The Crown e Black Mirror lideram indicações à premiação de TV da Academia Britânica

 

A Academia Britânica das Artes Cinematográficas e Televisivas divulgou os indicados às categorias principais de seu prêmio de TV. Duas produções da Netflix, “The Crown” e Black Mirror”, foram os mais lembrados, assim como produções da BBC, como “Line of Duty” e “Peaky Blinders”.

A cerimônia de premiação do troféu BAFTA TV está marcada para 13 de maio, com apresentação da atriz, roteirista e apresentadora Sue Perkins (do humorístico “Insert Name Here”).

Confira abaixo a lista dos indicados.

Melhor Série Dramática
“The Crown” (Netflix)
“The End of the F***ing World” (All 4/Netflix)
“Line of Duty” (BBC One)
“Peaky Blinders” (BBC Two)

Melhor Série Cômica
“Catastrophe” (Channel 4)
“Chewing Gum” (E4)
“This Country” (BBC Three/BBC One)
“Timewasters” (ITV2)

Melhor Talk Show/Reality Show
“Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway” (ITV)
“Britain’s Got Talent” (ITV)
“Michael McIntyre’s Big Show” (BBC One)
“The Voice UK” (ITV)

Melhor Série Documental
“Ambulance” (BBC Two)
“Catching a Killer” (Channel 4)
“Drugsland” (BBC Three)
“Hospital” (BBC Two)

Melhor Série Não-Britânica
“Big Little Lies” (HBO/Sky Atlantic)
“Feud: Bette and Joan” (FX/BBC Two)
“The Handmaid’s Tale” (Hulu/Channel 4)
“The Vietnam War” (BBC Four)

Melhor Ator em Drama
Jack Rowan, de “Born to Kill” (Channel 4)
Joe Cole, de “Black Mirror – Hang the DJ” (Netflix)
Sean Bean, de “Broken” (BBC One)
Tim Pigott-Smith, de “King Charles III” (BBC Two)

Melhor Atriz em Drama
Claire Foy, de “The Crown” (Netflix)
Molly Windsor, de “Three Girls” (BBC One)
Sinead Keenan, de “Little Boy Blue” (ITV)
Thandie Newton, de “Line of Duty” (BBC One)

Melhor Ator em Comédia
Asim Chaudhry, de “People Just Do Nothing” (BBC Three)
Rob Brydon, de “The Trip to Spain” (Sky Atlantic)
Samson Kayo, de “Famalam” (BBC Three)
Toby Jones, de “Detectorists” (BBC Four)

Melhor Atriz em Comédia
Anna Maxwell Martin, de “Motherland” (BBC Two)
Daisy May Cooper, de “This Country” (BBC Three)
Sharon Horgan, de “Catastrophe” (Channel 4)
Sian Gibson, de “Peter Kay’s Car Share” (BBC One)

Melhor Ator Coadjuvante
Adrian Dunbar, de “Line of Duty”
Anupam Kher, de “The Boy with the Topknot”
Brian F O’Byrne, de “Little Boy Blue”
Jimmi Simpson, de “Black Mirror – USS Callister”

Melhor Atriz Coadjuvante
Anna Friel, de “Broken”
Julie Hesmondhalgh, de “Broadchurch”
Liv Hill, de “Three Girls”
Vanessa Kirby, de “The Crown”

Melhor Minissérie
“Howard’s End” (BBC One)
“The Moorside” (BBC One)
“The State” (Channel 4)
“Three Girls” (BBC One)

Melhor Telefilme
“Against the Law” (BBC Two)
“Black Mirror – Hang the DJ” (Netflix)
“King Charles III” (BBC Two)
“Murdered For Being Different” (BBC Three)

Comente

Pedro Prado é cinéfilo, fã de séries e quadrinhos, fotógrafo amador e bom amigo da vizinhança.

Back to site top
Change privacy settings