The Crown lidera indicações ao BAFTA TV, principal prêmio da televisão britânica

O BAFTA TV, principal prêmio da televisão britânica (equivalente ao Emmy americano), divulgou as indicações aos seus troféus de 2017. E a série da Netflix “The Crown”, sobre a rainha Elizabeth II, liderou a lista, com cinco nomeações, à frente de “Fleabag” e “Happy Valley”, que receberam três indicações cada.

“The Crown” concorre como Melhor Série de Drama contra “The Durrells”, “Happy Valley” e “War & Peace”, que curiosamente é uma minissérie.

Já a disputa de Melhor Série de Comédia ficou entre “Camping”, “Fleabag”, “Flowers” e “People Just do Nothing”

Este ano, a lista de séries estrangeiras contemplou apenas produções americanas: “Stranger Things”, da Netflix, “The night of”, da HBO, “The People vs OJ Simpson: American Crime Story”, da FX, e “Transparent”, da Amazon.

A cerimônia de premiação acontecerá em Londres, no dia 14 de maio.

Veja a lista completa dos indicados abaixo.

Indicados ao BAFTA TV 2017

Melhor Série de Drama
“The Crown”
“The Durrells”
“Happy Valley”
“War & Peace”

Melhor Série de Comédia
“Camping”
“Fleabag”
“Flowers”
“People Just do Nothing”

Melhor Atriz de Drama
Claire Foy – “The Crown”
Jodie Comer – “Thirteen”
Nikki Amuka-Bird – “NW”
Sarah Lancashire – “Happy Valley”

Melhor Ator de Drama
Adeel Akhtar – “Murdered by My Father”
Babou Ceesay – “Damilola, Our Loved Boy”
Benedict Cumberbatch – “The Hollow Crown: The Wars of the Roses”
Robbie Coltrane – “National Treasure”

Melhor Atriz de Comédia
Diane Morgan – “Cunk On Shakespeare”
Lesley Manville – “Mum”
Olivia Colman – “Fleabag”
Phoebe Waller Bridge – “Fleabag”

Melhor Ator de Comédia
Asim Chaudhry – “People Just do Nothing”
David Mitchell – “Upstart Crow”
Harry Enfield – “The Windsors”
Steve Coogan – “Alan Partridge’s Scissored Isle”

Melhor Atriz Coadjuvante
Nicola Walker – “Last Tango in Halifax”
Siobhan Finneran – “Happy Valley”
Vanessa Kirby – “The Crown”
Wunmi Mosaku – “Damilola, Our Loved Boy”

Melhor Ator Coadjuvante
Daniel Mays – “Line of duty”
Jared Harris – “The Crown”
John Lithgow – “The Crown”
Tom Hollander – “The Night Manager”

Melhor Minissérie
“The Hollow Crown: The Wars Of The Roses”
“National Treasure”
“The Secret”
“The Witness for the Prosecution”

Melhor Telefilme
“Aberfan: The Green Hollow”
“Damilola: Our Loved Boy”
“Murdered by My Father”
“NW”

Melhor Novela
“Casualty”
“EastEnders”
“Emmerdale”
“Hollyoaks”

Melhor Série Estrangeira
“The Night Of”
“The People vs OJ Simpson: American Crime Story”
“Stranger Things”
“Transparent”

Melhor Programa de Comédia
“Charlie Brooker’s 2016 Wipe”
“Cunk On Shakespeare”
“The Last Leg”
“Taskmaster”

Melhor Programa de Entretenimento
“Ant And Dec’s Saturday Night Takeaway”
“Britain’s Got Talent”
“Michael McIntyre’s Big Show”
“Strictly Come Dancing”

Melhor Apresentador de Programa de TV
Adam Hills – “The last leg”
Claudia Winkleman – “Strictly come Dancing”
Graham Norton – “The Graham Norton Show”
Michael McIntyre – “Michael McIntyre’s Big Show”

Melhor Momento da TV
“Game Of Thrones: Battle Of The Bastards”
“The Late Late Show With James Corden: Carpool Karaoke with Michelle Obama”
“Line Of Duty: Urgent Exit Required”
“Planet Earth II: Snakes vs Iguana Chase”
“Strictly Come Dancing: Ed Balls’ Gangnam Style”
“Who Do You Think You Are?: Danny Dyer’s Origins”

Melhor Reality Show
“First Dates”
“Muslims Like Us”
“The Real Marigold Hotel”
“The Secret Life of 5 Year Olds”

Melhor Série Documental
“Behind Closed Doors”
“Hillsborough”
“How To Die: Simon’s Choice”
“Hypernormalisation”

Melhor série de Não-Ficção
“24 Hours In Police Custody”
“Exodus: Our Journey to Europe”
“Kids On The Edge”
“The Prosecutors: Real Crime and Punishment”

Melhor Programa Documental
“Alan Bennett’s Diaries”
“Attenborough’s Life That Glows”
“Grayson Perry All Man”
“Planet Earth II”

Melhor Evento ao Vivo
“The Centenary of the Battle of the Somme”
“Shakespeare Live! From the RSC”
“Stand Up to Cancer”
“The Queen’s 90th Birthday Celebration”

Melhor Reportagem
“Inside Obama’s White House”
“Teenage Prison Abuse Exposed” (Panorama)
“Three Days of Terror – The Charlie Hebdo Attacks” (This World)
“Unarmed Black Male” (This World)

Melhor Cobertura Jornalística
“Channel 4 News: Brexit – Day One”
“BBC North West Tonight: Hillsborough Inquests”
“Sky News Tonight – Aleppo: Death of a City”
“Victoria Derbyshire”

Melhor Cobertura de Esportes
“The Open” – Sky Sports 1
“Rio 2016 Olympics” – BBC Sport/BBC One
“Rio 2016 Paralympics Production Team” – Channel 4
“Six Nations” – England v Wales