Premiação preliminar do Emmy consagra Game of Thrones com sete troféus


A Academia da Televisão dos Estados Unidos entregou os Creative Arts Emmys ao longo de duas noites no fim de semana, em cerimônias não televisionadas realizadas em Los Angeles no sábado e domingo (9/9), que adiantaram as categorias técnicas da premiação.

Os destaques foram para o reconhecimento técnico de “Game of Thrones”, série mais premiada da noite, e do programa humorístico “Saturday Night Live”, ambos empatados com sete troféus.

Na parte dedicada aos reality shows, chamou atenção as cinco vitórias obtidas pelo programa do falecido Anthony Bourdain, “Parts Unknown”.

O especial ao vivo de “Jesus Christ Superstar” também venceu cinco troféus, e a série “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” ficou com quatro.

Os principais prêmios incluíram Melhor Telefilme para um episódio da série “Black Mirror”, o “USS Callister”, Melhor Série Animada para “Rick and Morty”, Melhor Reality Show para “Queer Eye”, Melhor Série Documental para “Wild Wild Country”, Melhor Especial Ao Vivo para
“Jesus Christ Superstar Live in Concert” e os troféus para participações especiais, vencidos na categoria dramática por Samira Wiley, em “The Handmaid’s Tale”, e Ron Cephas Jones, em “This Is Us”, e na categoria de comédia por Tiffany Haddish, em “Saturday Night Live”, e Katt Williams, em “Atlanta”.

As principais categorias do Emmy, que incluem as disputas de Melhor Série de Drama e Melhor Série de Comédia, acontecerão em novo evento, marcado para segunda-feira que vem, dia 17 de setembro.

Confira abaixo os vencedores dos prêmios das chamadas “artes criativas” do Emmy 2018.

Melhor Atriz Convidada em Comédia
Tiffany Haddish, “Saturday Night Live”

Melhor Ator Convidado em Comédia
Katt Williams, “Atlanta”

Melhor Atriz Convidada em Drama
Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

Melhor Ator Convidado em Drama
Ron Cephas Jones, “This Is Us”

Melhor Telefilme
“Black Mirror: USS Callister”

Melhor Programa Infantil
“The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special”

Melhor Animação
“Rick and Morty”

Melhor Dublagem de Personagem
Alex Borstein, “Uma Família da Pesada (Family Guy)”

Melhor Série Curta
“Robot Chicken”

Melhor Elenco de Comédia
“The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Elenco de Drama
“The Crown”

Melhor Elenco de Minissérie
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

Melhor Cinematografia em Série Multicâmera (Sitcom)
“Will & Grace”

Melhor Cinematografia em Série Câmera Única em formato de 30 min.
“Atlanta”

Melhor Cinematografia em Série Câmera Única em formato de 60 min.
“The Crown”

Melhor Cinematografia em Minissérie ou Telefilme
“Genius: Picasso” (NatGeo)

Melhor Edição em Série Câmera Única para Comédias
“The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Edição em Série Multicâmera para Comédias (Sitcom)
“Will & Grace”

Melhor Edição em Série Câmera Única para Dramas
“The Handmaid’s Tale”

Melhor Edição em Série Câmera Única para Minisséries ou Telefilme
“Black Mirror: USS Callister”

Melhor Abertura
“Counterpart”

Melhor Trilha Sonora Original de Abertura
“Godless”

Melhor Trilha Sonora em Drama
“Game of Thrones”

Melhor Trilha Sonora em Minissérie, Telefilme ou Especial
“March of the Penguins 2: The Next Step”

Melhor Supervisão Musical
“The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Edição de Som em Programas de 60 min.
“Stranger Things”

Melhor Edição de Som em Programas de 30 min.
“Atlanta”

Melhor Edição de Som em Minissérie ou Telefilme
“Black Mirror: USS Callister”

Melhor Edição de Som em Programação Informativo
“Anthony Bourdain: Parts Unknown”

Melhor Edição de Som em Especial ou Programa de Variedades
“Jesus Christ Superstar Live in Concert”

Melhor Mixagem de Áudio em Programas de 60 min.
“Game of Thrones”

Melhor Mixagem de Áudio em Programas de 30 min.
“Barry”

Melhor Mixagem de Áudio em Minissérie ou Telefilme
“Genius: Picasso” (NatGeo)

Melhor Mixagem de Áudio em Programa Informativo
“Anthony Bourdain: Parts Unknown”

Melhor Mixagem de Áudio em Especial ou Programa de Variedades
“Jesus Christ Superstar Live in Concert”

Melhores Efeitos Visuais
“Game of Thrones”



Melhores Efeitos Visuais Coadjuvantes
“The Alienist”

Melhor Cordeador de Dublês em Drama
“Game of Thrones”

Melhor Coordenador de Dublês em Comédia
“GLOW”

Melhor Figurino em Série de Época
“The Crown”

Melhor Figurino em Série de Fantasia ou Sci-Fi
“Game of Thrones”

Melhor Figurino em Série Contemporânea
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

Melhor Maquiagem
“Westworld”

Melhor Maquiagem de Efeitos Especiais
“Game of Thrones”

Melhor Maquiagem em Minissérie
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

Melhor Penteado
“Westworld”

Melhor Penteado em Minissérie
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

Melhor Produção de Design em Série de Fantasia ou Sci-Fi
“Game of Thrones”

Melhor Produção de Design em Série Contemporânea
“The Handmaid’s Tale”

Melhor Produção de Design em Programas de 30 min.
“GLOW”

Melhor Produção de Design em Programa de Variedades
“Saturday Night Live”

Melhor Produção de Design em Especial de Variedades
“Jesus Christ Superstar Live in Concert”

Melhor Mídia Interativa
“Westworld”

Melhor Reality Show Estruturado
“Queer Eye”

Melhor Reality Show Não Estruturado
“United Shades Of America With W. Kamau Bell”

Melhor Apresentador de Reality Show
RuPaul, “RuPaul’s Drag Race”

Melhor Documentário
“Wild Wild Country”

Melhor Especial
“The Zen Diaries Of Garry Shandling”

Melhor Especial Ao Vivo
“Jesus Christ Superstar Live in Concert”

Melhor Especial de Variedade
“Dave Chappelle: Equanimity”

Melhor Especial Informativo
“Anthony Bourdain: Parts Unknown”

Melhor Programa Interativo
“Last Week Tonight With John Oliver”

Melhor Curta Não Ficcional
“Anthony Bourdain: Explore Parts Unknown”

Melhor Curta em Programa de Variedades
“Carpool Karaoke: The Series”

Melhor Direção em Reality Show
“RuPaul’s Drag Race”

Melhor Direção em Programa de Variedades
“Saturday Night Live”

Melhor Roteiro em Programa Não Ficcional
“Anthony Bourdain: Parts Unknown”

Melhor Roteiro em Programa de Variedades
“Last Week Tonight With John Oliver”

Melhor Elenco em Reality Show
“Queer Eye”

Melhor Coreografia
Mandy Moore, “So You Think You Can Dance”

Melhor Figurino em Reality Show
“RuPaul’s Drag Race”

Melhor Penteado em Programa Multicâmera
“RuPaul’s Drag Race”

Melhor Fotografia em Programa de Variedades
“Saturday Night Live”

Melhor Fotografia em Especial
“Jesus Christ Superstar Live in Concert”

Melhor Maquiagem
“Saturday Night Live”

Melhor Iluminação
“Saturday Night Live”

Melhor Canção Original
“Come Back Barack”, “Saturday Night Live”

Melhor Narrador
Sir David Attenborough, “Blue Planet II”


Marcel Plasse é jornalista, participou da geração histórica da revista de música Bizz, editou as primeiras graphic novels lançadas no Brasil, criou a revista Set de cinema, foi crítico na Folha, Estadão e Valor Econômico, escreveu na Playboy, assinou colunas na Superinteressante e DVD News, produziu discos indies e é criador e editor do site Pipoca Moderna



Back to site top
Change privacy settings