PGA Awards: 1917, Coringa, Parasita e Irlandês vão disputar prêmio do Sindicato dos Produtores

O Sindicato dos Produtores dos EUA, conhecido pela sigla PGA, divulgou a relação dos indicados a seu prêmio anual, nas categorias de cinema e TV.

Uma das premiações sindicais que melhor reflete as tendências da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, os vencedores do PGA Awards costumam também vencer o Oscar de Melhor Filme. Na década de 2010, por exemplo, a associação dos produtores só “errou” duas vezes: em 2016, quando premiou “A Grande Aposta” e o Oscar foi para “Spotlight”, e em 2017, quando premiou “La La Land” e o Oscar foi para “Moonlight”. Em ambos os casos, é possível dizer que quem “errou” foi a Academia.

Entre os indicados de 2020, estão os dois vencedores do Globo de Ouro, “1917” e “Era Uma Vez em Hollywood”, além de títulos como “Coringa”, “História de um Casamento”, “Parasita” e “O Irlandês”.

Os vencedores da premiação serão anunciados em cerimônia no dia 18 de janeiro, em Los Angeles.

O PGA já tinha revelado anteriormente indicados nas categorias de Documentários e Programas Infantis. Confira a lista completa abaixo.

Melhor Filme
1917
Ford vs. Ferrari
O Irlandês
Jojo Rabbit
Coringa
Entre Facas e Segredos
Adoráveis Mulheres
História de um Casamento
Era Uma Vez Em Hollywood
Parasita

Melhor Animação
Abominável
Frozen 2
Como Treinar o Seu Dragão 3
Link Perdido
Toy Story 4

Melhor Documentário
Advocate
Indústria Americana
Apollo 11
The Cave
For Sama
Honeyland
One Child Nation

Melhor Série de Drama
Big Little Lies
The Crown
Game of Thrones
Succession
Watchmen

Melhor Série de Comédia
Barry
Fleabag
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek
Veep

Melhor Minissérie
Chernobyl
Fosse/Verdon
True Detective
Unbelievable
Olhos que Condenam

Melhor Filme Feito para TV ou exclusivo de Streaming
American Son
Apollo: Missions to the Moon
Black Mirror: Striking Vipers
Deadwood: O Filme
El Camino: A Breaking Bad Movie

Melhor Série Documental
30 for 30
60 Minutes
Deixando Neverland
Queer Eye
Surviving R. Kelly

Melhor Talk Show ou Especial de Comédia
The Daily Show with Trevor Noah
Dave Chappelle: Sticks & Stones
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert
Saturday Night Live

Melhor Reality de Competição
The Amazing Race
The Masked Singer
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor Programa Infantil
Carmen Sandiego
Ovos Verdes e Presuntos
O Cristal Encantado: A Era da Resistência
Lemony Snicket: Desventuras em Série
Vila Sésamo