Divulgação/Amazon

PGA Awards: Amazon e Netflix lideram indicações ao prêmio do Sindicato dos Produtores

O Sindicato dos Produtores dos EUA (Producers Guild of America) anunciou nesta segunda (8/3) os indicados à 32ª edição de sua premiação, PGA Awards. A lista marcou a primeira vez que as plataformas de streaming dominaram a categoria de filmes, com Amazon Studios e Netflix recebendo três nomeações cada uma, deixando os estúdios tradicionais com apenas quatro indicações.

Os filmes da Amazon são “Uma Noite em Miami”, “O Som do Silêncio” e “Borat: Fita de Cinema Seguinte”, enquanto a Netflix emplacou “Mank”, “Os 7 de Chicago” e “A Voz Suprema do Blues”.

Mas foi uma produção da Warner, “Judas e o Messias Negro”, que chamou mais atenção na lista, por também ter sido a primeira vez que um time de produtores 100% negro recebeu indicação ao prêmio.

O Top 10 dos filmes de ficção se completa com “Minari – Em Busca da Felicidade”, “Nomadland” e “Bela Vingança”.

O PGA Awards 2021 acontecerá virtualmente em 24 de março, nos EUA.

Confira abaixo lista completa de indicados.

Prêmio Darryl F. Zanuck de Melhor Filme

“Borat: Fita de Cinema Seguinte” (Amazon Studios)
Produtores: Sacha Baron Cohen, Monica Levinson, Anthony Hines

“Judas e o Messias Negro” (Warner Bros)
Produtores: Charles D. King, Ryan Coogler, Shaka King

“A Voz Suprema do Blues” (Netflix)
Produtores: Denzel Washington, Todd Black

“Mank” (Netflix)
Produtores: Ceán Chaffin, Eric Roth, Douglas Urbanski

“Minari – Em Busca da Felicidade” (A24)
Produtora: Christina Oh

“Nomadland” (Searchlight Pictures)
Produtores: Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears, Chloé Zhao

“Uma Noite em Miami” (Amazon Studios)
Produtores: Jess Wu Calder, Keith Calder, Jody Klein

“Bela Vingança” (Focus Features)
Produtores: Josey McNamara, Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell

“O Som do Silêncio” (Amazon Studios)
Produtores : Bert Hamelinck, Sacha Ben Harroche

“Os 7 de Chicago” (Netflix)
Produtores: Marc Platt, Stuart Besser

Melhor Animação

“Os Croods: Uma Nova Era” (DreamWorks Animation)
Produtor: Mark Swift

“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica” (Pixar)
Produtor: Kori Rae

“A Caminho da Lua” (Netflix)
Produtores: Gennie Rim, Peilin Chou

“Soul” (Pixar)
Produtora: Dana Murray

“Wolfwalkers” (Apple TV+ / GKIDS)
Produtores: Paul Young, Nora Twomey, Tomm Moore, Stéphan Roelants

Melhor Documentário

“David Attenborough: A Life on Our Planet” (Netflix)
Produtores: Keith Scholey, Colin Butfield

“Dick Johnson Is Dead” (Netflix)
Produtores: Katy Chevigny, Marilyn Ness

“My Octopus Teacher” (Netflix)
Produtores: pendente

“Softie” (Icarus Films)
Produtores: pendente

“A Thousand Cuts” (Concordia Studio)
Produtores: Julie Goldman, Christopher Clements, Carolyn Hepburn, Ramona Diaz, Leah Marino

“Time” (Amazon Studios)
Produtores: Garrett Bradley, Kellen Quinn, Lauren Domino

“The Truffle Hunters” (Frenesy Film)
Produtores: Michael Dweck, Gregory Kershaw

Prêmio Norman Felton de Melhor Série – Drama

“Better Call Saul” (AMC)
Produtores da 5ª Temporada: pendente

“Bridgerton” (Netflix)
Produtores da 1ª Temporada: pendente

“The Crown” (Netflix)
Produtores da 4ª temporada: Peter Morgan, Suzanne Mackie, Stephen Daldry, Andy Harries, Benjamin Caron, Matthew Byam Shaw, Robert Fox, Michael Casey, Andy Stebbing, Martin Harrison, Oona O’Beirn

“The Mandalorian” (Disney+)
Produtores da 2ª temporada: Jon Favreau, Dave Filoni, Kathleen Kennedy, Colin Wilson, Karen Gilchrist, John Bartnicki, Carrie Beck

“Ozark” (Netflix)
Produtores da 3ª temporada: Jason Bateman, Chris Mundy, Bill Dubuque, Mark Williams, Patrick Markey, John Shiban, Miki Johnson, Matthew Spiegel, Erin Mitchell, Martin Zimmerman, Peter Thorell

Prêmio Danny Thomas de Melhor Série – Comédia

“Curb Your Enthusiasm” (HBO) –
Produtores da 10ª Temporada: pendente

“The Flight Attendant” (HBO Max)
Produtores da 1ª temporada: Greg Berlanti, Kaley Cuoco, Steve Yockey, Meredith Lavender, Marcie Ullin, Sarah Schechter, Suzanne McCormack, Jess Meyer, Raymond Quinlan, Jennifer Lence, Erika Kennair

“Schitt’s Creek” (Pop TV)
Produtores da 6ª temporada: Eugene Levy, Daniel Levy, Andrew Barnsley, Fred Levy, David West Read, Ben Feigin, Michael Short, Kurt Smeaton, Kosta Orfanidis

“Ted Lasso” (Apple TV+)
Produtores da 1ª temporada: Bill Lawrence, Jason Sudeikis, Jeff Ingold, Bill Wrubel, Liza Katzer, Jane Becker, Jamie Lee, Kip Kroeger, Brendan Hunt, Tina Pawlik, Joe Kelly

“What We Do in the Shadows” (FX)
Produtores da 2ª temporada: Jemaine Clement, Taika Waititi, Paul Simms, Scott Rudin, Garrett Basch, Eli Bush, Stefani Robinson, Sam Johnson, Marika Sawyer, Derek S. Rappaport

Prêmio David L. Wolper de Melhor Minissérie
“I May Destroy You” (HBO)
Produtores: pendente

“Normal People” (Hulu)
Produtores: Lenny Abrahamson, Sally Rooney, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Norton, Anna Ferguson, Catherine Magee

“O Gambito da Rainha” (Netflix)
Produtores: William Horberg, Allan Scott, Scott Frank, Marcus Loges, Mick Aniceto

“The Undoing” (HBO)
Produtores: Susanne Bier, David E. Kelley, Per Saari, Nicole Kidman, Bruna Papandrea, Stephen Garrett, Celia Costas, Deb Dyer

“Nada Ortodoxa” (Netflix)
Produtores: Anna Winger, Henning Kamm, Alexa Karolinksi

Melhor Telefilme

“Má Educação” (HBO)
Produtores: Fred Berger, Eddie Vaisman

“Natal com Dolly Parton” (Netflix)
Produtores: pendente

“Hamilton” (Disney+)
Produtores: Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Jeffrey Seller

“Jane Goodall: The Hope” (National Geographic)
Produtores: pendente

“What the Constitution Means to Me” (Amazon Studios)
Produtores: pendente

Melhor Programa de Não Ficção

“60 Minutes” (CBS)
Produtor da 53ª temporada: Bill Owens

“The Last Dance” (ESPN)
Produtores da 1ª Temporada: pendente

“Laurel Canyon” (EPIX)
Produtores: pendente

“McMillion $” (HBO)
Produtores da 1ª Temporada: pendente

“A Máfia dos Tigres” (Netflix)
Produtores: pendente

Melhor Programa de Variedades e Entretenimento ao Vivo

“8:46 – Dave Chappelle (Special)” (Netflix)
Produtores: pendente

“The Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central)
Produtores da 26ª Temporada: pendente

“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
Produtores da 7ª Temporada: pendente

“The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)
Produtores da 6ª Temporada: pendente

“Saturday Night Live” (NBC)
Produtores da 46ª temporada: pendente

Melhor Reality Show de Competição

“The Amazing Race” (CBS)
Produtores da 32ª temporada: Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo, Phil Keoghan

“The Masked Singer” (FOX)
Produtores da 3ª e 4ª temporadas: pendente

“Nailed It!” (Netflix)
Produtores da 4ª temporada: pendente

“RuPaul’s Drag Race”
Produtores da 12ª temporada: pendente

“The Voice” (NBC)
Produtores da 18ª e 19ª temporadas: pendente