Divulgação/HBO

“Succession” lidera indicações televisivas no Critics Choice 2022

A associação dos críticos norte-americanos de TV divulgou nesta segunda (6/12) os indicados ao prêmio Critics Choice Awards Television 2022, com destaque para a série “Succession”, da HBO, que liderou a lista com oito nomeações.

A HBO também emplacou a segunda atração com o maior número de indicações: “Mare of Easttown”, empatada com “Evil”, da Paramount+, com cinco.

Graças ao desempenho das duas séries, o canal pago se manteve à frente da Netflix, disputando 20 prêmios ao todo, contra 18 de seu principal rival.

Mas a Netflix conseguiu um feito histórico. O sucesso de suas séries internacionais, em particular o fenômeno “Round 6”, inspirou a criação de uma nova categoria na premiação: Melhor Série Estrangeira. Não por acaso, cinco dos seis indicados da categoria são produções da plataforma.

O Critics Choice Awards também vai premiar os melhores do cinema, mas o indicados das produções cinematográficas só serão anunciados na próxima segunda (13/12).

A entrega dos prêmios de cinema e televisão acontecerá conjuntamente em 9 de janeiro, no Fairmont Century Plaza na cidade de Los Angeles.

Melhor Série – Drama
Succession (HBO)
Evil (Globoplay no Brasil, Paramount+ nos EUA)
The Good Fight (Amazon Prime Video no Brasil, Paramount+ nos EUA)
Round 6 (Netflix)
Pose (Star+)
This Is Us (Star+)
Yellowjackets (Paramount+)
For All Mankind (Apple TV+)

Melhor Ator em Série – Drama
Sterling K. Brown – This Is Us
Mike Colter – Evil
Brian Cox – Succession
Lee Jung-jae – Round 6
Billy Porter – Pose
Jeremy Strong – Succession

Melhor Atriz em Série – Drama
Uzo Aduba – In Treatment
Chiara Aurelia – Cruel Summer
Christine Baranski – The Good Fight
Katja Herbers – Evil
Melanie Lynskey – Yellowjackets
MJ Rodriguez – Pose

Melhor Ator Coadjuvante em Série – Drama
Nicholas Braun – Succession
Billy Crudup – The Morning Show
Kieran Culkin – Succession
Justin Hartley – This Is Us
Matthew Macfadyen – Succession
Mandy Patinkin – The Good Fight

Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Drama
Andrea Martin – Evil
Audra McDonald – The Good Fight
Christine Lahti – Evil
J. Smith-Cameron – Succession
Sarah Snook – Succession
Susan Kelechi Watson – This Is Us

Melhor Série – Comédia
Hacks (HBO Max)
The Great (Starzplay)
Insecure (HBO)
Only Murders in the Building (Star+)
The Other Two (HBO Max)
Reservation Dogs (Star+)
Ted Lasso (Apple TV+)
What We Do in the Shadows (Star+)

Melhor Ator em Série – Comédia
Iain Armitage – Young Sheldon
Nicholas Hoult – The Great
Steve Martin – Only Murders in the Building
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows
Martin Short – Only Murders in the Building
Jason Sudeikis – Ted Lasso

Melhor atriz em Série – Comédia
Elle Fanning – The Great
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva
Selena Gomez – Only Murders in the Building
Sandra Oh – The Chair
Issa Rae – Insecure
Jean Smart – Hacks

Melhor Ator Coadjuvante em Série – Comédia
Ncuti Gatwa – Sex Education
Brett Goldstein – Ted Lasso
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
Brandon Scott Jones – Ghosts
Ray Romano – Made for Love
Bowen Yang – Saturday Night Live

Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Comédia
Hannah Einbinder – Hacks
Kristin Chenoweth – Schmigadoon!
Molly Shannon – The Other Two
Cecily Strong – Saturday Night Live
Josie Totah – Saved By the Bell
Hannah Waddingham – Ted Lasso

Melhor Minissérie
Dopesick (Star+)
Dr. Death (Starzplay)
It’s a Sin (HBO Max)
Maid (Netflix)
Mare of Easttown (HBO)
Missa da Meia-Noite (Netflix)
The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
WandaVision (Disney+)

Melhor Telefilme
Come From Away (Apple TV+)
List of a Lifetime (Lifetime, inédito no Brasil)
The Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)
Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime, inédito no Brasil)
Oslo (HBO)
Zoey’s Extraordinary Christmas (Ruku, inédito no Brasil)

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Olly Alexander – It’s a Sin
Paul Bettany – WandaVision
William Jackson Harper – Love Life
Joshua Jackson – Dr. Death
Michael Keaton – Dopesick
Hamish Linklater – Missa da Meia-Noite

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia
Cynthia Erivo – Genius: Aretha
Thuso Mbedu – The Underground Railroad
Elizabeth Olsen – WandaVision
Margaret Qualley – Maid
Kate Winslet – Mare of Easttown

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Murray Bartlett – The White Lotus
Zach Gilford – Missa da Meia-Noite
William Jackson Harper – The Underground Railroad
Evan Peters – Mare of Easttown
Christian Slater – Dr. Death
Courtney B. Vance – Genius: Aretha

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Jennifer Coolidge – The White Lotus
Kaitlyn Dever – Dopesick
Kathryn Hahn – WandaVision
Melissa McCarthy – Nove Desconhecidos
Julianne Nicholson – Mare of Easttown
Jean Smart – Mare of Easttown

Melhor Série em Língua Estrangeira
Acapulco (Apple TV+)
Call My Agent! (Netflix)
Lupin (Netflix)
La Casa de Papel (Netflix)
Narcos: Mexico (Netflix)
Round 6 (Netflix)

Melhor Série Animada
Big Mouth (Netflix)
Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (Star+)
The Great North (Star+)
Q-Force (Netflix)
What If…? (Disney+)