Twitter/Television Academy

Emmy histórico consagra Netflix e a era do streaming

A TV convencional acabou. Quem quiser ver as melhores séries do ano em tela grande, só vai conseguir com Smart TV. Entregue na noite de domingo (19/9), o Emmy 2021, principal premiação da indústria televisiva dos EUA, consagrou conteúdos de aplicativos.

Depois de anos buscando o principal troféu dramático, a Netflix teve vitória dupla com as conquistas de Melhor Minissérie para “O Gambito da Rainha” e Melhor Série de Drama para “The Crown”, enquanto “Ted Lasso” deu à novata Apple TV+ o Emmy de Melhor Série de Comédia.

O streaming tornou-se um estilo de vida durante a pandemia, levando mais empresas rumo ao digital. Até a tradicional rival da Netflix, a HBO, virou HBO Max para fazer frente ao número de produções da concorrente. Juntar “Hacks”, criada especialmente para o streaming, com “Mare of Easttown”, feita para a TV paga, impediu um vexame, mas não que a Netflix fizesse História.

A maior empresa digital venceu 10 troféus no domingo, atingindo um total de 44 Emmys com os prêmios técnicos entregues na semana passada. “O Gambito da Rainha” e “The Crown” conseguiram a façanha de comemorar 11 vitórias cada.

A conquista é recorde. Anteriormente, a marca de 44 vitórias só tinha acontecido uma única vez, em 1974 pela rede CBS, quando “Mary Tyler Moore” e “M*A*S*H” representavam o auge da TV tradicional.

Para dar dimensão da conquista, nos sete anos anteriores, entre 2013 e 2020, a Netflix tinha atingido um máximo de 30 indicações nas categorias de Drama, Comédia e Minissérie, sem nunca vencer os troféus principais.

Mas a revolução não é só do streaming que faz “tudum”. A mudança dos preferências é compartilhada por outras plataformas, resultando numa concentração de prêmios fora do espaço televisivo convencional – a HBO Max levou 19 Emmys, seguida pela Disney+ com 14 e a Apple TV+ com 11.

Vale considerar que até os melhores atores trabalharam em streaming. Alguns artistas famosos, como Jason Sudeikis, Olivia Colman, Evan Peters, Josh O’Connor, Tobias Menzes, Julianne Nicholson e Ewan McGregor conquistaram seus primeiros troféus televisivos, enquanto Kate Winslet, Jean Smart e Gillian Anderson precisarão de armários maiores para guardar suas novas estatuetas graças aos seus desempenhos em conteúdo de plataformas digitais.

Para completar, outra marca histórica foi atingida pela mulheres atrás das câmeras. Pela primeira vez, tanto o prêmio de Melhor Direção em Série de Drama quanto de Comédia foi para cineastas femininas, respectivamente Jessica Hobbs por “The Crown” e Lucia Aniello por “Hacks”. Hobbs, por sinal, foi apenas quarta mulher a vencer sua categoria.

Em compensação, faltaram atores não brancos na premiação.

Confira abaixo todos os premiados do Emmy 2021, incluindo as conquistas técnicas, denominadas de Creative Arts.

 
Primetime Emmy 2021 (19/9)
 

Melhor Minissérie
“O Gambito da Rainha”

Melhor Série – Drama
“The Crown”

Melhor Série – Comédia
“Ted Lasso”

Melhor Ator – Minissérie ou Telefilme
Ewan McGregor (“Halston”)

Melhor Atriz – Minissérie ou Telefilme
Kate Winslet (“Mare of Easttown”)

Melhor Ator Coadjuvante – Minissérie ou Telefilme
Evan Peters (“Mare of Easttown”)

Melhor Atriz Coadjuvante – Minissérie ou Telefilme
Julianne Nicholson (“Mare of Easttown”)

Melhor Ator – Série de Drama
Josh O’Connor (“The Crown”)

Melhor Atriz – Série de Drama
Olivia Colman (“The Crown”)

Melhor Ator Coadjuvante – Série de Drama
Tobias Menzies (“The Crown”)

Melhor Atriz Coadjuvante – Série de Drama
Gillian Anderson (“The Crown”)

Melhor Ator – Série de Comédia
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

Melhor Atriz – Série de Comédia
Jean Smart (“Hacks”)

Melhor Ator Coadjuvante – Série de Comédia
Brett Goldstein (“Ted Lasso”)

Melhor Atriz Coadjuvante – Série de Comédia
Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

Melhor Talk-Show ou Programa de Variedades
“Last Week Tonight com John Oliver”

Melhor Reality Show de Competição
“RuPaul’s Drag Race”

Melhor Especial de Variedades
“Hamilton”

Melhor Especial de Variedades ao Vivo
“Stephen Colbert’s Election Night 2020”

Melhor Série de Esquetes
“Saturday Night Live”

Melhor Roteiro – Série de Drama
Peter Morgan (“The Crown”)

Melhor Roteiro – Série de Comédia
Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (“Hacks”)

Melhor Roteiro – Minissérie
Michaela Coel (“I May Destroy You”)

Melhor Roteiro – Variedades
“Last Week Tonight com John Oliver”

Melhor Direção – Série de Drama
Jessica Hobbs (“The Crown”)

Melhor Direção – Série de Comédia
Lucia Aniello (“Hacks”)

Melhor Direção – Minissérie ou Antologia
Scott Frank (“O Gambito da Rainha”)

 
Creative Arts Emmy 2021 (12/9)
 

Melhor Ator Convidado – Série de Drama
Courtney B. Vance (“Lovecraft Country”)

Melhor Atriz Convidada – Série de Drama
Claire Foy (“The Crown”)

Melhor Ator Convidado – Série de Comédia
Dave Chappelle (“Saturday Night Live”)

Melhor Atriz Convidada – Série de Comédia
Maya Rudolph (“Saturday Night Live”)

Melhor Telefilme
“Natal com Dolly Parton”

Melhor Documentário
“Boys State”

Melhor Série Documental
“Secrets Of The Whales”

Melhor Série Animada
“Primal”

Melhor Realização Individual em Animação
David Krentz (storyboard artist) em “Primal”
Robert Valley (production designer) em “Love, Death & Robots”
Patricio Betteo (background artist) em “Love, Death & Robots”
Dan Gill (stop motion animator) em “Love, Death & Robots”
Laurent Nicolas (character designer) em “Love, Death & Robots”
Nik Ranieri (lead character layout artist) em “Os Simpsons”

Melhor Produção Animada em Curta-Metragem
“Love, Death + Robots” – Episódio “Ice”

Mérito Excepcional em Documentário
“76 Days”

Melhor Reality Show Estruturado
“Queer Eye”

Melhor Reality Show sem Estrutura
“RuPaul’s Drag Race Untucked”

Melhor Especial de Variedades com Apresentador
“Stanley Tucci: Searching For Italy”

Melhor Apresentador de Variedades ou Competição
RuPaul (“RuPaul’s Drag Race”)

Melhor Casting – Série de Comédia
“Ted Lasso”

Melhor Casting – Série de Drama
“The Crown”

Melhor Casting – Minissérie
“O Gambito da Rainha”

Melhor Casting – Reality Show
“RuPaul’s Drag Race”

Melhor Coreografia – Variedades
“Dancing With The Stars”

Melhor Coreografia – Série ou Telefilme
“Natal com Dolly Parton”

Melhor Fotografia – Documentário
“David Attenborough: A Life On Our Planet”

Melhor Fotografia – Reality Show
“Life Below Zero”

Melhor Comercial
“You Can’t Stop Us” – Nike

Melhor Direção – Variedades
Don Roy King (“Saturday Night Live”)

Melhor Direção – Especial de Variedades
Bo Burnham (“Bo Burnham: Inside”)

Melhor Direção – Documentário
Kirsten Johnson (“Dick Johnson Is Dead”)

Melhor Direção – Reality Show
Nick Murray (“RuPaul’s Drag Race”)

Melhor Edição – Documentário
“O Dilema das Redes”

Melhor Edição – Reality Show Estruturado
“RuPaul’s Drag Race”

Melhor Edição – Reality Show sem Estrutura
“Life Below Zero”

Melhor Iluminação – Variedades
“Saturday Night Live”

Melhor Iluminação – Especial de Variedades
“David Byrne’s American Utopia ”

Melhor Trilha Musical – Série
“The Mandalorian”

Melhor Trilha Musical – Minissérie, Antologia ou Telefilme
“O Gambito da Rainha”

Melhor Trilha Musical – Documentário ou Variedades
“David Attenborough: A Life On Our Planet”

Melhor Direção Musical
“Bo Burnham: Inside”

Melhor Canção Original
“WandaVision” – Agatha All Along

Melhor Tema de Abertura
“The Flight Attendant”

Melhor Supervisão Musical
“I May Destroy You”

Melhor Ator – Série de Episódios Curtos
John Lutz (“Mapleworth Murders”)

Melhor Atriz – Série de Episódios Curtos
Keke Palmer (“Keke Palmer’s Turnt Up With The Taylors”)

Melhor Programa de Episódios Curtos
“Carpool Karaoke: The Series”

Melhor Programa de Variedades em Curta-Metragem
“Uncomfortable Conversations With A Black Man”

Melhor Dublagem
Maya Rudolph (“Big Mouth”)

Melhor Narração
Sterling K. Brown (“Lincoln: Divided We Stand”)

Melhor Apresentador de Reality Show
RuPaul (“RuPaul’s Drag Race”)

Melhor Edição de Som – Documentário
“The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart”

Melhor Mixagem de Som – Variedades ou Especial
“David Byrne’s American Utopia”

Melhor Mixagem de Som – Documentário
“David Attenborough: A Life On Our Planet”

Melhores Efeitos Visuais – Temporada Completa
“The Mandalorian”

Melhores Efeitos Visuais – Episódio
“Star Trek: Discovery” – Su’kal

Melhor Coordenação de Dublês
“The Mandalorian”

Melhor Performance de Dublês
“The Mandalorian”

Melhor Direção Técnica/Câmeras – Série de Variedades
“Last Week Tonight with John Oliver”

Melhor Direção Técnica/Câmeras – Especial de Variedades
“Hamilton”

Melhor Roteiro – Documentário
Vickie Curtis, Davis Coombe, Jeff Orlowski (“O Dilema das Redes”)

Melhor Roteiro – Especial de Variedades
“Bo Burnham: Inside”

 
Creative Arts Emmy 2021 (11/9)
 

Melhor Fotografia – Sitcom
“Country Comfort”

Melhor Fotografia – Série de Meia-Hora
“The Mandalorian”

Melhor Fotografia – Série de Uma Hora
“The Crown”

Melhor Fotografia – Minissérie ou Antologia
“O Gambito da Rainha”

Melhor Edição – Série de Drama
“The Crown” – Fairytale

Melhor Edição – Série de Comédia
“Ted Lasso” – The Hope That Kills You

Melhor Edição – Sitcom
“The Conners” – Jeopardé, Sobrieté And Infidelité

Melhor Edição – Minissérie
“O Gambito da Rainha” – Exchanges

Melhor Edição – Variedades
“A Black Lady Sketch Show” – Sister, May I Call You Oshun?

Melhor Design de Produção – Série Contemporânea
“Mare of Easttown”

Melhor Design de Produção – Série de Época ou Fantasia
“O Gambito da Rainha”

Melhor Design de Produção – Série de Meia-Hora
“WandaVision”

Melhor Design de Produção – Variedades
“Saturday Night Live”

Melhor Design de Produção – Especial de Variedades
“The Oscars”

Melhor Figurino – Produção de Época
“O Gambito da Rainha”

Melhor Figurino – Produção de Fantasia
“WandaVision”

Melhor Figurino – Produção Contemporânea
“Pose”

Melhor Cabeleireiro – Produção Contemporânea
“Pose”

Melhor Cabeleireiro – Produção de Época ou Fantasia
“Bridgerton”

Melhor Cabeleireiro – Variedades
“Saturday Night Live”

Melhor Maquiagem – Produção Contemporânea
“Pose”

Melhor Maquiagem – Produção de Época ou Fantasia
“O Gambito da Rainha”

Melhor Maquiagem – Variedades
“Saturday Night Live”

Melhor Maquiagem – Especiais e Reality Shows
“Black Is King”
“The Masked Singer”
“Sherman’s Showcase Black History Month Spectacular”

Melhor Maquiagem – Efeitos Visuais
“The Mandalorian”

Melhor Edição de Som – Série de Drama
“Lovecraft Country”

Melhor Edição de Som – Série de Comédia ou Animação
“Love, Death + Robots”

Melhor Edição de Som – Minissérie ou Antologia
“O Gambito da Rainha”

Melhor Mixagem de Som – Série de Drama
“The Mandalorian”

Melhor Mixagem de Som – Minissérie ou Antologia
“O Gambito da Rainha”

Melhor Mixagem de Som – Comédia ou Animação
“Ted Lasso”

Melhor Mixagem de Som – Variedades ou Especial
“David Byrne’s American Utopia”

Melhor Design de Abertura
“The Good Lord Bird”

Melhor Design de Movimento
“Calls”

Melhor Programa Interativo
“Space Explorers: The ISS Experience”

Melhor Inovação em Programa Interativo
“For All Mankind: Time Capsule”