Divulgação/Television Academy

Emmy 2020: Lista de indicados destaca Netflix, Zendaya, Watchmen e The Mandalorian

A Academia de Televisão dos EUA revelou nesta terça (28/7) os indicados à edição 2020 do Emmy, a maior premiação da indústria televisiva (atualmente também de streaming), que este ano terá uma cerimônia virtual, devido à pandemia do novo coronavírus.

A lista marca uma grande renovação em relação às edições passadas, nem tanto pela interrupção das produções pela covid-19, mas principalmente pela finalização de séries tradicionais da premiação, como “Game of Thrones” e “Veep”.

Se a pandemia trouxe algum impacto foi no reconhecimento de mais títulos de streaming, com inclusão de séries da Disney+ (19 menções), Apple TV+ (18) e até da Quibi (10), ao lado das já tradicionais opções da Netflix, Amazon e Hulu.

A Netflix, por sinal, finalmente abriu vantagem sobre a HBO, registrando o número recorde de 160 nomeações, enquanto sua grande rival da TV paga ficou com 107. O Emmy também valorizou as redes tradicionais, com 47 citações à produções da NBC e 37 da ABC. A FX foi o segundo canal pago mais lembrado, com 33 indicações, enquanto a Amazon Prime Video e a Hulu completaram o pódio do streaming, respectivamente com 30 e 26 indicações.

Entre as estreias da lista, destaque para Zendaya, que emplacou uma vaga na disputada categoria de Melhor Atriz em Série de Drama por sua performance em “Euphoria”.

Mas ela não é a única novata da relação, que também rendeu as primeiras nomeações de algumas estrelas do cinema, como Cate Blanchett (por “Mrs. America”), Lupita Nyong’o (“Serengetti”), Octavia Spencer (“A Vida e a História de Madam C.J. Walker”), Sarah Snook (“Succession”) e Anna Kendrick (“Dummy”). Entre os homens, os novatos incluem Yahya Abdul-Mateen II (“Watchmen”), Corey Hawkins (“Survive”), Christoph Waltz (“Most Dangerous Game”), Jeremy Strong (“Succession”), Billy Crudup (“The Morning Show”) e o cineasta Taika Waititi (“The Mandalorian”).

A relação de indicados também contemplou Fred Willard e Lynn Shelton, recentemente falecidos. Willard concorre como Melhor Ator Convidado em Comédia, por “Modern Family”, enquanto Shelton foi lembrada na disputa de Melhor Direção de Minissérie, por “Little Fires Everywhere”.

Mas a grande surpresa ficou por conta da quantidade expressiva de indicações obtidas por “The Mandalorian”, que inclusive vai disputar o Emmy de Melhor Série de Drama.

A série que concorre a mais troféus, por sinal, é outra produção de sci-fi/fantasia, “Watchmen”. Recebeu 26 indicações. E os compositores Trent Reznor (do Nine Inch Nails) e Atticus Ross puxam duas dessas nomeações por sua trilha e uma música original. A dupla já tem o Oscar por “A Rede Social” (2010).

“The Marvelous Mrs. Maisel” aparece em seguida com 20 indicações, enquanto “Ozark” e “Succession” surgem próximos com 18, acompanhados por “The Mandalorian”, “Saturday Night Live” e “Schitt’s Creek” com 15.

Ao todo, 767 programas diferentes disputaram vagas no Emmy em mais de 100 categorias nesta temporada.

Vale lembrar que nem todas as categorias são televisadas. A premiação é dividida entre dois fins de semana. As cerimônias dos prêmios técnicos, denominadas Creative Arts Emmy Awards, acontecerão nos dias 12 e 13 de setembro, enquanto a premiação principal tem sua realização marcada para 20 de setembro.

Confira abaixo a lista dos indicados ao evento principal.

Melhor Série de Drama
“Better Call Saul”
“The Handmaid’s Tale”
“The Crown”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Stranger Things”
“Killing Eve”
“Succession”

Melhor Atriz em Série de Drama
Jennifer Aniston, “The Morning Show”
Olivia Colman, “The Crown”
Jodie Comer, “Killing Eve”
Laura Linney, “Ozark”
Sandra Oh, “Killing Eve”
Zendaya, “Euphoria”

Melhor Ator em Série de Drama
Jason Bateman, “Ozark”
Sterling K. Brown, “This Is Us”
Steve Carrell, “The Morning Show”
Brian Cox, “Succession”
Billy Porter, “Pose”
Jeremy Strong, “Succession”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Laura Dern, “Big Little Lies”
Julia Garner, “Ozark”
Thandie Newton, “Westworld”
Fiona Shaw, “Killing Eve”
Sarah Snook, “Succession”
Meryl Streep, “Big Little Lies”
Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Nicholas Braun, “Succession”
Billy Crudup, “The Morning Show”
Kieran Culkin, “Succession”
Mark Duplass, “The Morning Show”
Giancarlo Esposito, “Better Call Saul”
Matthew Macfadyen, “Succession”
Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”
Jeffrey Wright, “Westworld”

Melhor Direção em Série de Drama
Lesli Linka Glatter, “Homeland”
Alik Sakharov, “Ozark”
Ben Semanoff, “Ozark”
Andrij Parekh, “Succession”
Mark Mylod, “Succession”
Benjamin Caron, “The Crown”
Jessica Hobbs, “The Crown”
Mimi Leder, “The Morning Show”

Melhor Roteiro em Série de Drama
“Better Call Saul – Bad Choice Road”
“Better Call Saul – Bagman”
“Ozark – Boss Fight”
“Ozark – Fire Pink”
“Ozark – All In”
“Succession – This Is Not For Tears”
“The Crown – Aberfan”

Melhor Série de Comédia
“Curb Your Enthusiasm”
“Disque Amiga para Matar”
“The Good Place”
“Insecure”
“O Método Kominsky”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Schitt’s Creek”
“What We Do in The Shadows”

Melhor Atriz em Série de Comédia
Christina Applegate, “Disque Amiga para Matar”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Linda Cardellini, “Disque Amiga para Matar”
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”
Issa Rae, “Insecure”
Tracee Eliss Ross, “Blackish”

Melhor Ator em Série de Comédia
Michael Douglas, “O Método Kominski”
Anthony Anderson, “Blackish”
Ted Danson, “The Good Place”
Don Cheadle, “Black Monday”
Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
Ramy Youssef, “Ramy”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
D’Arcy Carden, “The Good Place”
Betty Gilpin, “GLOW”
Marin Hinkle, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
Yvonne Orji, “Insecure”
Cecily Strong, “Saturday Night Live”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Mahershala Ali, “Ramy”
Alan Arkin, “O Método Kominsky”
Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”
Sterling K. Brown, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Daniel Levy, “Schitt’s Creek”
Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kenan Thompson, “Saturday Night Live”

Melhor Direção em Série de Comédia
Gail Mancuso, “Modern Family”
Ramy Youssef, “Ramy”
Andrew Cividino e Daniel Levy, “Schitt’s Creek”
Matt Shakman, “The Great”
Amy Sherman-Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Daniel Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel”
James Burrows, “Will & Grace”

Melhor Roteiro em Série de Comédia
“Schitt’s Creek – Happy Ending”
“Schitt’s Creek – The Presidential Suite”
“The Good Place – Whenever You’re Ready”
“The Great – The Great”
“What We Do in the Shadows – Collaboration”
“What We Do in the Shadows – Ghosts”
“What We Do in the Shadows – On The Run”

Melhor Minissérie
“Little Fires Everywhere”
“Mrs. America”
“Inacreditável”
“Nada Ortodoxa”
“Watchmen”

Melhor Telefilme
“American Son”
“Má Educação”
“Dolly Parton’s Heartstrings”
“These Old Bones”
“El Camino A Breaking Bad Movie”
“Unbreakable Kimmy Schmidt Kimmy vs. The Reverend”

Melhor Atriz de Minissérie ou Telefilme
Cate Blanchett, “Mrs. America”
Shira Haas, “Nada Ortodoxa”
Regina King, “Watchmen”
Octavia Spencer, “A Vida e a História de Madam C.J. Walker”
Kerry Washington, “Little Fires Everywhere”

Melhor Ator de Minissérie ou Telefilme
Jeremy Irons, “Watchmen”
Hugh Jackman, “Má Educação”
Paul Mescal, “Normal People”
Jeremy Pope, “Hollywood”
Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”

Melhor Atriz Coadjuvante de Minissérie ou Telefilme
Uzo Aduba, “Mrs. America”
Toni Collette, “Inacreditável”
Margo Martindale, “Mrs. America”
Jean Smart, “Watchmen”
Holland Taylor, “Hollywood”
Tracey Ullman, “Mrs. America”

Melhor Ator Coadjuvante de Minissérie ou Telefilme
Yahya Abdul-Mateen, “Watchmen”
Jovan Adepo, “Watchmen”
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Louis Gossett Jr., “Watchmen”
Jim Parsons, “Hollywood’
Dylan McDermott, “Hollywood”

Melhor Direção em Minissérie ou Telefilme
Lynn Shelton, “Little Fires Everywhere”
Lenny Abrahamson, “Normal People”
Maria Schrader, “Nada Ortodoxa”
Nicole Kassell, “Watchmen”
Steph Green, “Watchmen”
Stephen Williams, “Watchmen”

Melhor Roteiro em Minissérie ou Telefilme
“Mrs. America – Shirley”
“Normal People – Episode 3”
“Inacreditável – Episode 1”
“Nada Ortodoxa – Part 1”
“Watchmen – This Extraordinary Being”

Melhor Talk Show de Variedades
“The Daily Show with Trevor Noah”
“Full Frontal”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“The Late Show With Stephen Colbert”

Melhor Programa de Competição
“The Masked Singer”
“Nailed It!”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”

Mais pipoca