Divulgação/Television Academy

Confira a única lista realmente completa dos indicados ao Emmy 2021

A Academia de Televisão dos EUA divulgou nesta terça (13/7) a lista dos indicados à 73ª edição de sua premiação anual, os Emmy Awards. A cerimônia da entrega dos troféus acontecerá em 19 de setembro, em Los Angeles, com apresentação do comediante Cedric the Entertainer (da série “The Neighborhood”).

As indicações refletem o aumento das opções de streaming, com muitas atrações da Disney+, HBO Max, Paramount+, Hulu, Apple TV+ e até Peacock, que diluíram muito o predomínio crescente da Netflix e Amazon, tendência dos últimos anos. Na verdade, com a lista completa é possível perceber que até a referência da Academia mudou, reconhecendo a grande vantagem do conglomerado Disney com 146 indicações somadas das plataformas Disney+ (71), Hulu (25), rede ABC (23), canais pagos FX (16), National Geographic (10) e Freeform (1).

Entre as plataformas individuais, a mais lembrada foi a HBO Max com 130 nomeações, seguida de perto pela Netflix, com 129. Mas esses números são polêmicos, porque a HBO soma à sua plataforma 94 produções feitas para a TV paga (a HBO tradicional).

A grande maioria dos sites brasileiros publicaram só as principais categorias de indicados, o que não permite avaliar o quadro completo da premiação.

Apenas a Pipoca Moderna traz a relação integral.

Graças a isso, nossos leitores são os únicos a saber que o cineasta Spike Lee concorre ao Emmy, a recém-falecida Jessica Walter foi reconhecida por sua trabalho como dubladora, o especial de reencontro de “Friends” disputa quatro troféus, as músicas originais de “WandaVision” e “The Boys” emplacaram na categoria de Melhor Canção, os documentários musicais de Billie Eilish, David Byrne, Bee Gees e Tina Turner estão entre os mais citados da premiação, além de conhecer quais são as melhores séries de animação, séries documentais, os diretores e roteiristas indicados, entre muitas e muitas outras categorias.

Confira abaixo do vídeo dos anúncios principais a única lista realmente completa dos indicados aos Emmy Awards 2021.

Melhor Série – Drama
“The Boys”
“Bridgerton”
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale”
“Lovecraft Country”
“The Madalorian”
“Pose”
“This Is Us”

Melhor Série – Comédia
“Black-ish”
“Cobra Kai”
“Emily em Paris”
“Hacks”
“The Flight Attendant”
“O Método Kominsky”
“Pen15”
“Ted Lasso”

Melhor Minissérie
“I May Destroy You”
“Mare of Easttown”
“O Gambito da Rainha”
“The Underground Railroad”
“WandaVision”

Melhor Telefilme
“Dolly Parton’s Christmas On The Square”
“Oslo”
“Robin Roberts Presents: Mahalia”
“Sylvie’s Love”
“Uncle Frank”

Melhor Ator – Série de Drama
Jonathan Majors (“Lovecraft Country”)
Josh O’Connor (“The Crown”)
Regé-Jean Page (“Bridgerton”)
Billy Porter (“Pose”)
Matthew Rhys (“Perry Mason”)
Sterling K. Brown (“This is Us”)

Melhor Ator Coadjuvante – Série de Drama
Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)
O-T Fagbenie (“The Handmaid’s Tale”)
John Lithgow (“Perry Mason”)
Tobias Menzies (“The Crown”)
Max Minghella (“The Handmaid’s Tale”)
Chris Sullivan (“This Is Us”)
Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)
Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)

Melhor Atriz – Série de Drama
Uzo Aduba (“In Treatment”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Emma Corrin (“The Crown”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Mj Rodriguez (“Pose”)
Jurnee Smollett (“Lovecrafty Country”)

Melhor Atriz Coadjuvante – Série de Drama
Gillian Anderson, “The Crown”
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Emerald Fennell, “The Crown”
Madeline Brewer, “The Handmaid’s Tale”
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”
Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”
Aunjanue Ellis, “Lovecraft Country”

Melhor Ator – Série de Comédia
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Michael Douglas (“O Método Kominsky”)
William H. Macy (“Shameless”)
Jason Sudeikis (“ted Lasso”)
Kenan Thompson (“Kenan”)

Melhor Ator Coadjuvante – Série de Comédia
Bowen Yang (“Saturday Night Live”)
Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)
Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
Brendan Hunt (“Ted Lasso”)
Nick Mohammed (“Ted Lasso”)
Jeremy Swift (“Ted Lasso”)
Paul Reiser (“O Método Kominsky”)
Carl Clemons-Hopkins (“Hacks”)

Melhor Atriz – Série de Comédia
Aidy Bryant (“Shrill”)
Kaley Cyuoco (“The Flight Attendant”)
Allison Janney (“Mom”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Jean Smart (“Hacks”)

Melhor Atriz Coadjuvante – Série de Comédia
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Cecily Strong (“Saturday Night Live”)
Aidy Bryant (“Saturday Night Live”)
Rosie Perez (“The Flight Attendant”)
Hannah Einbinder (“Hacks”)
Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)
Juno Temple (“Ted Lasso”)

Melhor Ator – Minissérie ou Telefilme
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Leslei Odom, Jr (“Hamilton”)
Paul Bettany (“Wandavision”)
Hugh Grant (“The Undoing”)
Ewan McGregor (“Halston”)

Melhor Ator Coadjuvante – Minissérie ou Telefilme
Daveed Diigs (“Hamilton”)
Jonathan Groff (“Hamilton”)
Anthony Ramos (“Hamilton”)
Thomas Brodie-Sangster (“O Gambito da Rainha”)
Evan Peters (“Mare of Easttown”)
Paapa Essiedu (“I May Destroy You”)

Melhor Atriz – Minissérie ou Telefilme
Michaela Coel (“I May Destroy You”)
Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
Elizabeth Olsen (“WandaVision”)
Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)
Kate Winslet (“Mare of Easttown”)

Melhor Atriz Coadjuvante – Minissérie ou Telefilme
Jean Smart (“Mare of Easttown”)
Julianne Nicholson (“Mare of Easttown”)
Kathryn Hahn (“WandaVision”)
Phillipa Soo (“Hamilton”)
Renee Elise Goldsberry (“Hamilton”)
Moses Ingram (“O Gambito da Rainha”)

Melhor Ator Convidado – Série de Drama
Don Cheadle (“Falcão e o Soldado Invernal”)
Charles Dance (“The Crown”)
Timothy Olyphant (“The Mandalorian”)
Courtney B. Vance (“Lovecraft Country”)
Carl Weathers (“The Mandalorian”)

Melhor Atriz Convidada – Série de Drama
Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)
Claire Foy (“The Crown”)
McKenna Grace (“The Handmaid’s Tale”)
Sophie Okonedo (“Ratched”)
Phylicia Rashad (“This Is Us”)

Melhor Ator Convidado – Série de Comédia
Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)
Dave Chappelle (“Saturday Night Live”)
Morgan Freeman (“The Kominsky Method”)
Daniel Kaluuya (“Saturday Night Live”)
Daniel Levy (“Saturday Night Live”)

Melhor Atriz Convidada – Série de Comédia
Jane Adams (“Hacks”)
Yvette Nicole Brown (“A Black Lady Sketch Show”)
Bernadette Peters (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
Issa Rae (“A Black Lady Sketch Show”)
Maya Rudolph (“Saturday Night Live”)
Kristen Wiig (“Saturday Night Live”)

Melhor Talk-Show ou Programa de Variedades
“Conan”
“The Daily Show com Trevor Noah”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight com John Oliver”
“The Late Show com Stephen Colbert”

Melhor Reality Show de Competição
“The Amazing Race”
“Nailed It”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”

Melhor Reality Show Estruturado
“Antiques Roadshow”
“Property Brothers: Forever Home”
“Queer Eye”
“Running Wild With Bear Grylls”
“Shark Tank”

Melhor Reality Show sem Estrutura
“Becoming”
“Below Deck”
“Indian Matchmaking”
“RuPaul’s Drag Race Untucked”
“Selling Sunset”

Melhor Série de Esquetes
“A Black Lady Sketch Show”
“Saturday Night Live”

Melhor Especial de Variedades
“Bo Burnham: Inside”
“David Byrne’s American Utopia”
“8:46 – Dave Chappelle”
“Friends: The Reunion”
“Hamilton”
“A West Wing Special to Benefit When We All Vote”

Melhor Especial de Variedades ao Vivo
“Celebrating America – An Inauguration Night Special”
“The 63rd Annual Grammy Awards”
“The Oscars”
“The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd”
“Stephen Colbert’s Election Night 2020”

Melhor Especial de Variedades com Apresentador
“My Next Guest Needs No Introduction with David Letterman”
“Oprah with Megan and Harry: A CBS Primetime Special”
“Stanley Tucci: Searching For Italy”
“United Shades Of America with W. Kamau Bell”
“VICE”

Melhor Apresentador de Variedades ou Competição
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness (“Queer Eye”)
Nicole Byer (“Nailed It!”)
Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, Kevin O’Leary (“Shark Tank”)
Tom Colicchio, Padma Lakshmi, Gail Simmons (“Top Chef”)
RuPaul (“RuPaul’s Drag Race”)

Melhor Série Animada
“Big Mouth”
“Bob’s Burgers”
“Genndy Tartakovsky’s Primal”
“The Simpsons”
“South Park: The Pandemic Special”

Melhor Produção Animada em Curtas
“Love, Death + Robots”
“Maggie Simpson In: The Force Awakens From Its Nap”
“Once Upon a Snowman”
“Robot Chicken”

Melhor Documentário
“The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart”
“Boys State”
“Framing Britney Spears”
“The Social Dilemma”
“Tina”

Melhor Série Documental
“Allen v. Farrow”
“American Masters”
“City So Real”
“Pretend It’s A City”
“Secrets Of The Whales”

Mérito Excepcional em Documentário
“Dick Johnson Is Dead”
“76 Days”
“Welcome To Chechnya”

Melhor Design de Produção – Série Contemporânea
“The Flight Attendant”
“The Handmaid’s Tale”
“Mare Of Easttown”
“The Undoing”
“Yellowstone”

Melhor Design de Produção – Série de Época ou Fantasia
“Bridgerton”
“The Crown”
“Halston”
“The Mandalorian”
“Perry Mason”
“O Gambito da Rainha”

Melhor Design de Produção – Série de Meia-Hora
“Emily em Paris”
“Hacks”
“Ted Lasso”
“United States of Al”
“WandaVision”

Melhor Design de Produção – Variedades
“Last Week Tonight With John Oliver”
“The Late Show With Stephen Colbert”
“The Masked Singer”
“RuPaul’s Drag Race”
“Saturday Night Live”

Melhor Design de Produção – Especial de Variedades
“Friends: The Reunion”
“78th Annual Golden Globe Awards”
“The 63rd Annual Grammy Awards”
“The Oscars”
“Stephen Colbert’s Election Night 2020”

Melhor Casting – Série de Comédia
“The Flight Attendant”
“Hacks”
“O Método Kominsky”
“Pen15”
“Ted Lasso”

Melhor Casting – Série de Drama
“Bridgerton”
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”

Melhor Casting – Minissérie
“I May Destroy You”
“Mare of Easttown”
“O Gambito da Rainha”
“The Underground Railroad”
“WandaVision”

Melhor Casting – Reality Show
“Queer Eye”
“RuPaul’s Drag Race”
“Shark Tank”
“Top Chef”
“The Voice”

Melhor Coreografia – Variedades
“Christmas In Rockefeller Center”
“Dancing With The Stars” – Routines: Argentine Tango
“Dancing With The Stars” – Routines: Paso Doble
“The Disney Holiday Singalong
“Savage X Fenty Show Vol. 2”
“World Of Dance”

Melhor Coreografia – Série ou Telefilme
“Dolly Parton’s Christmas On The Square”
“Genius: Aretha”
“Lucifer”
“Zoey’s Extraordinary Playlist” – Routines: Black Man In A White World / Tightrope
“Zoey’s Extraordinary Playlist” – Routines: Hello Dolly / Starships / Let’s Get Loud”

Melhor Coreografia – Sitcom
“Call Me Kat”
“The Conners”
“Country Comfort”
“Last Man Standing”
“The Upshaws”

Melhor Fotografia – Série de Meia-Hora
“Grown-ish”
“Hacks”
“Made For Love”
“The Mandalorian”
“Servant”

Melhor Fotografia – Série de Uma Hora
“Bridgerton”
“The Crown”
“Euphoria”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Perry Mason”
“The Umbrella Academy”

Melhor Fotografia – Minissérie ou Antologia
“Fargo”
“Mare Of Easttown”
“O Gambito da Rainha”
“Small Axe” – Mangrove
“The Underground Railroad”

Melhor Fotografia – Documentário
“City So Real”
“David Attenborough: A Life On Our Planet”
“Dick Johnson Is Dead”
“Rebuilding Paradise”
“Secrets Of The Whales”
“The Social Dilemma”

Melhor Fotografia – Reality Show
“The Amazing Race”
“Deadliest Catch”
“Life Below Zero”
“Queer Eye”
“RuPaul’s Drag Race”

Melhor Comercial
“Airpods Pro” — Jump
“Alexa’s Body” – Amazon Alexa
“Better | Mamba Forever” – Nike
“It Already Does That” – Apple Watch Series 6
“You Can’t Stop Us” – Nike
“You Love Me” – Beats by Dre

Melhor Figurino – Produção de Época
“Bridgerton”
“The Crown”
“Halston”
“O Gambito da Rainha”
“Ratched”

Melhor Figurino – Produção de Fantasia
“The Handmaid’s Tale”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“The Umbrella Academy”
“WandaVision”

Melhor Figurino – Produção Contemporânea
“Black-ish”
“Euphoria”
“Hacks”
“I May Destroy You”
“Mare Of Easttown”
“The Politician”
“Pose”

Melhor Direção – Série de Comédia
James Burrows (“B Positive”)
Susanna Fogel (“The Flight Attendant”)
Lucia Aniello (“Hacks”)
James Widdoes (“Mom”)
Zach Braff (“Ted Lasso”)
MJ Delaney (“Ted Lasso”)
Declan Lowney (“Ted Lasso”)

Melhor Direção – Série de Drama
Julie Anne Robinson (“Bridgerton”)
Benjamin Caron (“The Crown”)
Jessica Hobbs (“The Crown”)
Liz Garbus (“The Handmaid’s Tale”)
Jon Favreau (“The Mandalorian”)
Steven Canals (“Pose”)

Melhor Direção – Minissérie ou Antologia
Thomas Kail (“Hamilton”)
Michaela Coel (“I May Destroy You”)
Sam Miller (“I May Destroy You”)
Craig Zobel (“Mare Of Easttown”)
Scott Frank (“O Gambito da Rainha”)
Barry Jenkins (“The Underground Railroad”)
Matt Shakman (“WandaVision”)

Melhor Direção – Variedades
Christopher Werner (“Last Week Tonight With John Oliver”)
Alexander J. Vietmeier (“Late Night With Seth Meyers”)
Jim Hoskinson (“The Late Show With Stephen Colbert”)
Paul G. Casey (“Real Time With Bill Maher”)
Don Roy King (“Saturday Night Live”)

Melhor Direção – Especial de Variedades
Bo Burnham (“Bo Burnham: Inside”)
Spike Lee (“David Byrne’s American Utopia”)
Julia Reichert, Steven Bognar, Dave Chappelle (“8:46 – Dave Chappelle”)
Ben Winston (“Friends: The Reunion”)
Thomas Schlamme (“A West Wing Special To Benefit When We All Vote”)

Melhor Direção – Documentário
Kirby Dick, Amy Ziering (“Allen v. Farrow”)
Frank Marshall (“The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart”)
Amanda McBaine, Jesse Moss (“Boys State”)
Kirsten Johnson (“Dick Johnson Is Dead”)
Jeff Orlowski (“The Social Dilemma”)
Dan Lindsay, TJ Martin (“Tina”)

Melhor Direção – Reality Show
Bertram van Munster (“The Amazing Race”)
Mark Perez (“Queer Eye”)
Nick Murray (“RuPaul’s Drag Race”)
Ariel Boles (“Top Chef”)
Alan Carter (“The Voice”)

Melhor Edição – Série de Drama
“The Crown” – Avalanche
“The Crown” – Fairytale
“The Handmaid’s Tale” – The Crossing
“The Mandalorian” – Chapter 11: The Heiress
“The Mandalorian” – Chapter 13: The Jedi
“The Mandalorian” – Chapter 15: The Believer
“The Mandalorian” – Chapter 16: The Rescue

Melhor Edição – Série de Comédia
“The Flight Attendant” – In Case Of Emergency
“Hacks” – Primm
“Hacks” – There Is No Line
“Hacks” – Tunnel Of Love
“Ted Lasso” – The Hope That Kills You
“Ted Lasso” – Make Rebecca Great Again

Melhor Edição – Sitcom
“The Conners” – Jeopardé, Sobrieté And Infidelité
“Man With A Plan” – Driving Miss Katie
“Mom” – Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak

Melhor Edição – Minissérie
“Mare Of Easttown” – Fathers
“Mare Of Easttown” – Miss Lady Hawk Herself
“O Gambito da Rainha” – Exchanges
“WandaVision” – On A Very Special Episode…
“WandaVision” – The Series Finale

Melhor Edição – Variedades
“A Black Lady Sketch Show” – Sister, May I Call You Oshun?
“Bo Burnham: Inside”
“Hamilton”
“Last Week Tonight With John Oliver” – Trump & Election Results
“Saturday Night Live” – Murder Show
“Saturday Night Live” – Stu

Melhor Edição – Documentário
“Allen v. Farrow”
“The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart”
“Billie Eilish: The World’s A Little Blurry”
“David Attenborough: A Life On Our Planet”
“Framing Britney Spears”
“Q: Into The Storm”
“The Social Dilemma”

Melhor Edição – Reality Show Estruturado
“The Amazing Race”
“Queer Eye”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”

Melhor Edição – Reality Show sem Estrutura
“Below Deck”
“Deadliest Catch”
“Life Below Zero”
“Naked And Afraid”
“RuPaul’s Drag Race Untucked”

Melhor Cabeleireiro – Produção Contemporânea
“Black-ish”
“The Handmaid’s Tale”
“Mare Of Easttown”
“The Politician”
“Pose”

Melhor Cabeleireiro – Produção de Época ou Fantasia
“Bridgerton”
“The Crown”
“The Mandalorian”
“Ratched”
“WandaVision”

Melhor Cabeleireiro – Variedades
“Dancing With The Stars”
“Legendary”
“RuPaul’s Drag Race”
“Saturday Night Live”
“The Voice”

Melhor Programa Interativo
“Create Together With Joseph Gordon-Levitt”
“Inside COVID19”
“Space Explorers: The ISS Experience”
“Welcome To The Blumhouse Live”

Melhor Iluminação – Variedades
“America’s Got Talent”
“Dancing With The Stars”
“The Masked Singer”
“Saturday Night Live”
“The Voice”

Melhor Iluminação – Especial de Variedades
“David Byrne’s American Utopia ”
“Friends: The Reunion”
“The 63rd Annual Grammy Awards”
“The Oscars”
“The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd”

Melhor Design de Abertura
“Between The World And Me”
“The Good Lord Bird” Showtime • SHOWTIME Presents, Blumhouse Television, Mark 924 Entertainment, Under the Influence Productions
“Lovecraft Country”
“O Gambito da Rainha”
“Raised By Wolves”
“WandaVision”

Melhor Maquiagem – Produção Contemporânea
“Euphoria”
“Mare Of Easttown”
“The Politician”
“The Handmaid’s Tale”
“Pose”

Melhor Maquiagem – Produção de Época ou Fantasia
“Halston”
“O Gambito da Rainha”
“Ratched”
“Star Trek: Discovery”
“WandaVision”

Melhor Maquiagem – Variedades
“Dancing With The Stars”
“Legendary”
“Mariah Carey’s Magical Christmas Special”
“RuPaul’s Drag Race”
“Saturday Night Live”

Melhor Maquiagem – Efeitos Visuais
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Pose”
“Star Trek: Discovery”
“This Is Us”

Melhor Trilha Musical – Série
“Bridgerton”
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“This Is Us”

Melhor Trilha Musical – Minissérie, Antologia ou Telefilme
“Fargo”
“Oslo”
“O Gambito da Rainha”
“The Underground Railroad”
“WandaVision”

Melhor Trilha Musical – Documentário ou Variedades
“Allen v. Farrow”
“American Masters”
“David Attenborough: A Life On Our Planet”
“The Social Dilemma”
“Tulsa Burning: The 1921 Race Massacre”

Melhor Direção Musical
“Billie Eilish: The World’s A Little Blurry”
“Bo Burnham: Inside”
“Celebrating America – An Inauguration Night Special”
“David Byrne’s American Utopia”
“Zoey’s Extraordinary Playlist”

Melhor Canção Original
“Bo Burnham: Inside” – Comedy
“The Boys” – Never Truly Vanish
“O Gambito da Rainha” – I Can’t Remember Love
“Soundtrack Of Our Lives” – The End Titles
“WandaVision” – Agatha All Along
“Zoey’s Extraordinary Playlist” – Crimson Love

Melhor Tema de Abertura
“Allen v. Farrow”
“Bridgerton”
“The Flight Attendant”
“Ted Lasso”
“WandaVision”

Melhor Supervisão Musical
“Bridgerton”
“The Crown”
“Halston”
“I May Destroy You”
“Lovecraft Country”
“O Gambito da Rainha”
“WandaVision”

Melhor Ator – Série de Episódios Curtos
Brendan Scannell (“Bonding)
Kevin Hart (“Die Hart”)
John Travolta (“Die Hart”)
John Lutz (“Mapleworth Murders”)
J.B. Smoove (“Mapleworth Murders”)

Melhor Atriz – Série de Episódios Curtos
Nathalie Emmanuel (“Die Hart”)
Keke Palmer (“Keke Palmer’s Turnt Up With The Taylors”)
Paula Pell (“Mapleworth Murders”)
Kerri Kenney-Silver (“Reno 911!”)

Melhor Programa de Episódios Curtos
“Carpool Karaoke: The Series”
“Late Night With Seth Meyers: CORRECTIONS”
“The Randy Rainbow Show”
“Reno 911!”
“Stephen Colbert Presents Tooning Out The News”

Melhor Programa de Variedades de Episódios Curtos
“Full Frontal With Samantha Bee Presents: Pandemic Video Diaries: Vaxxed And Waxxed”
“Inside Pixar”
“Pose: Identity, Family, Community”
“Top Chef: Last Chance Kitchen”
“Uncomfortable Conversations With A Black Man”

Melhor Dublagem
Jessica Walter (“Archer”)
Maya Rudolph (“Big Mouth”)
Stacey Abrams (“Black-ish: Election Special”)
Julie Andrews (“Bridgerton”)
Tituss Burgess (“Central Park”)
Stanley Tucci (“Central Park”)
Seth MacFarlane (“Uma Família da Pesada”)

Melhor Narração
Sterling K. Brown (“Lincoln: Divided We Stand”)
Anthony Hopkins (“Mythic Quest”)
David Attenborough (“A Perfect Planet”)
David Attenborough (“The Year Earth Changed”)
Sigourney Weaver (“Secrets Of The Whales”)

Melhor Apresentador de Reality Show
Nicole Byer (“Nailed It!”)
RuPaul (“RuPaul’s Drag Race”)
Padma Lakshmi, Tom Colicchio, Gail Simmons (“Top Chef”)
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness (“Queer Eye”)
Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, Kevin O’Leary (“Shark Tank”)

Melhor Edição de Som – Série de Drama
“Falcão e o Soldado Invernal”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Star Trek: Discovery”
“The Umbrella Academy”

Melhor Edição de Som – Série de Comédia ou Animação
“Cobra Kai”
“Love, Death + Robots”
“Mythic Quest”
“Star Trek: Lower Decks • No Small Parts • Paramount+ • CBS Eye Animation Productions, Titmouse, Secret Hideout and
“Ted Lasso ”

Melhor Edição de Som – Minissérie ou Antologia
“Fargo”
“A Maldição da Mansão Bly”
“O Gambito da Rainha”
“The Underground Railroad”
“WandaVision”

Melhor Edição de Som – Documentário
“Allen v. Farrow”
“The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart”
“Billie Eilish: The World’s A Little Blurry”
“David Attenborough: A Life On Our Planet”
“The Social Dilemma”
“Tulsa Burning: The 1921 Race Massacre”

Melhor Mixagem de Som – Série de Drama
“The Boys”
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”

Melhor Mixagem de Som – Minissérie ou Antologia
“Genius: Aretha”
“Mare Of Easttown”
“O Gambito da Rainha”
“The Underground Railroad”
“WandaVision”

Melhor Mixagem de Som – Comédia ou Animação
“B Positive”
“Cobra Kai”
“Hacks”
“O Método Kominsky”
“Ted Lasso”

Melhor Mixagem de Som – Variedades ou Especial
“Bruce Springsteen’s Letter To You”
“David Byrne’s American Utopia”
“Hamilton”
“Last Week Tonight With John Oliver”
“The Late Show With Stephen Colbert”

Melhor Mixagem de Som – Documentário
“The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart”
“Billie Eilish: The World’s A Little Blurry”
“David Attenborough: A Life On Our Planet”
“Life Below Zero”
“Tina”

Melhores Efeitos Visuais – Temporada Completa
“The Boys”
“Falcão e o Soldado Invernal”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“WandaVision”

Melhores Efeitos Visuais – Episódio
“The Crown” – Gold Stick
“The Nevers” – Ignition
“Star Trek: Discovery” – Su’kal
“The Umbrella Academy” – 743
“Vikings” – The Signal

Melhor Coordenação de Dublês
“Patrulha do Destino”
“Falcão e o Soldado Invernal”
“The Mandalorian”
“S.W.A.T.”
“Warrior”

Melhor Performance de Dublês
“Cobra Kai”
“Falcão e o Soldado Invernal”
“Gangs Of London”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”

Melhor Direção Técnica/Câmeras – Série de Variedades
“America’s Got Talent”
“Jimmy Kimmel Live!”
“Saturday Night Live”
“The Voice”

Melhor Direção Técnica/Câmeras – Especial de Variedades
“David Byrne’s American Utopia”
“The 63rd Annual Grammy Awards”
“Hamilton”
“The Oscars”
“The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd”

Melhor Roteiro – Série de Comédia
Steve Yockey (“The Flight Attendant”)
Meredith Scardino (“Girls5eva”)
Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (“Hacks”)
Maya Erskine (“Pen15”)
Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (“Ted Lasso”)
Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly (“Ted Lasso”)

Melhor Roteiro – Série de Drama
Rebecca Sonnenshine (“The Boys”)
Peter Morgan (“The Crown”)
Yahlin Chang (“The Handmaid’s”)
Misha Green (“Lovecraft Country”)
Dave Filoni (“The Mandalorian”)
Jon Favreau (“The Mandalorian”)
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J (“Pose”)

Melhor Roteiro – Minissérie
Michaela Coel (“I May Destroy You”)
Brad Ingelsby (“Mare Of Easttown”)
Scott Frank (“O Gambito da Rainha”)
Chuck Hayward, Peter Cameron (“WandaVision”)
Jac Schaeffer (“WandaVision”)
Laura Donney (“WandaVision”)

Melhor Roteiro – Documentário
Jack Youngelson (“All In: The Fight For Democracy”)
Kirby Dick, Amy Ziering, Mikaela Shwer, Parker Laramie (“Allen v. Farrow”)
Mark Monroe (“The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart”)
Vickie Curtis, Davis Coombe, Jeff Orlowski (“The Social Dilemma”)
Maia Harris, Marco Williams (“Tulsa Burning: The 1921 Race Massacre”)

Melhor Roteiro – Variedades
“The Amber Ruffin Show”
“A Black Lady Sketch Show”
“Last Week Tonight With John Oliver”
“The Late Show With Stephen Colbert”
“Saturday Night Live”

Melhor Roteiro – Especial de Variedades
“Bo Burnham: Inside”
“The Daily Show With Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers The Pulse”
“8:46 – Dave Chappelle”
“John Lewis: Celebrating A Hero”
“Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 ”