Filme brasileiro O Roubo da Taça é premiado no Festival SXSW

Um dos principais festivais de cinema independente dos EUA, o South by Southwest, mais conhecido pela sigla SXSW, premiou o suspense brasileiro “O Roubo da Taça”, de Caito Ortiz (“Estação Liberdade”) como Melhor Filme da seção Visions, dedicada a cineastas considerados audaciosos pelo risco envolvido nos projetos.

A seção não tem júri e a premiação é definida pelo público, que geralmente costuma premiar filmes falados em inglês. Exibido como “Dolores and Jules” no festival, o filme dramatiza o roubo histórico da Taça Jules Rimet, entregue à seleção de futebol brasileira, tricampeão do mundo na Copa de 1970, mostrando como um corretor de seguros endividado conseguiu, com a ajuda de amigos, roubar a estatueta de ouro dos cofres da CBF.

Estrelado por Taís Araújo (série “Mister Brau”) e Milhem Cortaz (“O Lobo Atrás da Porta”), e roteirizado por Lusa Silvestre (“Mundo Cão”), “O Roubo da Taça” tem estreia prevista nos cinemas brasileiros para o mês de agosto.

Na mostra competitiva principal, o grande vencedor foi “The Arbalest”, escrito e dirigido por Adam Pinney (roteirista de “A Is for Alex”), em que o inventor do brinquedo mais popular do mundo lida com sua obsessão pela mulher que o odeia.

Confira abaixo a lista completa dos premiados.

Vencedores do Festival SXSW 2016

Prêmios do Júri

Melhor Filme
The Arbalest, de Adam Pinney

Melhor Ator
Andre Royo, de Hunter Gatherer

Melhor Atriz
Lily Rabe, de Miss Stevens

Melhor Documentário
Tower, de Keith Maitland

Prêmios do Público

Melhor Filme
Transpecos, de Greg Kwedar

Melhor Documentário
Tower, de Keith Maitland

Seção Headliners
Demolition, e Jean-Marc Vallée

Seção Narrative Spotlight
From Nowhere, de Matthew Newton

Seção Documentary Spotlight
Mr. Gaga, de Tomer Heymann

Seção Visions
O Roubo da Taça (Jules and Dolores), de Caito Ortiz

Seção Midnighters
I Am a Hero, de Shinsuke Sato

Seção Episodic (Séries)
Vice Principals, de Jody Hill, David Gordon Green, Danny McBride

Seção 24 Beats Per Second
Honky Tonk Heaven: Legend of the Broken, de Brenda Greene Mitchell, Sam Wainwright Douglas

Seção SXGlobal
Ghostland, de Simon Stadler

Seção Festival Favorites
Gleason, de Clay Tweel