Divulgação/Netflix

Produções da Netflix dominam indicações ao Gotham Awards

O Gotham Awards, troféu nova-iorquino dedicado a produções independentes, que tradicionalmente marca o começo da temporada anual de premiações de cinema nos EUA, divulgou os indicados de sua edição de 2021 nesta quinta (21/10). E a lista cria um polêmica em relação à definição do conceito de produção independente, já que foi completamente dominada pela Netflix.

A empresa multibilionária e nada indie ficou com 14 indicações, com destaque para “The Lost Daughter” e “Passing”, que se tornaram os títulos mais nomeados com cinco citações cada, incluindo na categoria de Melhor Filme.

A Netflix também lidera em indicações individuais com Rebecca Hall e Maggie Gyllenhaal, que em suas estreias como diretoras em “The Lost Daughter” e “Passing” vão disputar os prêmios de Cineasta Revelação e Melhor Roteiro, ambas. E ainda emplacou os primeiros reconhecimentos da indústria americana a “Round 6”, com duas indicações nas categorias de Séries.

Como se não bastasse, a programação do serviço de streaming será homenageada com dois prêmios especiais: “Vingança & Castigo” (The Harder They Fall) receberá o prêmio de Melhor Elenco e Jane Campion, que assina “The Power of the Dog”, o Tributo de Direção deste ano.

Outro título de streaming, “No ritmo do coração” (CODA), adquirido pela Apple após vencer o Festival de Sundance, também conseguiu destaque, ao conquistar três indicações, todas por atuação.

Já a lista de Melhor Filme inclui, além “The Lost Daughter” e “Passing”, mais três títulos inéditos no Brasil: “The Green Knight”, “Test Pattern” e “Pig”.

No ano passado, o vencedor foi “Nomadlands”, que acabou conquistando o Oscar.

O Gotham Awards deste ano vai acontecer no prédio histórico Cipriani Wall Street, localizado no coração de Manhattan, no dia 29 de novembro, abrindo a temporada de premiações dos melhores do ano no cinema americano, que se estende até a entrega do Oscar.

MELHOR FILME
The Green Knight
The Lost Daughter
Passing
Pig
Test Pattern

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Ascension
Faya Dayi
Flee
President
Summer Of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised)

MELHOR FILME INTERNACIONAL
Azor
Drive My Car
The Souvenir Part II
Titane
What Do We See When We Look at the Sky?
The Worst Person In The World

PRÊMIO BINGHAM RAY PARA CINEASTA REVELAÇÃO
Maggie Gyllenhaal (The Lost Daughter)
Edson Oda (Nine Days)
Rebecca Hall (Passing)
Emma Seligman (Shiva Baby)
Shatara Michelle Ford (Test Pattern)

MELHOR ROTEIRO
The Card Counter (Paul Schrader)
El Planeta (Amalia Ulman)
The Green Knight (David Lowery)
The Lost Daughter (Maggie Gyllenhaal)
Passing (Rebecca Hall)
Red Rocket (Sean Baker & Chris Bergoch)

MELHOR ATUAÇÃO
Olivia Colman (The Lost Daughter)
Frankie Faison (The Killing of Kenneth Chamberlain)
Michael Greyeyes (Wild Indian)
Brittany S. Hall (Test Pattern)
Oscar Isaac (The Card Counter)
Taylour Paige (Zola)
Joaquin Phoenix (C’mon C’mon)
Simon Rex (Red Rocket)
Lili Taylor (Paper Spiders)
Tessa Thompson (Passing)

MELHOR ATUAÇÃO COADJUVANTE
Reed Birney (Mass)
Jessie Buckley (The Lost Daughter)
Colman Domingo (Zola)
Gaby Hoffmann (C’mon C’mon)
Troy Kotsur (CODA)
Marlee Matlin (CODA)
Ruth Negga (Passing)

ATOR/ATRIZ REVELAÇÃO
Emilia Jones (CODA)
Natalie Morales (Language Lessons)
Rachel Sennott (Shiva Baby)
Suzanna Son (Red Rocket)
Amalia Ulman (El Planeta)

SÉRIE REVELAÇÃO (MAIS DE 40 MIN)
The Good Lord Bird
It’s A Sin
Small Axe
Round 6
The Underground Railroad
The White Lotus

SÉRIE REVELAÇÃO (MENOS DE 40 MIN)
Blindspotting
Hacks
Reservation Dogs
Run the World
We Are Lady Parts

SÉRIE REVELAÇÃO DOCUMENTAL
Exterminate All the Brutes
How To with John Wilson
Philly D.A
Pride

MELHOR ATUAÇÃO EM SÉRIE NOVA
Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Michael Greyeyes (Rutherford Falls)
Ethan Hawke in (The Good Lord Bird)
Devery Jacobs (Reservation Dogs)
Lee Jung-jae (Round 6)
Thuso Mbedu (The Underground Railroad)
Jean Smart (Hacks)
Omar Sy (Lupin)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
Anjana Vasan (We Are Lady Parts)