Chernobyl vence o BAFTA TV Awards

A principal premiação da TV britânica, BAFTA TV Awards, consagrou nesta sexta-feira (31/7) “Chernobyl” como Melhor Minissérie do ano, além de reconhecer seu principal intérprete, Jared Harris, como o Melhor Ator Dramático.

Os dois troféus se somam a sete prêmios de categorias técnicas, entregues há duas semanas na cerimônia BAFTA TV Craft, numa totalização que levou o canal pago Sky, parceiro da HBO na produção, a comemorar “Chernobyl” como a produção mais vitoriosa de todos os tempos no BAFTA. Nenhuma atração tinha conquistado nove troféus numa mesma edição do prêmio.

Outro destaque da premiação, “The End of the F***ing World”, distribuído internacionalmente pela Netflix, também levou para casa dois prêmios importantes, recebendo reconhecimento como Melhor Série de Drama, assim como Melhor Atriz Coadjuvante Dramática (Naomi Ackie).

A Netflix também emplacou a melhor atração internacional, “Olhos que Condenam” (When They See Us). Já o prêmio de Melhor Série de Comédia ficou com “Stath Lets Flats”,que superou a favorita “Fleabag”. Produção do Channel 4, a série será distribuída no resto do mundo pela HBO Max.

Confira abaixo a lista dos principais vencedores.

Melhor Série de Drama
The Crown
The End Of The F***Ing World (vencedor)
Gentleman Jack
Giri/Haji

Melhor Série de Comédia
Catastrophe
Derry Girls
Fleabag
Stath Lets Flats (vencedor)

Melhor Minissérie
A Confession
Chernobyl (vencedor)
The Victim
The Virtues

Melhor Série International
Euphoria
Succession
Inacreditável (Unbelievable)
Olhos que Condenam (When They See Us) (vencedor)

Melhor Ator em Drama
Callum Turner, The Capture
Jared Harris, Chernobyl (vencedor)
Stephen Graham, The Virtues
Takehiro Hira, Giri/Haji

Melhor Atriz em Drama

Glenda Jackson, Elizabeth Is Missing (vencedor)
Jodie Comer, Killing Eve
Samantha Morton, I Am Kirsty
Suranne Jones, Gentleman Jack

Melhor Ator em Comédia
Guz Khan, Man Like Mobeen
Jamie Demetriou, Stath Lets Flats (vencedor)
Ncuti Gatwa, Sex Education
Youssef Kerkour, Home

Melhor Atriz em Comédia
Gbemisola Ikumelo, Famalam
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag
Sarah Kendall, Frayed
Sian Clifford, Fleabag (vencedor)

Melhor Ator Coadjuvante
Joe Absolom, A Confession
Josh O’Connor, The Crown
Stellan Skarsgard, Chernobyl
Will Sharpe, Giri/Haji (vencedor)

Melhor Atriz em Drama
Helen Behan, The Virtues
Helena Bonham Carter, The Crown
Jasmine Jobson, Top Boy
Naomi Ackie, The End Of The F***Ing World (vencedor)

Melhor Série Documental
Crime and Punishment
Don’t F**K with Cats: Hunting an Internet Killer
Leaving Neverland (vencedor)
Our Dementia Choir with Vicky Mcclure

Melhor Documentário
The Abused
David Harewood: Psychosis and Me
The Family Secret
The Last Survivors (vencedor)

Melhor Telefilme
Brexit: The Uncivil War
Elizabeth Is Missing
The Left Behind (vencedor)
Responsible Child