Divulgação/Warner Bros.

Sindicato dos Produtores dos EUA surpreende com indicações a prêmio

O Sindicato dos Produtores dos EUA (PGA, na sigla em inglês) divulgou os indicados à sua premiação anual.

Considerado um dos maiores termômetros do Oscar, a seleção do PGA Awards trouxe algumas surpresas, como “Apresentando os Ricardos” e “Duna” entre os melhores filmes, e a constatação de que “Não Olhe Para Cima” pode ser levado muito à sério nas premiações de Hollywood.

Mas a lista deixou de fora alguns títulos até então cotados para figurar entre os indicados da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas – “A Tragédia de Macbeth”, “Homem-Aranha: Sem Volta para Casa”, “A Filha Perdida” e outros.

Embora esteja presente na disputa de filmes, a Netflix voltou a chamar a atenção pela diminuição de sua importância na relação das séries. Emplacou apenas dois títulos nas três categorias de ficção (Drama, Comédia e Minissérie), atrás da HBO/HBO Max e Hulu/Star+, e empatada com a Apple TV+.

Em compensação, a plataforma aparece com um de seus títulos mais controversos, o especial humorístico de Dave Chappelle que foi acusado de transfóbico e gerou um movimento de protesto na comunidade artística.

Os vencedores serão anunciados numa cerimônia marcada para 19 de março em Los Angeles.

Confira abaixo a lista com todos os indicados ao PGA Awards 2022.

MELHOR FILME
“Amor Sublime Amor”
“Apresentando os Ricardos”
“Ataque dos Cães”
“Belfast”
“Duna”
“King Richard: Criando Campeãs”
“Licorice Pizza”
“Não Olhe Para Cima”
“No Ritmo do Coração”
“Tick, tick… Boom!”

MELHOR FILME DE STREAMING
“Natal em 8 Bits”
“Come From Away”
“Oslo”
“Mahalia”
“Um Crush para o Natal”
“Tom Petty, Somewhere You Feel Free: The Making of Wildflowers”

MELHOR ANIMAÇÃO
“A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”
“Encanto”
“Luca”
“Raya e o Último Dragão”
“Sing 2”

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA
“Round 6”
“Succession”
“The Handmaid’s Tale”
“The Morning Show”
“Yellowstone”

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
“Cobra Kai”
“Curb Your Enthusiasm”
“Hacks”
“Only Murders in the Building”
“Ted Lasso”

MELHOR MINISSÉRIE
“Dopesick”
“Mare of Easttown”
“The Underground Railroad”
“The White Lotus”
“WandaVision”

MELHOR SÉRIE DE NÃO FICÇÃO
“60 Minutes”
“Allen v. Farrow”
“The Beatles: Get Back”
“Queer Eye”
“Stanley Tucci: Searching for Italy”

MELHOR TALK SHOW, PROGRAMA DE COMÉDIA OU ESPECIAL DE VARIEDADES
“The Daily Show with Trevor Noah”
“Dave Chappelle: Encerramento”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“The Late Show with Stephen Colbert”
“Saturday Night Live”

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO
“America’s Got Talent”
“Nailed It!”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”