Comédia do criador de Veep lidera indicações ao prêmio do cinema independente britânico


A principal premiação do cinema independente britânico, conhecida pela sigla BIFA (British Independent Film Awards), anunciou os indicados a sua edição deste ano.

Destaque da lista, a comédia “The Personal History of David Copperfield”, de Armando Iannucci (criador da série “Veep”), é o filme com mais indicações. A adaptação do romance de Charles Dickens concorre a 11 prêmios, incluindo Melhor Filme, Direção, Roteiro, Ator (Dev Patel), Ator e Atriz Coadjuvantes (Hugh Laurie e Tilda Swinton).

Logo atrás aparece o drama musical “Wild Rose”, de Tom Harper (“The Aeronauts”), com 10 nomeações. Mas é “Judy”, de Rupert Goold (“A História Verdadeira”), para todos os efeitos uma produção inglesa de baixo orçamento, o filme mais oscarizável da relação, apesar de ter obtida apenas 5 indicações. Renee Zellwegger é favoritíssima ao prêmio de Melhor Atriz por seu retrato de Judy Garland.

A 22ª cerimônia do BIFA vai acontecer em 1 de dezembro em Londres.

Melhor Filme Independente Britânico
Bait
For Sama
The Personal History of David Copperfield
The Souvenir
Wild Rose

Melhor Direção
Waad Al-Kateab, Edward Watts, For Sama
Oliver Hermanus, Moffie
Joanna Hogg, The Souvenir
Mark Jenkin, Bait
Asif Kapadia, Diego Maradona

Melhor Atriz
Jessie Buckley, Wild Rose
Holliday Grainger, Animals
Sally Hawkins, Eternal Beauty
Vicky Knight, Dirty God
Renee Zellweger, Judy

Melhor Ator
Sam Adewunmi, The Last Tree
Tom Burke, The Souvenir
Kris Hitchen, Sorry We Missed You
Josh O’Connor, Only You
Dev Patel, The Personal History of David Copperfield

Melhor Roteiro
Joanna Hogg, The Souvenir
Armando Iannucci, Simon Blackwell, The Personal History of David Copperfield
Paul Laverty, Sorry We Missed You
Peter Strickland, In Fabric
Nicole Taylor, Wild Rose

Melhor Atriz Coadjuvante
Jessica Barden, Scarborough
Ruthxjiah Bellenea, The Last Tree
Elizabeth Debicki, Vita & Virginia
Tilda Swinton, The Personal History of David Copperfield
Julie Walters, Wild Rose

Melhor Ator Coadjuvante
Chiwetel Ejiofor, The Boy Who Harnessed the Wind
Hugh Laurie, The Personal History of David Copperfield
Edlison Manuel, Olbera Núñez, Yuli – The Carlos Acosta Story
Peter Mullan, The Vanishing
Bluey Robinson, Dirty God

Diretor Revelação (Douglas Hickox Award)
Will Becher, Richard Phelan, A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon
Fyzal Boulifa, Lynn + Lucy
Ninian Doff, Boyz in the Wood
Chiwetel Ejiofor, The Boy Who Harnessed the Wind
Harry Wootliff, Only You

Produtor Revelação
Finn Bruce, Tucked
Kate Byers, Linn Waite, Bait
Joy Gharoro-Akpojotor, Blue Story [Also Produced by Damian Jones]
Becky Read, Three Identical Strangers [Also Produced by Grace Hughes-Hallett]
Jack Sidey, Moffie [Also Produced by Eric Abraham]

Roteirista Revelação
Kieran Hurley, Beats
Lisa Owens, Days of the Bagnold Summer
Nicole Taylor, Wild Rose
Emma Jane, Unsworth Animals
Harry Wootliff, Only You


Ator/Atriz Revelação
Sam Adewunmi, The Last Tree
Vicky Knight, Dirty God
Lorn Macdonald, Beats
Roxanne Scrimshaw, Lynn + Lucy
Honor Swinton Byrne, The Souvenir

Melhor Documentário
Coup 53, Taghi Amirani, Walter Murch, Paul Zaentz
Diego Maradona, Asif Kapadia, James Gay-Rees, Paul Martin
For Sama, Waad Al-Kateab, Edward Watts
Seahorse, Jeanie Finlay, Andrea Cornwell
Tell Me Who I Am, Ed Perkins, Simon Chinn

The Raindance Discovery Award
A Bump Along the Way, Shelly Love
Children of the Snow Land, Zara Balfour, Marcus Stephenson, Mark Hakansson
Here for Life, Andrea Luka Zimmerman, Adrian Jackson, James Lingwood, Michael Morris, Cressida Day
Muscle, Gerard Johnson, Matthew James Wilkinson, Richard Wylie, Ed Barratt
The Street, Zed Nelson

Melhor Filme Independente Internacional
Ash Is Purest White
Marriage Story
Monos
Parasite
Portrait of a Lady on Fire

Melhor Elenco
Shaheen Baig, In Fabric
Shaheen Baig, Aisha Bywaters, The Last Tree
Kahleen Crawford, Caroline Stewart, Only You
Kahleen Crawford, Wild Rose
Sarah Crowe, The Personal History of David Copperfield

Melhor Direção de Fotografia
Ole Bratt Birkeland, Judy
Benjamin Kracun, Beats
Zac Nicholson, The Personal History of David Copperfield
Jamie D Ramsay, Moffie
Ari Wegner, In Fabric

Melhor Figurino
Suzie Harman, Robert Worley, The Personal History of David Copperfield
Anna Mary Scott Robbins, Wild Rose
Grace Snell, The Souvenir
Jany Temime, Judy
Jo Thompson, In Fabric

Melhor Edição
Mick Audsley, Peter Lambert, The Personal History of David Copperfield
Mark Jenkin, Bait
Chris King, Diego Maradona
Chloe Lambourne, Simon Mcmahon, For Sama
Helle Le Fevre, The Souvenir

Melhores Efeitos Visuais
Howard Jones, A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Paul Mann, In Fabric
Andy Quinn, The Boy Who Harnessed the Wind

Melhor Maquiagem e Penteado
Morten Jacobsen, Rogier Samuels, Lindelotte Van Der Meer, Dirty God
Karen Hartley-Thomas, The Personal History of David Copperfield
Emma Scott, In Fabric
Jody Williams, Wild Rose
Jeremy Woodhead, Judy

Melhor Música
Jack Arnold, Wild Rose
Cavern Of Anti-Matter, In Fabric
Nainita Desai, For Sama
Antonio Pinto, Diego Maradona
Jd Twitch, Penelope Trappes, Stephen Hindman, Beats

Melhor Cenografia
Cristina Casali, The Personal History of David Copperfield
Stéphane Collonge, The Souvenir
Kave Quinn, Judy
Anne Seibel, The White Crow
Paki Smith, In Fabric

Melhor Som
Anna My Bertmark, Jonathan Seale, Jules Woods, Gwen
David Bowtle-Mcmillan, Joakim Sundström, Robert Farr, Beats
Stephen Griffiths, Tim Cavagin, Max Walsh, Andy Shelley, Diego Maradona
Lee Walpole, Colin Nicholson, Stuart Hilliker, Wild Rose
Martin Pavey, In Fabric



Marcel Plasse é jornalista, participou da geração histórica da revista de música Bizz, editou as primeiras graphic novels lançadas no Brasil, criou a revista Set de cinema, foi crítico na Folha, Estadão e Valor Econômico, escreveu na Playboy, assinou colunas na Superinteressante e DVD News, produziu discos indies e é criador e editor do site Pipoca Moderna



Back to site top
Change privacy settings