Instagram/Critics Choice

Critics Choice: Crítica americana tem chance de corrigir Globo de Ouro

A implosão de credibilidade do Globo de Ouro abre espaço para a reconsideração de outra premiação da crítica de cinema e TV nos EUA, o Critics Choice, que acontece uma semana após o fiasco do evento da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA). Com transmissão neste domingo (7/3), às 21h, pelo canal pago TNT, o evento é a versão “americana” do Globo de Ouro, isto é, uma premiação de críticos, só que americanos em vez dos estrangeiros da HFPA.

A lista de indicados é bem diferente. Mais sintonizada com os filmes e séries que realmente se destacaram no ano, e sem a inclusões de “bombas” – que reverberam antigas acusações de subornos. A expectativa é de uma “correção” de rumos, em relação aos resultados decepcionantes do Globo de Ouro.

Pela terceira vez consecutiva, a cerimônia será apresentada pelo ator Taye Diggs (“All American”). Diferente do ano passado, porém, o Critics Choice 2021 seguirá o novo formato da temporada, com participações virtuais, por videoconferência, dos indicados. Ao longo de três horas de duração, o vento revelará vencedores em 20 categorias de filmes e 19 de séries.

A Netflix emplacou quatro filmes entre os dez que vão concorrer ao prêmio principal: “Mank”, “A Voz Suprema do Blues”, “Os 7 de Chicago” e “Destacamento Blood”. Ou cinco, quando se considera “Relatos do Mundo”, que teve lançamento internacional (mas não nos EUA) pela plataforma.

Além destes, a empresa também concorre a prêmios com “Malcom & Marie”, “Pieces of a Woman”, “O Céu da Meia-Noite” e “Rosa e Momo”, totalizando 46 nomeações. Ou 52, ao somar as sete de “Relatos do Mundo”.

Líder em indicações, “Mank”, dirigido por David Fincher, foi o título mais celebrado, aparecendo 12 vezes na lista do CCA 2021.

O segundo filme mais nomeado foi a produção independente “Minari – Em Busca da Felicidade”, citada 10 vezes, seguida por “A Voz Suprema do Blues”, com oito indicações, e “Relatos do Mundo”.

A disputa entre as séries também é dominada pela Netflix, com “Ozark” e “The Crown” liderando a lista com seis nomeações. Logo em seguida, aparecem “Lovecraft Country” (HBO), “Mrs. America” (FX), “Schitt’s Creek” (Pop) e “What We Do In The Shadows” (FX), com cinco cada.

A premiação também destacará a atriz Zendaya com um troféu especial, SeeHer, dedicada à artista feminina que mais se destacou ao longo do último ano.

Veja abaixo a lista completa dos indicados.

CINEMA

Melhor Filme
“Destacamento Blood” (Netflix)
“A Voz Suprema do Blues” (Netflix)
“Mank” (Netflix)
“Minari – Em Busca da Felicidade” (A24)
“Relatos do Mundo” (Universal Pictures)
“Nomadland” (Searchlight Pictures)
“Uma Noite em Miami” (Amazon Studios)
“Bela Vingança” (Focus Features)
“O Som do Silêncio” (Amazon Studios)
“Os 7 de Chicago” (Netflix)

Melhor Ator
Ben Affleck – “O Caminho de Volta” (Warner Bros.)
Riz Ahmed – “O Som do Silêncio” (Amazon Studios)
Chadwick Boseman – “A Voz Suprema do Blues” (Netflix)
Tom Hanks – “Relatos do Mundo” (Universal Pictures)
Anthony Hopkins – “Meu Pai” (Sony Pictures Classics)
Delroy Lindo – “Destacamento Blood” (Netflix)
Gary Oldman – “Mank” (Netflix)
Steven Yeun – “Minari – Em Busca da Felicidade” (A24)

Melhor Atriz
Viola Davis – “A Voz Suprema do Blues” (Netflix)
Andra Day – “Estados Unidos Vs Billie Holiday” (Paramount/Hulu)
Sidney Flanigan – “Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre” (Focus Features)
Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman” (Netflix)
Frances McDormand – “Nomadland” (Searchlight Pictures)
Carey Mulligan – “Bela Vingança” (Focus Features)
Zendaya – “Malcolm & Marie” (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante
Chadwick Boseman – “Destacamento Blood” (Netflix)
Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago” (Netflix)
Daniel Kaluuya – “Judas e o Messias Negro” (Warner Bros.)
Bill Murray – “On the Rocks” (A24/Apple TV+)
Leslie Odom, Jr. – “Uma Noite em Miami” (Amazon Studios)
Paul Raci – “O Som do Silêncio” (Amazon Studios)

Melhor Atriz Coadjuvante
Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte” (Amazon Studios)
Ellen Burstyn – “Pieces of a Woman” (Netflix)
Glenn Close – “Era uma Vez um Sonho” (Netflix)
Olivia Colman – “Meu Pai” (Sony Pictures Classics)
Amanda Seyfried – “Mank” (Netflix)
Yuh-Jung Youn – “Minari – Em Busca da Felicidade” (A24)

Melhor Jovem Ator/Atriz
Ryder Allen – “Palmer” (Apple TV+)
Ibrahima Gueye – “Rosa e Momo” (Netflix)
Alan Kim – “Minari – Em Busca da Felicidade” (A24)
Talia Ryder – “Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre” (Focus Features)
Caoilinn Springall – “O Céu da Meia-Noite” (Netflix)
Helena Zengel – “Relatos do Mundo” (Universal Pictures)

Melhor Elenco
“Destacamento Blood” (Netflix)
“Judas e o Messias Negro” (Warner Bros.)
“A Voz Suprema do Blues” (Netflix)
“Minari – Em Busca da Felicidade” (A24)
“Uma Noite em Miami” (Amazon Studios)
“Os 7 de Chicago” (Netflix)

Melhor Diretor
Lee Isaac Chung – “Minari – Em Busca da Felicidade” (A24)
Emerald Fennell – “Bela Vingança” (Focus Features)
David Fincher – “Mank” (Netflix)
Spike Lee – “Destacamento Blood” (Netflix)
Regina King – “Uma Noite em Miami” (Amazon Studios)
Aaron Sorkin – “Os 7 de Chicago” (Netflix)
Chloé Zhao – “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Melhor Roteiro Original
Lee Isaac Chung – “Minari – Em Busca da Felicidade” (A24)
Emerald Fennell – “Bela Vingança” (Focus Features)
Jack Fincher – “Mank” (Netflix)
Eliza Hittman – “Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre” (Focus Features)
Darius Marder & Abraham Marder – “O Som do Silêncio” (Amazon Studios)
Aaron Sorkin – “Os 7 de Chicago” (Netflix)

Melhor Roteiro Adaptado
Paul Greengrass & Luke Davies – “Relatos do Mundo” (Universal Pictures)
Christopher Hampton and Florian Zeller – “Meu Pai” (Sony Pictures Classics)
Kemp Powers – “Uma Noite em Miami” (Amazon Studios)
Jon Raymond & Kelly Reichardt – “First Cow” (A24)
Ruben Santiago-Hudson – “A Voz Suprema do Blues” (Netflix)
Chloé Zhao – “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Melhor Fotografia
Christopher Blauvelt – “First Cow” (A24)
Erik Messerschmidt – “Mank” (Netflix)
Lachlan Milne – “Minari – Em Busca da Felicidade” (A24)
Joshua James Richards – “Nomadland” (Searchlight Pictures)
Newton Thomas Sigel – “Destacamento Blood” (Netflix)
Hoyte Van Hoytema – “Tenet” (Warner Bros.)
Dariusz Wolski – “Relatos do Mundo“ (Universal Pictures)

Melhor Design de Produção
Cristina Casali, Charlotte Dirickx – “A História Pessoal de David Copperfield” (Searchlight Pictures)
David Crank, Elizabeth Keenan – “Relatos do Mundo” (Universal Pictures)
Nathan Crowley, Kathy Lucas – “Tenet” (Warner Bros.)
Donald Graham Burt, Jan Pascale – “Mank” (Netflix)
Kave Quinn, Stella Fox – “Emma” (Focus Features)
Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – “A Voz Suprema do Blues” (Netflix)

Melhor Edição
Alan Baumgarten – “Os 7 de Chicago” (Netflix)
Kirk Baxter – “Mank” (Netflix)
Jennifer Lame – “Tenet” (Warner Bros.)
Yorgos Lamprinos – “Meu Pai” (Sony Pictures Classics)
Mikkel E. G. Nielsen – “O Som do Silêncio” (Amazon Studios)
Chloé Zhao – “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Melhor Figurino
Alexandra Byrne – “Emma” (Focus Features)
Bina Daigeler – “Mulan” (Disney)
Suzie Harman & Robert Worley – “A História Pessoal de David Copperfield” (Searchlight Pictures)
Ann Roth – “A Voz Suprema do Blues” (Netflix)
Nancy Steiner – “Bela Vingança” (Focus Features)
Trish Summerville – “Mank” (Netflix)

Melhor Cabelo e Maquiagem
“Emma” (Focus Features)
“Era uma Vez um Sonho” (Netflix)
“A Voz Suprema do Blues” (Netflix)
“Mank” (Netflix)
“Bela Vingança” (Focus Features)
“Estados Unidos Vs Billie Holiday” (Hulu)

Melhores Efeitos Visuais
“Greyhound – Na Mira do Inimigo” (Apple TV+)
“O Home Invisível” (Universal Pictures)
“Mank” (Netflix)
“O Céu da Meia-Noite” (Netflix)
“Mulan” (Disney)
“Tenet” (Warner Bros.)
“Mulher-Maravilha 1984” (Warner Bros.)

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat – “O Céu da Meia-Noite” (Netflix)
Ludwig Göransson – “Tenet” (Warner Bros.)
James Newton Howard – “Relatos do Mundo” (Universal Pictures)
Emile Mosseri – “Minari – Em Busca da Felicidade” (A24)
Trent Reznor & Atticus Ross – “Mank” (Netflix)
Trent Reznor & Atticus Ross – “Soul” (Disney)

Melhor Canção Original
Everybody Cries – “Posto de Combate” (Screen Media Films)
Fight for You – “Judas e o Messias Negro” (Warner Bros.)
Husavik (My Home Town) – “Festival Eurovision da Canção” (Netflix)
Io sì (Seen) – “Rosa e Momo” (Netflix)
Speak Now – “Uma Noite em Miami” (Amazon Studios)
Tigress & Tweed – “Estados Unidos Vs Billie Holiday” (Hulu)

Melhor Filme de Comédia
“Borat: Fita de Cinema Seguinte” (Amazon Studios)
“The Forty-Year-Old Version” (Netflix)
“O Rei de Staten Island” (Universal Pictures)
“On the Rocks” (A24/Apple TV+)
“Palm Springs” (Hulu and NEON)
“A Festa de Formatura” (Netflix)

Melhor Filme em Língua Estrangeira
“Druk – Mais uma Rodada” (Samuel Goldwyn Films)
“Collective” (Magnolia Pictures)
“La Llorona” (Shudder)
“Rosa e Momo” (Netflix)
“Minari – Em Busca da Felicidade” (A24)
“Nós Duas” (Magnolia Pictures)

Televisão

Melhor Série – Drama
“Better Call Saul”
“The Crown”
“The Good Fight”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Perry Mason”
“This Is Us”

Melhor Série – Comédia
“Better Things”
“The Flight Attendant”
“Mom”
“PEN15”
“Ramy”
“Schitt’s Creek”
“Ted Lasso”
“What We Do in the Shadows”

Melhor Ator em Série – Drama
Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Jonathan Majors (“Lovecraft Country”)
Josh O’Connor (“The Crown”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Matthew Rhys (“Perry Mason)

Melhor Atriz em Série – Drama
Christine Baranski (“The Good Fight”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Emma Corrin (“The Crown”)
Claire Danes (“Homeland”)
Laura Linney (“Ozark”)
Jurnee Smollett (“Lovecraft Country”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série – Drama
Jonathan Banks (“Better Call Saul”)
Justin Hartley (“This Is Us”)
John Lithgow (“Perry Mason”)
Tobias Menzies (“The Crown)
Tom Pelphrey (“Ozark”)
Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Drama
Gillian Anderson (“The Crown”)
Cynthia Erivo (“The Outsider”)
Julia Garner (“Ozark”)
Janet McTeer (“Ozark”)
Wunmi Mosaku (“Lovecraft Country”)
Rhea Seehorn (“Better Call Saul”)

Melhor Ator em Série – Comédia
Hank Azaria (“Brockmire”)
Matt Berry (“What We Do in the Shadows”)
Nicholas Hoult (“The Great”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor Atriz em Série – Comédia
Pamela Adlon (“Better Things”)
Christina Applegate (“Dead to Me”)
Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
Natasia Demetriou (“What We Do in the Shadows”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
Issa Rae (“Insecure”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série – Comédia
William Fichtner (“Mom”)
Harvey Guillén (“What We Do in the Shadows”)
Daniel Levy (“Schitt’s Creek”)
Alex Newell (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
Mark Proksch (“What We Do in the Shadows”)
Andrew Rannells (“Black Monday”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Comédia
Lecy Goranson (“The Conners”)
Rita Moreno (“One Day at a Time”)
Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)
Ashley Park (“Emily in Paris”)
Jaime Pressly (“Mom”)
Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

Melhor Minissérie
“I May Destroy You”
“Mrs. America”
“Normal People”
“The Plot Against America”
“O Gambito da Rainha”
“Small Axe”
“The Undoing”
“Nada Ortodoxa”

Melhor Telefilme
“Má Educação”
“Between the World and Me”
“As Rainhas do Gospel”
“Hamilton”
“O Amor de Sylvie”
“What the Constitution Means to Me”

Melhor Ator – Minissérie ou Telefilme
John Boyega (“Small Axe”)
Hugh Grant (“The Undoing”)
Paul Mescal (“Normal People”)
Chris Rock (“Fargo”)
Mark Ruffalo (“I Know This Much is True”)
Morgan Spector (“The Plot Against America”)

Melhor Atriz – Minissérie ou Telefilme
Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Michaela Coel (“I May Destroy You”)
Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
Shira Haas (“Nada Ortodoxa”)
Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)
Tessa Thompson (“O Amor de Sylvie”)

Melhor Ator Coadjuvante – Minissérie ou Telefilme
Daveed Diggs (“The Good Lord Bird”)
Joshua Caleb Johnson (“The Good Lord Bird/’)
Dylan McDermott (“Hollywood”)
Donald Sutherland (“The Undoing”)
Glynn Turman (“Fargo”)
John Turturro (“The Plot Against America”)

Melhor Atriz Coadjuvante – Minissérie ou Telefilme
Uzo Aduba (“Mrs. America”)
Betsy Brandt (“Soulmates”)
Marielle Heller (“O Gambito da Rainha”)
Margo Martindale (“Mrs. America”)
Winona Ryder (“The Plot Against America”)
Tracey Ullman (“Mrs. America”)

Melhor Talk Show
“Desus & Mero”
“Full Frontal with Samantha Bee”
“The Kelly Clarkson Show”
“Late Night with Seth Meyers”
“The Late Show with Stephen Colbert”
“Red Table Talk”

Melhor Especial de Comédia
“Fortune Feimster: Sweet & Salty”
“Hannah Gadsby: Douglas”
“Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill”
“Marc Maron: End Times Fun”
“Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia”
“Patton Oswalt: I Love Everything”

Melhor Série de Curta Duração
“The Andy Cohen Diaries”
“Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler”
“Mapleworth Murders”
“Nikki Fre$h”
“Reno 911!”
“Tooning Out the News”