Divulgação/HBO

“Succession” e HBO lideram indicações ao Emmy 2022. Confira a lista

A Academia de Artes e Ciências Televisivas dos Estados Unidos anunciou nesta terça-feira (12/7) os indicados à seu prêmio anual, o Emmy Awards.

A maior premiação da indústria americana de televisão e streaming consagrou vários favoritos do público, como “Stranger Things”, “Round 6” e “Euphoria”. Mas o campeão de indicações foi uma produção queridinha da crítica, o drama “Succession”, que atingiu 25 nomeações por sua 3ª temporada na HBO.

Entre as comédias, a liderança ficou “Ted Lasso”, da Apple TV+, com 20 indicações, mesmo número que atingiu a minissérie mais lembrada, “The White Lotus”, da HBO Max.

Outros destaques da seleção ficaram por conta das comédias “Hacks” e “Only Murders in the Building”, com 17 indicações, e o drama “Euphoria”, com 16. Além disso, quatro títulos empataram com 14 nomeações cada: “Barry”, “Dopesick”, “Ruptura” e “Round 6”. De forma notável, das produções citadas apenas “Round 6” foi lançada pela Netflix, maior plataforma de streaming do mundo.

“Round 6”, por sinal, se tornou a primeira produção em língua não inglesa indicada na categoria de Melhor Série de Drama. Mas não foi a única indicação histórica do dia. Zendaya também entrou para a História como a mais jovem atriz a ser indicada duas vezes consecutivas em sua categoria, bem como a produtora mais jovem a concorrer por um prêmio de Melhor Série com “Euphoria”.

A 74ª edição do Emmy também restabeleceu o reinado da HBO, com 140 indicações (incluindo produções da HBO Max), após ser superada pela Netflix no ano passado. Neste ano, a Netflix ficou longe, com 105. Menos até que a HBO tradicional (excluindo produções da HBO Max), que teve 108 nomeações.

Quem também obteve bons resultados foram Hulu (Star+ no Brasil), com 58, e Apple TV+, com 51, crescendo significativamente em relação a anos anteriores.

Apesar da quantidade de prêmios em disputa, séries de grande repercussão ficaram fora da lista, assim como estrelas de primeira grandeza, como Nicole Kidman e até Selena Gomez, uma das favoritas a Melhor Atriz de Comédia, que acabou esnobada apesar da inclusão de seus parceiros de “Only Murders in the Building”, Steven Martin e Martin Short, na categoria masculina.

Também não houve espaço para o elenco de “Stranger Things”, apesar do desempenho elogiadíssimo de Sadie Sink. A série conseguiu 13 indicações, mas em categorias técnicas.

Vale lembrar que a Parte 2 da 4ª temporada ficou para o Emmy 2023, já que a premiação só considera episódios que estrearam entre 1 de junho de 2021 e 31 de maio deste ano nos Estados Unidos. Por isso “The Boys” também não apareceu na lista.

Confira abaixo a lista das principais indicações da premiação. Além destas, há muitas outras – como edição, fotografia, maquiagem, etc – , num total de 119 categorias, que levam o prêmio a ser dividido em três noites. As duas primeiras noites são dedicadas aos troféus técnicos e estão marcadas para 2 e 3 de setembro. Já os Emmys principais serão entregues no dia 12 de setembro, numa cerimônia de gala em Los Angeles, mas o endereço e o apresentador ainda não foram anunciados.

Melhor Série de Drama
“Better Call Saul” (AMC)
“Euphoria” (HBO)
“Ozark” (Netflix)
“Severance” (Apple TV+)
“Succession” (HBO)
“Round 6” (Netflix)
“Stranger Things” (Netflix)
“Yellowjackets” (Showtime) ​

Melhor Atriz em Série de Drama
Jodie Comer, “Killing Eve”
Laura Linney, “Ozark”
Melanie Lynskey, “Yellowjackets”
Sandra Oh, “Killing Eve”
Reese Witherspoon, “The Morning Show”
Zendaya, “Euphoria”

Melhor Ator em Série de Drama
Jason Bateman, “Ozark”
Adam Scott, “Severance”
Brian Cox, “Succession”
Lee Jung-jae, “Round 6”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Jeremy Strong, “Succession”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Patricia Arquette, “Severance”
Julia Garner, “Ozark”
Jung Ho-yeon, “Round 6”
Christina Ricci, “Yellowjackets”
Rhea Seehorn, “Better Call Saul”
J. Smith-Cameron, “Succession”
Sarah Snook, “Succession”
Sydney Sweeney, “Euphoria”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Nicholas Braun, “Succession”
Billy Crudup, “The Morning Show”
Kieran Culkin, “Succession”
Park Hae-soo, “Round 6”
Matthew Macfadyen, “Succession”
John Turturro, “Severance”
Christopher Walken, “Severance”
Oh Yeong-su, “Round 6”

Melhor Direção em Série de Drama
Jason Bateman, “Ozark” (Episódio A Hard Way To Go)
Ben Stiller, “Ruptura” (Episódio The We We Are)
Hwang Dong-hyuk, “Round 6” (Episódio Red Light, Green Light)
Mark Mylod, “Succession” (Episódio All The Bells Say)
Cathy Yan, “Succession” (Episódio The Disruption)
Lorene Scafaria, “Succession” (Episódio Too Much Birthday)
Karyn Kusama, “Yellowjackets” (Episódio Piloto)

Melhor Roteiro em Série de Drama
Thomas Schnauz, “Better Call Saul” (Episódio Plan And Execution)
Chris Mundy, “Ozark” (Episódio A Hard Way To Go)
Dan Erickson, “Ruptura” (Episódio The We We Are)
Hwang Dong-hyuk, “Round 6” (Episódio One Lucky Day)
Jesse Armstrong, “Succession” (Episódio All The Bells Say)
Jonathan Lisco, Ashley Lyle e Bart Nickerson, “Yellowjackets” (Episódio F Sharp)
Ashley Lyle e Bart Nickerson, “Yellowjackets” (Episódio Piloto)

Melhor Série de Comédia
“Abbott Elementary” (ABC)
“Barry” (HBO)
“Curb Your Enthusiasm” (HBO)
“Hacks” (HBO)
“Maravilhosa Sra. Maisel” (Amazon Prime Video)
“Only Murders in the Building” (Hulu)
“Ted Lasso” (Apple TV+)
“What We Do in the Shadows” (FX)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Rachel Brosnahan, “Maravilhosa Sra. Maisel”
Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Elle Fanning, “The Great”
Issa Rae, “Insecure”
Jean Smart, “Hacks”

Melhor Ator em Série de Comédia
Donald Glover, “Atlanta”
Bill Hader, “Barry”
Nicholas Hoult, “The Great”
Steve Martin, “Only Murders in the Building”
Martin Short, “Only Murders in the Building”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Hannah Einbinder, “Hacks”
Janelle James, “Abbott Elementary”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
Sarah Niles, “Ted Lasso”
Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”
Juno Temple, “Ted Lasso”
Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Donald Glover, “Atlanta”
Bill Hader, “Barry”
Nicholas Hoult, “The Great”
Steve Martin, “Only Murders in the Building”
Martin Short, “Only Murders in the Building”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Melhor Direção em Série de Comédia
Hiro Murai, “Atlanta” (Episódio New Jazz)
Bill Hader, “Barry” (Episódio 710N)
Lucia Aniello, “Hacks” (Episódio There Will Be Blood)
Mary Lou Belli, “The Ms. Pat Show” (Episódio Baby Daddy Groundhog Day)
Cherien Dabis, “Only Murders In The Building” (Episódio The Boy From 6B)
Jamie Babbit, “Only Murders In The Building” (Episódio True Crime)
MJ Delaney, “Ted Lasso” (Episódio No Weddings And A Funeral)

Melhor Roteiro em Série de Comédia
Quinta Brunson, “Abbott Elementary” (Episódio Piloto)
Duffy Boudreau, “Barry” (Episódio 710N)
Alec Berg e Bill Hader, “Barry” (Episódio starting now)
Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky, “Hacks” (Episódio The One, The Only)
Steve Martin e John Hoffman, “Only Murders In The Building” (Episódio True Crime)
Jane Becker, “Ted Lasso” (Episódio No Weddings And A Funeral)
Sarah Naftalis, “What We Do In The Shadows” (Episódio The Casino)
Stefani Robinson, “What We Do In The Shadows” (Episódio The Wellness Center)

Melhor Minissérie ou Série de Antologia
“Dope Sick”
“The Dropout”
“Inventing Anna”
“Pam and Tommy”
“The White Lotus”

Melhor Telefilme
“Tico e Teco: Defensores da Lei”
“Ray Donovan: The Movie”
“Reno 911!: The Hunt For QAnon”
“The Survivor”
“Zoey’s Extraordinary Christmas”

Melhor Atriz em Minissérie ou Antologia
Toni Collette, “A Escada”
Julia Garner, “Inventando Anna”
Lily James, “Pam and Tommy”
Sarah Paulson, “Impeachment: American Crime Story”
Margaret Qualley, “Maid”
Amanda Seyfried, “The Dropout”

Melhor Ator em Minissérie ou Antologia
Colin Firth, “The Staircase”
Andrew Garfield, “Under the Banner of Heaven”
Oscar Issac, “Scenes from a Marriage”
Michael Keaton, “Dopesick”
Himesh Patel, “Station Eleven”
Sebastian Stan, “Pam and Tommy”

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Connie Britton, “The White Lotus”
Jennifer Coolidge, “The White Lotus”
Alexandra Daddario, “The White Lotus”
Kaitlyn Dever, “Dopesick”
Natasha Rothwell, “The White Lotus”
Sydney Sweeney, “The White Lotus”
Mare Winningham, “Dopesick”

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Murray Bartlett, “The White Lotus”
Jake Lacy, “The White Lotus”
Will Poulter, “Dopesick”
Seth Rogen, “Pam & Tommy”
Peter Sarsgaard, “Dopesick”
Michael Stuhlbarg, “Dopesick”
Steve Zahn, “The White Lotus”

Melhor Direção em Minissérie ou Telefilme
Danny Strong, “Dopesick” (Episódio The People vs. Purdue Pharma)
Michael Showalter, “The Dropout” (Episódio Green Juice)
Francesca Gregorini, “The Dropout” (Episódio Iron Sisters)
John Wells, “Maid” (Episódio Sky Blue)
Hiro Murai, “Estação Onze” (Episódio Wheel Of Fire)
Mike White, “The White Lotus”

Melhor Roteiro em Minissérie ou Telefilme
Danny Strong, “Dopesick “(Episódio The People vs. Purdue Pharma)
Elizabeth Meriwether, “The Dropout” (Episódio I’m In A Hurry)
Sarah Burgess, “Impeachment: American Crime Story” (Episódio Man Handled)
Molly Smith Metzler, “Maid” (Episódio Snaps)
Patrick Somerville, “Estação Onze” (Unbroken Circle)
Mike White, “The White Lotus”

Melhor Animação
“Arcane” (Episódio When These Walls Come Tumbling Down)
“Bob’s Burgers” (Episódio Some Like It Bot Part 1: Eighth Grade Runner)
“Rick And Morty” (Episódio Mort Dinner Rick Andre)
“The Simpsons” (Episódio Pixelated And Afraid)
“What If…?” (Episódio What If… Doctor Strange Lost His Heart Instead Of His Hands?)

Melhor Programa de Variedade Pré-Gravado
“Adele: One Night Only”
“Dave Chappelle: The Closer”
“Harry Potter 20th Anniversary: Return to Hogwarts”
“Norm Macdonald: Nothing Special”
“One Last Time: An Evening with Tony Bennett & Lady Gaga”

Programa de Variedade Ao Vivo
“The 64th Annual Grammy Awards”
“Live In Front Of A Studio Audience: The Facts Of Life And Diff’rent Strokes”
“Oscar”
“The Pepsi Super Bowl LVI Halftime Show Starring Dr. Dre, Snoop Dogg, Mary J. Blige, Eminem, Kendrick Lamar and 50 Cent”
“The Tony Awards Present: Broadway’s Back!”

Melhor Série de Esquetes
“A Black Lady Sketch Show”
“Saturday Night Live”

Melhor Talk Show
“The Daily Show with Trevor Noah”
“Jimmy Kimmel Live!”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“Late Night with Seth Meyers”
“The Late Show with Stephen Colbert”

Melhor Reality de Competição
“The Amazing Race”
“Lizzo’s Watch out for the Big Girls”
“Nailed It”
“Rupaul’s Drag Race”
“Top Chef”