Divulgação/Netflix

Critics Choice: The Crown e Ozark lideram indicações ao prêmio da crítica dos EUA

O Critics Choice Awards 2021 divulgou a lista dos indicados à sua premiação televisiva. E duas atrações da Netflix, “The Crown” e “Ozark”, destacaram-se com o maior número de indicações – seis cada.

Graças à preferência pelas duas produções, a premiação dos críticos norte-americanos registrou uma vantagem da Netflix sobre a HBO (representada por séries como “Lovecraft Country” e “The Undoing”), ainda que a diferença tenha sido apertada: 26 indicações da Netflix contra 24 da HBO.

Há pelo menos 20 anos, a HBO tem se saído vencedora de todas as premiações televisivas dos EUA. Mas, neste ano, a competição também vem de outros canais pagos, especialmente da FX, com 14 nomeações.

Série mais lembrada da HBO, “Lovecraft Country” teve as mesmas cinco indicações que a minissérie “Mrs. America” (FX) e as comédia “Schitt’s Creek” (Pop) e “What We Do In The Shadows” (FX).

Assim como o Globo de Ouro, o Critics Choice também premia os melhores do cinema. Mas os indicados das categorias de cinema só serão revelados em 7 de fevereiro.

A cerimônia de premiação deste ano vai acontecer de forma híbrida, como o Emmy passado, e está marcada para o dia 7 de março.

Confira abaixo a lista dos indicados.

Melhor Série – Drama
“Better Call Saul”
“The Crown”
“The Good Fight”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Perry Mason”
“This Is Us”

Melhor Série – Comédia
“Better Things”
“The Flight Attendant”
“Mom”
“PEN15”
“Ramy”
“Schitt’s Creek”
“Ted Lasso”
“What We Do in the Shadows”

Melhor Ator em Série – Drama
Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Jonathan Majors (“Lovecraft Country”)
Josh O’Connor (“The Crown”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Matthew Rhys (“Perry Mason)

Melhor Atriz em Série – Drama
Christine Baranski (“The Good Fight”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Emma Corrin (“The Crown”)
Claire Danes (“Homeland”)
Laura Linney (“Ozark”)
Jurnee Smollett (“Lovecraft Country”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série – Drama
Jonathan Banks (“Better Call Saul”)
Justin Hartley (“This Is Us”)
John Lithgow (“Perry Mason”)
Tobias Menzies (“The Crown)
Tom Pelphrey (“Ozark”)
Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Drama
Gillian Anderson (“The Crown”)
Cynthia Erivo (“The Outsider”)
Julia Garner (“Ozark”)
Janet McTeer (“Ozark”)
Wunmi Mosaku (“Lovecraft Country”)
Rhea Seehorn (“Better Call Saul”)

Melhor Ator em Série – Comédia
Hank Azaria (“Brockmire”)
Matt Berry (“What We Do in the Shadows”)
Nicholas Hoult (“The Great”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor Atriz em Série – Comédia
Pamela Adlon (“Better Things”)
Christina Applegate (“Dead to Me”)
Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
Natasia Demetriou (“What We Do in the Shadows”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
Issa Rae (“Insecure”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série – Comédia
William Fichtner (“Mom”)
Harvey Guillén (“What We Do in the Shadows”)
Daniel Levy (“Schitt’s Creek”)
Alex Newell (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
Mark Proksch (“What We Do in the Shadows”)
Andrew Rannells (“Black Monday”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Comédia
Lecy Goranson (“The Conners”)
Rita Moreno (“One Day at a Time”)
Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)
Ashley Park (“Emily in Paris”)
Jaime Pressly (“Mom”)
Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

Melhor Minissérie
“I May Destroy You”
“Mrs. America”
“Normal People”
“The Plot Against America”
“O Gambito da Rainha”
“Small Axe”
“The Undoing”
“Nada Ortodoxa”

Melhor Telefilme
“Má Educação”
“Between the World and Me”
“As Rainhas do Gospel”
“Hamilton”
“O Amor de Sylvie”
“What the Constitution Means to Me”

Melhor Ator – Minissérie ou Telefilme
John Boyega (“Small Axe”)
Hugh Grant (“The Undoing”)
Paul Mescal (“Normal People”)
Chris Rock (“Fargo”)
Mark Ruffalo (“I Know This Much is True”)
Morgan Spector (“The Plot Against America”)

Melhor Atriz – Minissérie ou Telefilme
Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Michaela Coel (“I May Destroy You”)
Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
Shira Haas (“Nada Ortodoxa”)
Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)
Tessa Thompson (“O Amor de Sylvie”)

Melhor Ator Cadjuvante – Minissérie ou Telefilme
Daveed Diggs (“The Good Lord Bird”)
Joshua Caleb Johnson (“The Good Lord Bird/’)
Dylan McDermott (“Hollywood”)
Donald Sutherland (“The Undoing”)
Glynn Turman (“Fargo”)
John Turturro (“The Plot Against America”)

Melhor Atriz Coadjuvante – Minissérie ou Telefilme
Uzo Aduba (“Mrs. America”)
Betsy Brandt (“Soulmates”)
Marielle Heller (“O Gambito da Rainha”)
Margo Martindale (“Mrs. America”)
Winona Ryder (“The Plot Against America”)
Tracey Ullman (“Mrs. America”)

Melhor Talk Show
“Desus & Mero”
“Full Frontal with Samantha Bee”
“The Kelly Clarkson Show”
“Late Night with Seth Meyers”
“The Late Show with Stephen Colbert”
“Red Table Talk”

Melhor Especial de Comédia
“Fortune Feimster: Sweet & Salty”
“Hannah Gadsby: Douglas”
“Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill”
“Marc Maron: End Times Fun”
“Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia”
“Patton Oswalt: I Love Everything”

Melhor Série de Curta Duração
“The Andy Cohen Diaries”
“Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler”
“Mapleworth Murders”
“Nikki Fre$h”
“Reno 911!”
“Tooning Out the News”