Game of Thrones e Westworld lideram indicações ao Emmy 2018

 

A Academia de Televisão dos Estados Unidos divulgou nesta quinta-feira (12/7) os indicados ao Emmy 2018, considerado o Oscar da TV. E “Game of Thrones” lidera a disputa com 22 indicações, seguida de perto por “Westworld” e pelo programa humorístico “Saturday Night Live”, ambos com 21 nomeações.

“Game of Thrones” tinha ficado de fora da disputa em 2017 porque sua 7ª temporada estreou em julho, depois do prazo que a permitiria concorrer naquele ano. São esses episódios que concorrem ao prêmio atual, dois anos após a série se tornar a mais premiada da história do Emmy. Tudo indica que a atração ampliará ainda mais seu próprio recorde.

Apesar de produzir as duas séries mais nomeadas, “Game of Thrones” e “Westworld”, o canal pago HBO foi superado pela primeira vez pela plataforma Netflix, que atingiu 112 indicações, quatro a mais que a antiga campeão do Emmy. A HBO passou 17 anos consecutivos na liderança das indicações ao Emmy.

As indicações foram anunciadas pelos atores Samira Wiley (série “The Handmaid’s Tale”) e Ryan Eggold (série “The Blacklist”). E, neste ano, não houve novidades na categoria de Melhor Série Dramática, com “Game of Thrones” concorrendo com “The Americans”, “The Crown”, “Stranger Things”, “This Is Us”, “Westworld” e “The Handmaid’s Tale”, a vencedora do ano passado.

Na disputa de Melhor Série de Comédia, houve duas novidades: “Barry”, do HBO, e “GLOW”, da Netflix. Já “Roseanne”, cancelada após declarações racistas de sua estrela principal, Roseanne Barr, foi lembrada em apenas duas categorias: Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia, para Laurie Metcalf, e Melhor Edição de Série de Comédia em Estúdio (multicam).

Fenômeno de crítica no Festival de Sundance, “The Tale”, que muitos consideravam favorito ao Oscar, após ser adquirido e exibido pelo HBO entrou na disputa do Emmy de Melhor Filme da TV. A produção também deve contemplar Laura Dern com o Emmy de Melhor Atriz, em vez do Oscar que ela buscaria.

A cerimônia de premiação do 70º Emmy Awards acontecerá no dia 17 de setembro no Microsoft Theater, em Los Angeles, com apresentação da dupla Michael Che e Colin Jost, do “Staurday Night Live”, e transmissão no Brasil pelo canal pago TNT.

Confira abaixo a lista dos indicados nas principais categorias:

SÉRIES DE DRAMA

Melhor Série Dramática
“The Americans”
“The Crown”
“Game of Thrones”
“The Handmaid’s Tale”
“Stranger Things”
“This Is Us”
“Westworld”

Melhor Ator em Série Dramática
Ed Harris – “Westworld”
Matthew Rhys – “The Americans”
Milo Ventimiglia – “This Is Us”
Jeffrey Wright – “Westworld”
Jason Bateman – “Ozark”
Sterling K. Brown – “This Is Us”

Melhor Atriz em Série Dramática
Claire Foy – “The Crown”
Tatiana Maslany – “Orphan Black”
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale”
Sandra Oh – “Killing Eve”
Keri Russel – “The Americans”
Evan Rachel Wood – “Westworld”

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Nikolaj Coster-Waldau – “Game of Thrones”
Peter Dinklage – “Game of Thrones”
Joseph Fiennes – “The Handmaid’s Tale”
David Harbour – “Stranger Things”
Mandy Patinkin – “Homeland”
Matt Smith – “The Crown”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Alexis Bledel – “The Handmaid’s Tale”
Millie Bobby Brown – “Stranger Things”
Ann Dowd – “The Handmaid’s Tale”
Lena Headey – “Game of Thrones”
Thandie Newton – “Westworld”
Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale”

Melhor Ator Convidado em Série Dramática
F. Murray Abraham – “Homeland”
Cameron Britton – “Mindhunter”
Ron Cephas Jones – “This Is Us”
Matthew Goode – “The Crown”
Gerald McRaney – “This Is Us”
Jimmi Simpson – “Westworld”

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática
Viola Davis – “Scandal”
Kelly Jenrette – “The Handmaid’s Tale”
Cherry Jones – “The Handmaid’s Tale”
Diana Rigg – “Game of Thrones”
Cicely Tyson – “How to Get Away with Murder”
Samira Wiley – “The Handmaid’s Tale”

Melhor Direção de Episódio em Série Dramática
Alan Taylor – “Game of Thrones: Beyond The Wall”
Jeremy Podeswa – “Game Of Thrones: The Dragon And The Wolf”
Jason Bateman – “Ozark: The Toll”
Daniel Sackheim – “Ozark: Tonight We Improvise”
Irmãos Duffer – “Stranger Things: Chapter Nine – The Gate”
Stephen Daldry – “The Crown: Paterfamilias”
Kari Skogland – “The Handmaid’s Tale: After”

Melhor Roteiro de Episódio em Série Dramática
David Benioff & D.B. Weiss – “Game of Thrones: The Dragon And The Wolf”
Phoebe Waller-Bridge – “Killing Eve: Nice Face”
Irmãos Duffer – “Stranger Things: Chapter Nine – The Gate”
Joel Fields & Joe Weisberg – “The Americans: Start”
Peter Morgan – “The Crown: Mystery Man”
Bruce Miller – “The Handmaid’s Tale: June”

SÉRIES DE COMÉDIA

Melhor Série de Comédia
“Atlanta”
“Barry”
“Black-ish”
“Curb Your Enthusiasm”
“GLOW”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Silicon Valley”
“Unbreakable Kimmy Schimdt”

Melhor Ator em Série de Comédia
Donald Glover – “Atlanta”
Bill Hader – “Barry”
Anthony Anderson – “Black-ish”
William H. Macy – “Shameless”
Larry David – “Curb Your Enthusiasm”
Ted Danson – “The Good Place”

Melhor Atriz em Série de Comédia
Pamela Adlon – “Better Things”
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Allison Janney – “Mom”
Isse Rae – “Insecure”
Tracee Ellis Ross – “Black-ish”
Lily Tomlin – “Grace and Frankie”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Louie Anderson – “Baskets”
Alec Baldwin – “Saturday Night Live”
Tituss Burgess – “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kenan Thompson – “Saturday Night Live”
Henry Winkler – “Barry”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Zazie Beetz – “Atlanta”
Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Aidy Bryant – “Saturday Night Live”
Betty Gilpin – “GLOW”
Leslie Jones – “Saturday Night Live”
Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
Laurie Metcalf – “Roseanne”
Megan Mullally – “Will & Grace”

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Sterling K. Brown – “Brooklyn Nine-Nine”
Bryan Cranston – “Curb Your Enthusiasm”
Donald Glover – “Saturday Night Live”
Bill Hader – “Saturday Night Live”
Lin-Manuel Miranda – “Curb Your Enthusiasm”
Katt Williams – “Atlanta”

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Tina Fey – “Saturday Night Live”
Tiffany Haddish – “Saturday Night Live”
Jane Lynch – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Maya Rudolph – “The Good Place”
Molly Shannon – “Will & Grace”
Wanda Sykes – “Black-ish”

Melhor Direção de Episódio em Série de Comédia
Donald Glover – “Atlanta: FUBU”
Hiro Murai – “Atlanta: Teddy Perkins”
Bill Hader – “Barry: Chapter One: Make Your Mark”
Jesse Peretz – “GLOW: Pilot”
Mike Judge – “Silicon Valley: Initial Coin Offering” –
Amy Sherman-Palladino – “The Marvelous Mrs. Maisel: Pilot”

Melhor Roteiro de Episódio em Série de Comédia
Donald Glover – “Atlanta: Alligator Man”
Stefani Robinson – “Atlanta: Barbershop”
Alec Berg & Bill Hader – “Barry: Chapter One: Make Your Mark”
Liz Sarnoff – “Barry: Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going”
Alec Berg – “Silicon Valley: Fifty-One Percent”
Amy Sherman-Palladino – “The Marvelous Mrs. Maisel: Pilot”

SÉRIES LIMITADAS E FILMES PARA TV

Melhor Série Limitada
“The Alienist”
“American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace”
“Genius: Picasso”
“Godless”
“Patrick Melrose”

Melhor Filme para TV
“Fahrenheit 451”
“Flint”
“Paterno”
“The Tale”
“Black Mirror: USS Callister”

Melhor Ator em Minissérie, Série Limitada ou Filme para TV
Antonio Banderas – “Genius: Picasso”
Darren Criss – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Benedict Cumberbatch – “Patrick Melrose”
Jeff Daniels – “The Looming Tower”
John Legend – “Jesus Christ Superstar”
Jesse Plemons – “Black Mirror: USS Callister”

Melhor Atriz em Minissérie, Série Limitada ou Filme para TV
Jessica Biel – “The Sinner”
Laura Dern – “The Tale”
Michelle Dockery – “Godless”
Edie Falco – “Law & Order True Crime: The Menendez Murders”
Regina King – “Seven Seconds”
Sarah Paulson – “American Horror Story: Cult”

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV
Jeff Daniels – “Godless”
Brandon Victor Dixon – “Jesus Christ Superstar Live in Concert”
John Leguizamo – “Waco”
Ricky Martin – “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”
Edgar Ramírez – “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”
Michael Stuhlbarg – “The Looming Tower”
Finn Wittrock – “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV
Sara Bareilles – “Jesus Christ Superstar Live in Concert”
Penélope Cruz – “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”
Judith Light – “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”
Adina Porter – “American Horror Story: Cult”
Merritt Wever – “Godless”
Letitia Wright – “Black Mirror – “Black Museum””

Melhor Direção em Série Limitada ou Filme para a TV
Scott Frank – “Godless”
David Leveaux – “Jesus Christ Superstar: Live in Concert”
Barry Levinson – “Paterno”
Edward Berger – “Patrick Melrose”
Ryan Murphy – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story: The Man Who Would Be Vogue”
Craig Zisk – “The Looming Tower: “9/11”
David Lynch – “Twin Peaks”

Melhor Roteiro em Série Limitada ou Filme para a TV
Kevin McManus & Matthew McManus – “American Vandal”
Scott Frank – “Godless”
David Nicholls – “Patrick Melrose”
Tob Rob Smith – “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”
David Lynch & Mark Frost – “Twin Peaks”
William Bridgers & Charlie Brooker – “USS Callister: Black Mirror”

VARIEDADES

Melhor Série de Animação
“Big Hero 6: The Series”
“Bob’s Burgers”
“Rick And Morty”
“South Park”
“The Simpsons”

Melhor Séries de Esquetes
“Saturday Night Live”
“Portlandia”
“Drunk History”
“Tracey Ullman’s Show”
“At Home with Amy Sedaris”
“I Love You, America”

Melhor Talk Show
“The Daily Show With Trevor Noah”
Full Frontal With Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“Late Late Show with James Corden”
“Late Show with Stephen Colbert”

Melhor Reality Show de Competição
“The Amazing Race”
“American Ninja Warrior”
“Project Runway”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”

Melhor Reality Show Estruturado
“Antiques Roadshow”
“Fixer Upper”
“Lip Sync Battle”
“Queer Eye”
“Shark Tank”
“Who Do You Think You Are?”

Melhor Reality Show Não-Estruturado
“Born This Way”
“Deadliest Catch”
“Intervention”
“Naked And Afraid”
“RuPaul’s Drag Race: Untucked”
“United Shades Of America With W. Kamau Bell”

Melhor Apresentador de Reality Show
“Ellen DeGeneres – “Ellen’s Game of Games”
“Jane Lynch – “Hollywood Game Night”
“Heidi Klum & Tim Gunn – “Project Runaway”
“RuPaul – “RuPaul’s Drag Race”
“W. Kamau Bell – “United Shades of America with W. Kamau Bell”

Comente

Marcel Plasse é jornalista, participou da geração histórica da revista de música Bizz, editou as primeiras graphic novels lançadas no Brasil, criou a revista Set de cinema, foi crítico na Folha, Estadão e Valor Econômico, escreveu na Playboy, assinou colunas na Superinteressante e DVD News, produziu discos indies e é criador e editor do site Pipoca Moderna

Back to site top
Change privacy settings