Divulgação/O2 Filmes

“Marighella” lidera indicações do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

A Academia Brasileira de Cinema (ABC) divulgou nesta terça (14/6) a lista dos indicados ao 21º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro.

O grande destaque da relação é “Marighella”, líder em indicações, que concorre a 17 troféus, incluindo Filme de Ficção, Melhor Estreia na Direção (Wagner Moura) e Melhor Ator (Seu Jorge e Bruno Gagliasso, protagonista e coadjuvante jogados na mesma categoria).

O segundo filme mais nomeado é “O Silêncio da Chuva”, de Daniel Filho, que disputa 11 prêmios, incluindo Melhor Direção e Melhor Atriz Coadjuvante (Cláudia Abreu).

“7 Prisioneiros” e “Veneza” tiveram nove indicações, e aparecem empatados em terceiro lugar.

As maiores curiosidades da lista encontram-se na disputa de filmes infantis, restrita a dois títulos, e na vitória antecipada de “Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente”, o único indicado na categoria de Melhor Animação – citado como “menção honrosa”.

Ao todo, a lista contempla 200 profissionais, 17 longas-metragens brasileiros e 10 longas estrangeiros, além de curtas, produções ibero-americanas e séries.

A cerimônia de premiação acontece na Cidade das Artes, no Rio de Janeiro, em 10 de agosto, com transmissão ao vivo pelo Canal Brasil, YouTube e Instagram.

Confira abaixo todos os indicados.

Melhor Longa-Metragem de Ficção
7 Prisioneiros
Depois a Louca Sou Eu
Deserto Particular
Homem Onça
Marighella

Melhor Longa-Metragem de Comédia
A Sogra Perfeita
Depois a Louca Sou Eu
O Auto da Boa Mentira
Quem Vai Ficar com Mário?
Um Casal Inseparável

Melhor Longa-Metragem Infantil
Turma da Mônica – Lições
Um Tio Quase Perfeito 2

Menção Honrosa – Longa-Metragem Animação
Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente

Melhor Longa-Metragem de Documentário
8 Presidentes 1 Juramento – A História De Um Tempo Presente
A Última Floresta
Alvorada
Chacrinha
Cine Marrocos

Melhor Direção
Alexandre Morato (7 Prisioneiros)
Aly Muritiba (Deserto Particular)
Anna Muylaert e Lô Politi (Alvorada)
Daniel Filho (O Silêncio da Chuva)
Daniel Rezende (Turma da Mônica – Lições)
Luiz Bolognesi (A Última Floresta)

Melhor Primeira Direção de Longa-Metragem
Camila Freitas (Chão)
Cesar Cabral (Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente)
Déo Cardoso (Cabeça de Nêgo)
Iuli Gerbase (A Nuvem Rosa)
Madiano Marcheti (Madalena)
Wagner Moura (Marighella)

Melhor Atriz
Adriana Esteves (Marighella)
Andreia Horta (Mariana)
Débora Falabella (Depois a Louca Sou Eu)
Dira Paes (Veneza)
Marieta Severo (Noites de Alface)

Melhor Ator
Antonio Saboia (Deserto Particular)
Bruno Gagliasso (Marighella)
Chico Diaz (Homem Onça)
Irandhir Santos (Piedade)
Seu Jorge (Marighella)

Melhor Atriz Coadjuvante
Bárbara Paz (Por Que Você Não Chora?)
Bella Camero (Marighella)
Carol Castro (Veneza)
Claudia Abreu (O Silêncio da Chuva)
Zezé Motta (Doutor Gama)

Melhor Ator Coadjuvante
André Abujamra (7 Prisioneiros)
Augusto Madeira (Acqua Movie)
Danton Mello (Um Tio Quase Perfeito 2)
Emilio De Mello (Homem Onça)
Humberto Carrão (Marighella)
Luiz Carlos Vasconcelos (Marighella)
Rodrigo Santoro (7 Prisioneiros)

Melhor Direção De Fotografia
Adrian Teijido (Marighella)
Azul Serra (Turma Da Mônica – Lições)
Cristiano Conceição (Doutor Gama)
Felipe Reinheimer (O Silêncio Da Chuva)
Gustavo Hadba (Acqua Movie)
Gustavo Hadba (Veneza)
Luis Armando Arteaga (Deserto Particular)

Melhor Roteiro Original
Anna Muylaert e Lô Politi (Alvorada)
Davi Kopenawa Yanomami e Luiz Bolognesi (A Última Floresta)
Henrique Dos Santos e Aly Muritiba (Deserto Particular)
Hilton Lacerda, Anna Carolina Francisco e Dillner Gomes (Piedade)
Thayná Mantesso e Alexandre Moratto (7 Prisioneiros)

Melhor Roteiro Adaptado
Felipe Braga e Wagner Moura (Marighella)
Lucia Murat e Tatiana Salem Levy (Ana. Sem Título)
Lusa Silvestre (O Silêncio da Chuva)
Mariana Zatz e Thiago Dottori (Turma Da Mônica – Lições)
Miguel Falabella (Veneza)

Melhor Direção de Arte
Claudio Amaral Peixoto (4×100 – Correndo Por Um Sonho)
Fabíola Bonofiglio e Marcos Pedroso (Deserto Particular)
Frederico Pinto (Marighella)
Mário Monteiro (O Silêncio da Chuva)
Tulé Peake (Veneza)
William Valduga (7 Prisioneiros)

Melhor Figurino
Aline Canella (7 Prisioneiros)
Bia Salgado (Veneza)
Kika Lopes (O Silêncio da Chuva)
Rô Nascimento (Doutor Gama)
Verônica Julian (Marighella)

Melhor Maquiagem
Adriano Manques (O Silêncio da Chuva)
Britney Federline (Deserto Particular)
Gabi Britzki (Turma Da Mônica – Lições)
Martín Macías Trujillo (Marighella)
Martín Macías Trujillo (Veneza)

Melhor Efeito Visual
Eduardo Schaal, Guilherme Ramalho e Hugo Gurgel (Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente)
Emerson Bonadias (O Silêncio da Chuva)
Luiz Adriano (Veneza)
Marco Prado (Turma Da Mônica – Lições)
Pedro de Lima Marques (Contos do Amanhã)
Saulo Silva (Marighella)

Melhor Montagem de Ficção
Diana Vasconcellos (O Silêncio da Chuva)
Diana Vasconcellos (Veneza)
Germano de Oliveira (7 Prisioneiros)
Karen Harley (Piedade)
Lucas Gonzaga (Marighella)

Melhor Montagem de Documentário
Eva Randolph e Yan Motta (Boa Noite)
Idê Lacreta (Zimba)
Joana Ventura (8 Presidentes 1 Juramento – A História De Um Tempo Presente)
Jordana Berg (Cine Marrocos)
Ricardo Farias (A Última Floresta)
Vania Debs (Alvorada)

Melhor Som
George Saldanha, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima e Renan Deodato (Marighella)
Jorge Rezende, Miriam Biderman, Ricardo Reis, e Toco Cerqueira (Turma Da Mônica – Lições)
Lia Camargo e Tom Myers (7 Prisioneiros)
Marcel Costa, Simone Petrillo e Paulo Gama (O Silêncio Da Chuva)
Valéria Ferro, Tiago Bittencourt, Daniel Turini, Fernando Henna e Sérgio Abdalla (Acqua Movie)

Melhor Trilha Sonora
André Abujamra e Márcio Nigro (Bob Cuspe – Nós Não Gostamos De Gente)
Antonio Pinto (Acqua Movie)
Antonio Pinto (Marighella)
Berna Ceppas (O Silêncio da Chuva)
Cristovão Bastos (Pixinguinha, Um Homem Carinhoso)
Felipe Ayres (Deserto Particular)

Melhor Série Brasileira de Animação com Produção Independente
Angeli The Killer – 2ª Temporada (Canal Brasil)
Aventuras De Amí – 1ª Temporada (Globoplay)
Os Under-Undergrounds – 2ª Temporada (Nickelodeon)
Planeta Palavra – 1ª Temporada (Discovery+)

Melhor Série Brasileira de Documentário com Produção Independente
Abre Alas – 1ª Temporada (Youtube Originals)
Sociedade Do Cansaço – 1ª Temporada (GNT)
Som Da Rua – 3ª Temporada (Canal Curta).
Transamazônica – Uma Estrada Para O Passado – 1ª Temporada (HBO E HBO Max)
Tu Casa Es Mi Casa – 1ª Temporada (HBO Mundi e HBO Max) D

Melhor Série Brasileira de Ficção com Produção Independente
Chão De Estrelas – 1ª Temporada (Canal Brasil)
Colônia – 1ª Temporada (Canal Brasil)
Detetives Do Prédio Azul – 15ª Temporada (Gloob e Globoplay)
Dom – 1ª Temporada (Amazon Prime Video)
Manhãs De Setembro – 1ª Temporada (Amazon Prime Video)
Sintonia – 2ª Temporada (Netflix)

Melhor Série Brasileira de Ficção na TV Aberta
Exterminadores Do Além – 1ª Temporada (SBT)
Laboratório Aloprado Tá On – 1ª Temporada (TVE-RS)
Sob Pressão – 4ª Temporada (Globo)

Melhor Curta-Metragem de Animação
Aurora – A Rua Que Queria Ser Um Rio, de Radhi Meron
Batchan, de Ester Harumi Kawai
Cenas Da Infância, de Kimberly Palermo
Mitos Indígenas Em Travessia, de Julia Vellutini e Wesley Rodrigues
Solitude, de Tami Martins

Melhor Curta-Metragem de Documentário
A Fome De Lázaro, de Diego Benevides
Fogo Baixo Alto Astral, de Helena Ignez
Foi Um Tempo De Poesia, de Petrus Cariry
Mãe Solo, de Camila de Moraes
Yaõkwa, Imagem E Memória, de Rita Carelli e Vincent Carelli

Melhor Curta-Metragem de Ficção
A Máquina Infernal, de Francis Vogner Dos Reis
Ato, de Bárbara Paz
Céu De Agosto, de Jasmin Tenucci
Chão De Fábrica, de Nina Kopko
Uma Paciência Selvagem Me Trouxe Até Aqui, de Érica Sarmet

Melhor Filme Ibero-Americano
A Noite do Fogo (México)
Aranha (Argentina, Brasil e Chile)
Coração Errante (Brasil, Argentina, Chile, Espanha e Holanda)
Ema (Chile)
Um Crime em Comum (Argentina)

Melhor Filme Internacional
Druk – Mais Uma Rodada (Dinamarca)
Duna (EUA)
Meu Pai (Reino Unido, França, EUA)
Nomadland (EUA)
Summer Of Soul (…Ou, Quando A Revolução Não Pôde Ser Televisionada) (EUA)