (“Nasce uma Estrela”)
Christian Bale (“Vice”)
Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”)
Steve Coogan (“Stan & Ollie”)
Viggo Mortensen (“Green Book: O Guia”)

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams (“Vice”)
Claire Foy (“O Primeiro Homem”)
Emma Stone (“A Favorita”)
Margot Robbie (“Duas Rainhas”)
Rachel Weisz (“A Favorita”)

Melhor Ator Coadjuvante
Adam Driver (“Infiltrado na Klan”)
Mahershala Ali (“Green Book: O Guia”)
Richard E. Grant (“Poderia Me Perdoar?”)
Sam Rockwell (“Vice”)
Timothée Chalamet (“Querido Menino”)

Melhor Estreia de Roteirista, Diretor ou Produtor
“Apostasy” – Daniel Kokotajlo (Roteirista e Diretor)
“Beast” – Michael Pearce, Roteirista e Diretor) e Lauren Dark (Produtor)
“A Cambodian Sping” – Chris Kelly (Diretora, Produtora e Roteirista)
“Pili” – Leanne Welham (Diretora, Roteirista) e Sophie Harman (Produtora)
“Ray and Liz” – Richard Billingham (Diretor e Produtor) e Jacqui Davies (Produtora)

Melhor Trilha Sonora
“Infiltrado na Klan”
“Se a Rua Beale Falasse”
“Ilha dos Cachorros”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Nasce Uma Estrela”

Melhor Fotografia
“Bohemian Rhapsody”
“Guerra Fria”
“A Favorita”
“O Primeiro Homem”
“Roma”

Melhor Montagem
“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
“O Primeiro Homem”
“Roma”
“Vice”

Melhor Direção de Arte
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”
“A Favorita”
“O Primeiro Homem”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Roma”

Melhor Figurino
“The Ballad of Buster Scruggs”
“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Duas Rainhas”

Melhor Cabelo e Maquiagem
“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
“Duas Rainhas”
“Stan & Ollie”
“Vice”

Melhor Som
“Bohemian Rhapsody”
“O Primeiro Homem”
“Missão Impossível – Efeito Fallout”
“Um Lugar Silencioso”
“Nasce Uma Estrela”

Melhores Efeitos Visuais
“Vingadores – Guerra Infinita”
“Pantera Negra”
“Animais Fantásticos – Os Crimes de Grindelwald”
“O Primeiro Homem”
“Jogador Nº1”

Melhor Curta-Metragem Animado Britânico
“I’m Ok”
“Marfa”
“Roughhouse”

Melhor Curta Britânico
“73 Cows”
“Bachelor, 38”
“The Blue Door”
“The Field”
“Wale”

Estrela em Ascenção
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright



Marcel Plasse é jornalista, participou da geração histórica da revista de música Bizz, editou as primeiras graphic novels lançadas no Brasil, criou a revista Set de cinema, foi crítico na Folha, Estadão e Valor Econômico, escreveu na Playboy, assinou colunas na Superinteressante e DVD News, produziu discos indies e é criador e editor do site Pipoca Moderna



Back to site top
Change privacy settings