Divulgação/Marvel

“Wandavision” lidera indicações do MTV Movie & TV Awards

A MTV divulgou nesta segunda (19/4) a lista de indicados ao seu prêmio MTV Movie & TV Awards, dedicado ao reconhecimento de filmes e programas de televisão.

O maior destaque coube a “Wandavision”, primeira atração da Marvel lançada na Disney Plus, que disputa cinco categorias, incluindo Melhor Série do ano.

“Emily em Paris” e “The Boys” aparecem logo em seguida com quatro indicações, seguidas por “Bridgerton” e “The Mandalorian”, listadas em três categorias da premiação.

Entre os prêmios de cinema, “Borat: Fita de Cinema Seguinte” foi o mais lembrado, concorrendo a três prêmios, incluindo Melhor Filme.

Neste ano, a premiação acontecerá em duas partes, entre os dias 16 e 17 de maio. Para fãs de filmes e séries, a data a ser guardada é 16 de maio, quando serão revelados os vencedores das categorias de filmes e séries, deixando o etc para o dia 17 de maio – reality shows, talk shows e atrações documentais que tem mais a ver com a MTV atual.

Ao contrário de outras premiações, a MTV Movie & TV Awards é baseada na votação do público e cada espectador pode votar até 20 vezes por dia em cada indicado. A votação ficará aberta até o dia 30 de abril.

Confira a lista dos indicados abaixo.

Melhor Filme
“Borat: Fita de Cinema Seguinte”
“Judas e o Messias Negro”
“Bela Vingança”
“Soul”
“Para Todos os Garotos: Agora e Para sempre”

Melhor Série
“Bridgerton”
“Cobra Kai”
“Emily em Paris”
“The Boys”
“WandaVision”

Melhor Performance em Filme
Carey Mulligan, por “Bela Vingança”
Chadwick Boseman, por “A Voz Suprema do Blues”
Daniel Kaluuya, por “Judas e o Messias Negro”
Sacha Baron Cohen, por “Os 7 de Chicago”
Zendaya, por “Malcolm & Marie”

Melhor Performance em Série
Anya Taylor-Joy, por “O Gambito da Rainha”
Elizabeth Olsen, por “WandaVision”
Elliot Page, por “The Umbrella Academy”
Emma Corrin, por “The Crown”
Michaela Coel, por “I May Destroy You”

Melhor Herói
Anthony Mackie, por “Falcão e o Soldado Invernal”
Gal Gadot, por “Mulher-Maravilha 1984”
Jack Quaid, por “The Boys”
Pedro Pascal, por “The Mandalorian”
Teyonah Parris, por “WandaVision”

Melhor Vilão
Aya Cash, por “The Boys”
Ewan McGregor, por “Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa”
Giancarlo Esposito, por “The Mandalorian”
Kathryn Hahn, por “WandaVision”
Nicholas Hoult, por “The Great”

Melhor Beijo
Chase Stokes & Madelyn Cline, por “Outer Banks”
Jodie Comer & Sandra Oh, por “Killing Eve”
Lily Collins & Lucas Bravo, por “Emily em Paris”
Maitreyi Ramakrishnan & Jaren Lewison, por “Eu Nunca…”
Regé-Jean Page & Phoebe Dynevor, por “Bridgerton”

Melhor Performance Cômica
Annie Murphy, por “Schitt’s Creek”
Eric Andre, por “Bad Trip”
Issa Rae, por “Insecure”
Jason Sudeikis, por “Ted Lasso”
Leslie Jones, por “Um Príncipe em Nova York 2”

Melhor Performance de Ator/Atriz Revelação
Antonia Gentry, por “Ginny & Georgia”
Ashley Park, por “Emily em Paris”
Maria Bakalova, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
Paul Mescal, por “Normal People”
Regé-Jean Page, por “Bridgerton”

Melhor Luta
“Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa”
“Cobra Kai”
“The Boys”
“WandaVision”
“Liga da Justiça de Zack Snyder”

Performance Mais Assustadora
Elisabeth Moss, por “O Homem Invisível”
Jurnee Smollett, por “Lovecraft Country”
Simona Brown, por “Por Trás de seus Olhos”
Victoria Pedretti, por “A Maldição da Mansão Bly”
Vince Vaughn, por “Freaky”

Melhor Dupla
Star (Kristen Wiig) & Barb (Annie Mumolo), de “Barb & Star Go To Vista Del Mar”
Falcão (Anthony Mackie) & Soldado Invernal (Sebastian Stan), de “Falcão e o Soldado Invernal”
Din Djarin (Pedro Pascal) & Grogu, de “The Mandalorian”
Emily Cooper (Lily Collins) & Mindy Chen (Ashley Park), de “Emily em Paris”
Borat Sagdiyev (Sacha Baron Cohen) & Tutar Sagdiyev (Maria Bakalova), de “Borat: Fita de Cinema Seguinte”

Melhor Reality Show Documental
“Below Deck Mediterranean”
“Black Ink Crew New York”
“Bling Empire”
“Jersey Shore Family Vacation”
“Love & Hip Hop: Atlanta”

Melhor Programa de Namoro
“90 Day Fiancé”
“Ex On The Beach”
“Love Is Blind”
“Ready to Love”
“The Bachelorette”

Melhor Elenco de Reality Show
“90 Day Fiancé”
“Jersey Shore Family Vacation”
“Love & Hip Hop: Atlanta”
“RuPaul’s Drag Race”
“The Real Housewives of Atlanta”

Melhor Série de Competição
“Legendary”
“RuPaul’s Drag Race”
“The Challenge”
“The Circle”
“The Masked Singer”

Melhor Série sobre Estilo de Vida
“Deliciousness”
“Fixer Upper: Welcome Home”
“Making The Cut”
“Nailed It!”
“Queer Eye”

Melhor Série Não-roteirizada
“Bling Empire”
“Cardi Tries”
“Selena + Chef”
“The Real Housewives of Salt Lake City”
“VH1 Family Reunion: Love & Hip Hop Edition”

Melhor Talk Show
“A Little Late with Lilly Singh”
“Red Table Talk”
“The Breakfast Club”
“The Daily Show with Trevor Noah”
“Watch What Happens Live with Andy Cohen”

Melhor Programa de Comédia/Jogo
“Floor Is Lava”
“Impractical Jokers”
“Kids Say the Darndest Things”
“Nick Cannon Presents: Wild ‘N Out”
“Ridiculousness”

Melhor Apresentador
Nicole Byer, por “Nailed It!”
Rob Dyrdek, por “Ridiculousness”
RuPaul, por “RuPaul’s Drag Race”
T.J. Lavin, por “The Challenge”
Tiffany Haddish, por “Kids Say the Darndest Things”

Influencer Revelação
Addison Rae
Bretman Rock
Charli D’Amelio
Jalaiah Harmon
Rickey Thompson

Melhor Série de Mistério/Crime Baseado em Fatos Reais
“Catfish: The TV Show”
“Evil Lives Here”
“Night Stalker: The Hunt for a Serial Killer”
“Tiger King: Murder, Mayhem and Madness”
“Unsolved Mysteries”

Melhor Briga Sem Roteiro
“Selling Sunset” (Chrishell Stause vs. Christine Quinn)
“The Real Housewives of New Jersey” (Jackie Goldschneider vs. Teresa Giudice)
“Untucked: RuPaul’s Drag Race” (Kandy Muse vs. Tamisha Iman)
“Keeping Up With The Kardashians” (Kourtney Kardashian vs. Kim Kardashian West)
“Legendary” (Law Roach vs. Guest Judge Dominique Jackson)

Melhor Reality Show Internacional
“Acapulco Shore”
“Geordie Shore”
“Love Island (UK)”
“¡Nailed it! México”
“RuPaul’s Drag Race UK”