Divulgação/Disney

Annie Awards: Disney domina lista de indicados ao “Oscar da animação”

A Associação Internacional de Filmes de Animação divulgou a lista de indicados da 49ª edição do Annie Awards, considerado o Oscar da animação.

A relação mantém o domínio tradicional das animações da Disney, com “Raya e o Último Dragão”, “Encanto” e “Luca” (da Pixar) dominando as indicações – com 10, 9 e 8 nomeações, respectivamente.

Animações da Netflix apareceram logo em seguida, com “A Família Mitchell e a Revolta das Máquina” empatado com “Luca” com 8 indicações, e “A Jornada de Vivo” com 5. Ambas são produções da Sony Animation.

Já entre os títulos independentes, os destaques foram internacionais: o anime japonês “Belle” e o documentário animado dinamarquês “Flee”.

Nenhum brasileiro se qualificou, apesar do reconhecimento a “Bob Cuspe: Nós Não Gostamos de Gente” no festival francês de Annecy (considerado o Cannes da animação).

Nos últimos cinco anos, quatro vencedores do Annie também conquistaram o Oscar da categoria.

A premiação será realizada numa cerimônia presencial em 26 de fevereiro de 2022, em Los Angeles.

Confira abaixo a lista dos indicados nas principais categorias.

Melhor Longa
“Encanto”
“Sing 2”
“Raya e o Último Dragão”
“A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”
“Luca”

Melhor Longa Independente
“Belle”
“Fortune Favors Lady Nikuko”
“Flee”
“Pompo the Cinephile”
“Viagem ao Topo da Terra”

Melhor Direção
“Luca”
“Encanto”
“A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”
“Flee”
“Belle”

Melhor Roteiro
“Flee”
“Belle”
“Luca”
“Raya e o Último Dragão”
“A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”

Melhor Trilha
“Luca”
“Raya e o Último Dragão”
“Encanto”
“A Jornada de Vivo”
“Poupelle of Chimney Town”

Melhores Efeitos
“A Jornada de Vivo”
“Belle”
“Encanto”
“Raya e o Último Dragão”
“A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”

Melhor Design de Personagem
“Luca”
“Raya e o Último Dragão”
“A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”
“A Jornada de Vivo”
“Ron Bugado”

Melhor Animação de Personagem
“Encanto”
“Luca”
“Raya e o Último Dragão”
“O Poderoso Chefinho 2”
“Din e o Dragão Genial”

Melhor Dublagem
John Leguizamo, “Encanto”
Stephanie Beatriz, “Encanto”
Jack Dylan Grazer, “Luca”
Kelly Marie Tran, “Raya e o Último Dragão”
Abbi Jacobson, “A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”

Melhor Edição
“Luca”
“Flee”
“Encanto”
“Raya e o Último Dragão”
“A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”

Melhor Storybording
“Encanto”
“Raya e o Último Dragão”
“A Família Addams 2”
“A Jornada de Vivo”
“Spirit Untamed”

Melhor Direção de Arte
“Belle”
“Raya e o Último Dragão”
“A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”
“A Jornada de Vivo”
“Ron Bugado”

Melhor Série – Pré-escolar
“Ada Batista, Cientista”
“Muppet Babies”
“Odo”
“Sereno – O Panda Zen”
“Xavier Charada e o Museu Secreto”

Melhor Série – Infantil
“Amphibia”
“Carmen Sandiego”
“A Vida de Dug”
“Maya e os 3 Guerreiros”
“Lições de Cidadania”

Melhor Série – Geral
“Arcane”
“Bob’s Bugers”
“Love, Death + Robots”
“Star Wars: Visions”
“Tuca & Bertie”

Melhor Direção em Série
“Amphibia”
“Arcane”
“Crossing Swords”
“Hilda e o Rei da Montanha”
“Maya e os 3 Guerreiros”

Melhor Roteiro de Série
“Arcane”
“Maya e os 3 Guerreiros”
“Muppet Babies”
“Os Empoderados”
“Tuca & Bertie”

Melhor Trilha de Série
“Blush”
“Hilda e o Rei da Montanha”
“Maya e os 3 Guerreiros”
“Mila”
“Mira, a Detetive do Reino”