Que Horas Ela Volta? emplaca indicação no Critics’ Choice Awards 2016

Que Horas Ela Volta? emplaca indicação no Critics’ Choice Awards 2016

 

O drama brasileiro “Que Horas Ela Volta?”, da diretora Anna Muylaert, foi selecionado para disputar a principal premiação da crítica dos EUA, o Critics’ Choice Awards. Organizada por duas associações de jornalistas dedicados à cobertura cinematográfica na televisão, a premiação é uma reação ao Globo de Ouro, realizada pelos críticos estrangeiros de Hollywood.

A lista dos indicados foi divulgada na segunda-feira (14/12) e traz “Que Horas Ela Volta?” na categoria de Melhor Filme Estrangeiro, numa disputa que inclui o taiwanês “A Assassina”, o austríaco “Boa Noite, Mamãe”, o franco-turco “Cinco Graças” e o húngaro “O Filho de Saul”, todos premiadíssimos no circuito dos festivais.

Entre as produções de Hollywood, “Mad Max: Estrada da Fúria” lidera em número de indicações, concorrendo em 13 categorias. A crítica americana também destacou outra sci-fi: “Perdido em Marte”, que aparece com 9 indicações, mesmo número do drama “Carol” e do western “O Regresso”.

Mas impressionante mesmo foi o desempenho da atriz Jennifer Lawrence, que obteve três indicações diferentes como Melhor Atriz, concorrendo ao prêmio principal de interpretação feminina por “Joy”, que também lhe rendeu nomeação como atriz de comédia, e ainda por “Jogos Vorazes: A Esperança – O Final” como atriz de ação. Os astros de “Mad Max”, Tom Hardy e Charlize Theron, também mostraram versatilidade, acumulando duas indicações cada um – no caso de Hardy, a alternativa veio como Coadjuvante de “O Regresso”.

Já as categorias televisivas foram dominadas por “Fargo”, com oito indicações. Entretanto, cinco destas indicações estão concentrada em duas categorias, de Atriz e Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme.

A lista também chamou atenção pela ausência de “Game of Thrones”, vencedor do Emmy 2015, que não foi lembrado em nenhuma categoria sequer. Em compensação, a subestimada “The Leftovers” obteve seis indicações. Também houve amor para as novatas “Mr. Robot” e “UnReal”, duas das melhores novidades da TV em 2015. Mas as maiores surpresas ficaram para a seleção de comédias, com a inclusão de duas novatas pouco cotadas, “Catastrophe”, do Amazon, e “Master of None”, do Netflix. Por sinal, todas as concorrentes a Melhor Série de Comédia são relativamente novas – as mais velhas estão na 2ª temporada – , mostrando um cansaço da crítica com a fórmula dos candidatos mais tradicionais.

Os vencedores serão anunciados em cerimônia marcada para Santa Monica, na grande Los Angeles, no dia 17 de janeiro.

[symple_toggle title=”Clique aqui para conferir todos os indicados” state=”closed”]

INDICADOS AO CRITICS’ CHOICE AWARDS 2015

[symple_column size=”one-half” position=”first” fade_in=”false”]

CINEMA

Melhor filme
A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Carol
Mad Max: Estrada Da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack
Sicario: Terra de Ninguém
Spotlight

Melhor ator
Bryan Cranston – Trumbo: Lista Negra
Matt Damon – Perdido em Marte
Johnny Depp – Aliança do Crime
Leonardo DiCaprio – O Regresso
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Melhor atriz
Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – O Quarto de Jack
Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
Charlotte Rampling – 45 Years
Saoirse Ronan – Brooklyn
Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor ator coadjuvante
Paul Dano – Love & Mercy
Tom Hardy – O Regresso
Mark Ruffalo – Spotlight
Mark Rylance – Ponte dos Espiões
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed: Nascido Para Lutar

Melhor atriz coadjuvante
Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight
Helen Mirren – Trumbo: Lista Negra
Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor ator/atriz jovem
Abraham Attah – Beasts of No Nation
RJ Cyler – Eu, Você e a Garota Que Vai Morrer
Shameik Moore – Um Deslize Perigoso
Milo Parker – Mr. Holmes
Jacob Tremblay – O Quarto de Jack

Melhor elenco
A Grande Aposta
Os 8 Odiados
Spotlight
Straight Outta Compton – A História Do N.w.a.
Trumbo

Melhor diretor
Todd Haynes – Carol
Alejandro González Iñárritu – O Regresso
Tom McCarthy – Spotlight
George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
Ridley Scott – Perdido em Marte
Steven Spielberg – Ponte dos Espiões

Melhor roteiro original
Matt Charman, Ethan Coen e Joel Coen – Ponte dos Espiões
Alex Garland – Ex Machina
Quentin Tarantino – Os Oito Odiados
Pete Docter, Meg LeFauve e Josh Cooley – Divertida Mente
Josh Singer e Tom McCarthy – Spotlight

Melhor roteiro adaptado
Charles Randolph e Adam McKay – A Grande Aposta
Nick Hornby – Brooklyn
Drew Goddard – Perdido em Marte
Emma Donoghue – O Quarto de Jack
Aaron Sorkin – Steve Jobs

Melhor fotografia
Ed Lachman – Carol
Robert Richardson – Os Oito Odiados
John Seale – Mad Max: A Estrada da Fúria
Dariusz Wolski – Perdido em Marte
Emmanuel Lubezki – O Regresso
Roger Deakins – Sicario–

Melhor design de produção
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Carol
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte

Melhor edição
A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Spotlight

Melhor figurino
Brooklyn
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada Da Fúria

Melhor cabelo e maquiagem
Aliança Do Crime
Carol
A Garota Dinamarquesa
Os 8 Odiados
Mad Max: Estrada Da Fúria
O Regresso

Melhores efeitos visuais
Ex Machina
Jurassic World: O Mundo Dos Dinossauros
Mad Max: Estrada Da Fúria
Perdido Em Marte
O Regresso
A Travessia

Melhor trilha sonora
Carol
Os 8 Odiados
O Regresso
Sicario
Spotlight

Melhor canção
50 Tons de Cinza – Love Me Like You Do
Velozes e Furiosos 7 – See You Again
The Hunting Ground – Til It Happens To You
Love & Mercy – One Kind of Love
007 Contra Spectre – Writing’s on the Wall
Juventude – Simple Song #3

Melhor Animação
Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente
Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, O Filme
Shaun: O Carneiro

Melhor filme de ação
Velozes E Furiosos 7
Jurassic World: O Mundo Dos Dinossauros
Mad Max: Estrada Da Fúria
Missão: Impossível – Nação Secreta
Sicario: Terra De Ninguém

Melhor ator em filme de ação
Daniel Craig – 007 Contra Spectre
Tom Cruise – Missão: Impossível – Nação Secreta
Tom Hardy – Mad Max: Estrada da Fúria
Chris Pratt – Jurassic World
Paul Rudd – Homem-Formiga

Melhor atriz em filme de ação
Emily Blunt – Sicario
Rebecca Ferguson – Missão: Impossível – Nação Secreta
Bryce Dallas Howard – Jurassic World
Jennifer Lawrence – Jogos Vorazes: A Esperança – O Final
Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor comédia
A Grande Aposta
Divertida Mente
Joy: O Nome do Sucesso
Irmãs
A Espiã que Sabia Demais
Descompensada

Melhor ator em comédia
Christian Bale – A Grande Aposta
Steve Carell – A Grande Aposta
Robert De Niro – Um Senhor Estagiário
Bill Hader – Descompensada
Jason Statham – A Espiã que Sabia Demais

Melhor atriz em comédia
Tina Fey – Sisters
Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
Melissa McCarthy – A Espiã que Sabia Demais
Amy Schumer – Descompensada
Lily Tomlin – Grandma

Melhor ficção científica/terror
Ex Machina
Corrente Do Mal
Jurassic World: O Mundo Dos Dinossauros
Mad Max: Estrada Da Fúria
Perdido Em Marte

Melhor filme estrangeiro
A Assassina
Boa Noite, Mamãe!
Cinco Graças
Que Horas Ela Volta?
O Filho de Saul

Melhor documentário
Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Malala
The Look of Silence
Where to Invade Next

[/symple_column]

[symple_column size=”one-half” position=”last” fade_in=”false”]

Televisão

Melhor série de drama
Empire
Mr. Robot
Penny Dreadful
Rectify
The Knick
The Leftovers
UnREAL

Melhor série de comédia
Black-ish
Catastrophe
Jane the Virgin
Master of None
The Last Man on Earth
Transparent
You’re the Worst

Melhor minissérie ou telefilme
Childhood’s End
Fargo
Luther
Saints & Strangers
Show Me a Hero
The Wiz Live!

Melhor série animada
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
South Park
Star Wars Rebels
The Simpsons

Melhor ator em drama
Hugh Dancy – Hannibal
Rami Malek – Mr. Robot
Clive Owen – The Knick
Liev Schreiber – Ray Donovan
Justin Theroux – The Leftovers
Aden Young – Rectify

Melhor atriz em drama
Shiri Appleby – UnREAL
Carrie Coon – The Leftovers
Viola Davis – How to Get Away With Murder
Eva Green – Penny Dreadful
Taraji P. Henson – Empire
Krysten Ritter – Jessica Jones

Melhor ator coadjuvante em drama
Clayne Crawford – Rectify
Christopher Eccleston – The Leftovers
Andre Holland – The Knick
Jonathan Jackson – Nashville
Rufus Sewell – The Man in the High Castle
Christian Slater – Mr. Robot

Melhor atriz coadjuvante em drama
Ann Dowd – The Leftovers
Regina King – The Leftovers
Helen McCrory – Penny Dreadful
Hayden Panettiere – Nashville
Maura Tierney – The Affair
Constance Zimmer – UnREAL

Melhor ator/atriz convidado em drama
Richard Armitage – Hannibal
Justin Kirk – Manhattan
Patti LuPone – Penny Dreadful
Margo Martindale – The Good Wife
Marisa Tomei – Empire
B.D. Wong – Mr. Robot

Melhor ator em comédia
Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Will Forte – The Last Man on Earth
Randall Park – Fresh Off the Boat
Fred Savage – The Grinder
Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor atriz em comédia
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Aya Cash – You’re the Worst
Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Constance Wu – Fresh Off the Boat

Melhor ator coadjuvante em comédia
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Jaime Camil – Jane the Virgin
Jay Duplass – Transparent
Neil Flynn – The Middle
Keegan-Michael Key – Playing House
Mel Rodriguez – Getting On

Melhor atriz coadjuvante em comédia
Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Kether Donohue – You’re the Worst
Allison Janney – Mom
Judith Light – Transparent
Niecy Nash – Getting On
Eden Sher – The Middle

Melhor ator/atriz convidado em comédia
Ellen Burstyn – Mom
Anjelica Huston – Transparent
Cherry Jones – Transparent
Jenifer Lewis – Black-ish
Timothy Olyphant – The Grinder
John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp

Melhor ator em minissérie ou telefilme
Wes Bentley – American Horror Story: Hotel
Martin Clunes – Arthur & George
Idris Elba – Luther
Oscar Isaac – Show Me a Hero
Vincent Kartheiser – Saints & Strangers
Patrick Wilson – Fargo

Melhor atriz em minissérie ou telefilme
Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Kirsten Dunst – Fargo
Sarah Hay – Flesh and Bone
Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors
Rachel McAdams – True Detective
Shanice Williams – The Wiz Live!

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme
David Alan Grier – The Wiz Live!
Ne-Yo – The Wiz Live!
Nick Offerman – Fargo
Jesse Plemons – Fargo
Raoul Trujillo – Saints & Strangers
Bokeem Woodbine – Fargo

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme
Mary J. Blige – The Wiz Live!
Laura Haddock – Luther
Cristin Milioti – Fargo
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
Winona Ryder – Show Me a Hero
Jean Smart – Fargo

[/symple_column]

[/symple_toggle]

Comente

Marcel Plasse é jornalista, participou da geração histórica da revista de música Bizz, editou as primeiras graphic novels lançadas no Brasil, criou a revista Set de cinema, foi crítico na Folha, Estadão e Valor Econômico, escreveu na Playboy, assinou colunas na Superinteressante e DVD News, produziu discos indies e é criador e editor do site Pipoca Moderna