Divulgação/Searchlight Pictures

“Nomadland” vence prêmio do Sindicato dos Produtores

O Sindicato dos Produtores dos EUA (Producers Guild of America – PGA) premiou “Nomadland”, de Chloé Zhao, como Melhor Filme do Ano.

Este reconhecimento tem muito peso em época de premiações, pois o PGA Awards costuma ser um dos principais indicadores do Oscar. Superando concorrentes como “Bela Vingança”, de Emerald Fennell, “Minari”, de Lee Isaac Chung, e “Os 7 de Chicago”, de Aaron Sorkin, “Nomadland” tem se distanciado cada vez mais como o filme com a maior quantidade de prêmios na temporada.

E mais uma vez “Mank”, de David Fincher, passou em branco.

Outros prêmios do Sindicato foram para “Soul” (Melhor Animação), “My Octopus Teacher” (Documentário), “Hamilton” (Telefilme), “O Gambito da Rainha” (Minissérie), “The Crown” (Série de Drama) e “Schitt’s Creek” (Série de Comédia).

Ao todo, Netflix e Disney foram os principais vencedores, empatados com três troféus cada. A Netflix comemorou vitóris de “O Gambito da Rainha”, “The Crown” e “My Octopus Teacher”, enquanto a Disney celebrou “Soul”, “Hamilton” e “Nomadland” – que é uma produção da Searchlight Pictures, adquirido pelo conglomerado com a compra da 21st Century Fox.

Prêmio Darryl F. Zanuck de Melhor Filme

“Nomadland” (Searchlight Pictures)
Produtores: Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears, Chloé Zhao

Melhor Animação

“Soul” (Pixar)
Produtora: Dana Murray

Melhor Documentário

“My Octopus Teacher” (Netflix)
Produtore: Craig Foster

Prêmio Norman Felton de Melhor Série – Drama

“The Crown” (Netflix)
Produtores da 4ª temporada: Peter Morgan, Suzanne Mackie, Stephen Daldry, Andy Harries, Benjamin Caron, Matthew Byam Shaw, Robert Fox, Michael Casey, Andy Stebbing, Martin Harrison, Oona O’Beirn

Prêmio Danny Thomas de Melhor Série – Comédia

“Schitt’s Creek” (Pop TV/Amazon)
Produtores da 6ª temporada: Eugene Levy, Daniel Levy, Andrew Barnsley, Fred Levy, David West Read, Ben Feigin, Michael Short, Kurt Smeaton, Kosta Orfanidis

Prêmio David L. Wolper de Melhor Minissérie

“O Gambito da Rainha” (Netflix)
Produtores: William Horberg, Allan Scott, Scott Frank, Marcus Loges, Mick Aniceto

Melhor Telefilme

“Hamilton” (Disney+)
Produtores: Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Jeffrey Seller

Melhor Programa de Não Ficção

“Arremesso Final” (The Last Dance, ESPN)
Produtores da 1ª Temporada: John Dahl, Libby Geist, Mason Gordon, Peter Guber e Rob King

Melhor Programa de Variedades e Entretenimento ao Vivo

“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
Produtores da 7ª Temporada: Jon Thoday, John Oliver e Liz Stanton

Melhor Reality Show de Competição

“RuPaul’s Drag Race”
Produtores da 12ª temporada: Delaney Yeager