Divulgação/Film 4

Premiação do cinema indie britânico consagra Rocks, Anthony Hopkins, terror e Rhiz Ahmed

A premiação do Cinema Independente Britânico, conhecida como BIFA (abreviatura de British Independent Film Awards), consagrou o filme adolescente “Rocks” nesta quinta (18/2), em cerimônia virtual apresentada por Tom Felton (da franquia “Harry Potter”) e com participação de vários astros famosos – entre eles, Zendaya, Daniel Kaluuya, Emma Corrin e Riz Ahmed.

Dirigido por Sarah Gavron, “Rocks” acompanha um grupo de garotas de rua em Londres e venceu cinco prêmios, incluindo o de Melhor Filme Independente Britânico do ano.

A premiação também destacou o veterano astro Anthony Hopkins, que venceu como Melhor Ator por seu papel no drama “Meu Pai”, na primeira indicação ao BIFA de sua carreira.

“Meu Pai” ainda conquistou mais dois prêmios, incluindo Melhor Roteiro.

O novo cinema de terror teve boa representatividade no evento, com três vitórias para “O Que Ficou Para Trás”, incluindo Melhor Direção para Remi Weekes e Melhor Atriz para Wumni Mosaku, e “Saint Maud”, com dois troféus, incluindo Melhor Diretor Estreante para a cineasta Rose Glass.

Entre as participações individuais, o destaque ficou com o ator Riz Ahmed, reconhecido em nova função. Ele venceu como Melhor Roteirista Estreante por “Mogul Mowgli” e ainda escreveu o filme premiado como Melhor Curta Britânico, “The Long Goodbye”.

Veja a lista completa dos vencedores abaixo do trailer (repleto de elogios) de “Rocks”.

Melhor Filme Independente Britânico
“Rocks”

Melhor Direção
Remi Weekes, “O Que Ficou Para Trás”

Melhor Roteiro
Florian Zeller e Christopher Hampton, “Meu Pai”

Melhor Atriz
Wunmi Mosaku, “O Que Ficou Para Trás”

Melhor Ator
Anthony Hopkins, “Meu Pai”

Melhor Atriz Coadjuvante
Kosar Ali, “Rocks”

Melhor Ator Coadjuvante
D’angelou Osei Kissiedu, “Rocks”

Melhor Diretor Estreante
Rose Glass, “Saint Maud”

Melhor Producer Estreante
Irune Gurtubai, “Limbo” [também produzido por Angus Lamont]

Melhor Roteirista Estreante
Riz Ahmed, “Mogul Mowgli” [também escrito por Bassam Tariq]

Novato Mais Promissor
Kosar Ali, “Rocks”

Melhor Documentário
“The Reason I Jump”

The Raindance Discovery Award (Melhor Filme de Baixo Orçamento)
“Perfect 10”

Melhor Curta-Metragem Britânico
“The Long Goodbye”

Melhor Filme Independente Internacional
“Nomadland” (EUA)

Melhor Elenco
Lucy Pardee, “Rocks”

Melhor Fotografia
Ben Fordesman, “Saint Maud”

Melhor Figurino
Charlotte Walter, “Miss Revolução”

Melhor Edição
Yorgos Lamprinos, “Meu Pai”

Melhores Efeitos Visuais
Pedro Sabrosa e Stefano Pepin, “O Que Ficou Para Trás”

Melhor Maquiagem e Penteados
Jill Sweeney, “Miss Revolução”

Melhor Música
Paul Corley, “Mogul Mowgli”

Melhor Desenho de Produção
Jacqueline Abrahams, “O Que Ficou Para Trás”

Melhor Som
Nick Ryan, Ben Bairde Sara de Oliveira Lima, “The Reason I Jump”