blank Divulgação/Disney Plus

“WandaVision” ganha primeiros Emmys da Marvel

A Academia da Televisão dos EUA começou a entregar seus primeiros troféus de 2021 na noite de sábado (11/9) em Los Angeles. E a primeira das três cerimônias previstas já rendeu Emmys para o Marvel Studios em sua estreia na premiação, com duas conquistas para “WandaVision”.

A série exibida na Disney+ venceu as categorias de Design de Produção (cenografia) e Figurino para produções de meia-hora e fantasia, respectivamente.

Mas a atração que disparou na frente no começo do Emmy 2021 foi “O Gâmbito da Rainha”. A minissérie da Netflix conquistou nada menos que 7 troféus técnicos: Fotografia, Edição, Design de Produção, Figurino, Maquiagem, Mixagem e Edição de Som em minissérie.

Outros destaques foram “The Mandalorian”, “Pose” e o humorístico “Saturday Night Live”, com três troféus cada.

Este é o último Emmy de “Pose”, que se encerrou na 3ª temporada e concorre a oito prêmios ao todo. As conquistas até agora foram nas categorias de Figurino, Maquiagem e Cabelereiro de série contemporânea, que disputava como favorita.

Além de “WandaVision”, a premiação destacou outra série estreante: a comédia “Ted Lasso”, da Apple TV+, com dois troféus técnicos.

Entre as plataformas, a Netflix abriu frente com 12 vitórias (incluindo dois Emmys de “The Crown”), seguida pela Disney+ com seis troféus. Já em 3º lugar há um surpreendente empate entre HBO/HBO Max e Apple TV+, ambas com quatro prêmios.

Chamados de Emmys das Artes Criativas, os primeiros prêmios são técnicos e entregues ao longo de dois dias. A segunda metade da premiação acontece neste domingo (12/9) em duas partes (à tarde e à noite), enquanto o evento com os prêmios principais – e único dos três dias com transmissão televisiva – está marcado para o próximo domingo (19/9).

Confira abaixo todos os troféus entregues na primeira noite do Emmy 2021.

Melhor Fotografia – Sitcom
“Country Comfort”

Melhor Fotografia – Série de Meia-Hora
“The Mandalorian”

Melhor Fotografia – Série de Uma Hora
“The Crown”

Melhor Fotografia – Minissérie ou Antologia
“O Gambito da Rainha”

Melhor Edição – Série de Drama
“The Crown” – Fairytale

Melhor Edição – Série de Comédia
“Ted Lasso” – The Hope That Kills You

Melhor Edição – Sitcom
“The Conners” – Jeopardé, Sobrieté And Infidelité

Melhor Edição – Minissérie
“O Gambito da Rainha” – Exchanges

Melhor Edição – Variedades
“A Black Lady Sketch Show” – Sister, May I Call You Oshun?

Melhor Design de Produção – Série Contemporânea
“Mare of Easttown”

Melhor Design de Produção – Série de Época ou Fantasia
“O Gambito da Rainha”

Melhor Design de Produção – Série de Meia-Hora
“WandaVision”

Melhor Design de Produção – Variedades
“Saturday Night Live”

Melhor Design de Produção – Especial de Variedades
“The Oscars”

Melhor Figurino – Produção de Época
“O Gambito da Rainha”

Melhor Figurino – Produção de Fantasia
“WandaVision”

Melhor Figurino – Produção Contemporânea
“Pose”

Melhor Cabeleireiro – Produção Contemporânea
“Pose”

Melhor Cabeleireiro – Produção de Época ou Fantasia
“Bridgerton”

Melhor Cabeleireiro – Variedades
“Saturday Night Live”

Melhor Maquiagem – Produção Contemporânea
“Pose”

Melhor Maquiagem – Produção de Época ou Fantasia
“O Gambito da Rainha”

Melhor Maquiagem – Variedades
“Saturday Night Live”

Melhor Maquiagem – Especiais e Reality Shows
“Black Is King”
“The Masked Singer”
“Sherman’s Showcase Black History Month Spectacular”

Melhor Maquiagem – Efeitos Visuais
“The Mandalorian”

Melhor Edição de Som – Série de Drama
“Lovecraft Country”

Melhor Edição de Som – Série de Comédia ou Animação
“Love, Death + Robots”

Melhor Edição de Som – Minissérie ou Antologia
“O Gambito da Rainha”

Melhor Mixagem de Som – Série de Drama
“The Mandalorian”

Melhor Mixagem de Som – Minissérie ou Antologia
“O Gambito da Rainha”

Melhor Mixagem de Som – Comédia ou Animação
“Ted Lasso”

Melhor Mixagem de Som – Variedades ou Especial
“David Byrne’s American Utopia”

Melhor Design de Abertura
“The Good Lord Bird”

Melhor Design de Movimento
“Calls”

Melhor Programa Interativo
“Space Explorers: The ISS Experience”

Melhor Inovação em Programa Interativo
“For All Mankind: Time Capsule”