Viva – A Vida É uma Festa lidera indicações ao Annie Awards, o “Oscar da animação”

Viva – A Vida É uma Festa lidera indicações ao Annie Awards, o “Oscar da animação”

 

O Annie Awards, troféu mais importante da animação, considerado o “Oscar” do gênero, divulgou os indicados à premiação dos melhores do ano, e “Viva – A Vida É uma Festa”, novo filme da Pixar, lidera a lista.

“Viva – A Vida é uma Festa”, que estreia no Brasil em 4 de janeiro, recebeu 13 indicações e vai disputar o troféu de Melhor Animação do ano com outro lançamento da Pixar, “Carros 3”, além de outros filmes que não tiveram boas avaliações da crítica americana. De fato, diante da fraqueza da seleção, causa muita estranheza a ausência de “Lego Batman: O Filme” na disputa.

A produção da Warner tem 91% de aprovação no Rotten Tomatoes e foi preterida por filmes como “As Aventuras do Capitão Cueca: O Filme” (86% de aprovação), “Carros 3” (67%), “Meu Malvado Favorito 3” (60%) e “O Poderoso Chefinho” (medíocres 52%). Ao menos, o trabalho rendeu uma nomeação a Chris McKay por sua direção.

Também chama atenção o fato de apenas produções americanas terem sidos selecionadas para o prêmio principal, apesar de a irlandesa “The Breadwinner”, sobre uma garotinha afegã vivendo sob o regime opressor do Talibã, ter sido a segunda animação com mais indicações – disputa 10 prêmios e tem 92% de aprovação no Rotten Tomatoes.

Como se não bastasse, “The Breadwinner” superou “Viva – A Vida É uma Festa” na votação da Associação dos Críticos de Cinema de Los Angeles como Melhor Animação do Ano.

São pequenos detalhes que ofuscam a representatividade da premiação, que acontecerá no dia 3 de fevereiro, em Los Angeles.

Confira abaixo a lista completa dos indicados, que também inclui categorias televisivas.

Indicados ao Annie Awards 2018

Melhor Animação
As Aventuras do Capitão Cueca: O Filme
Carros 3
Viva – A Vida É uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
O Poderoso Chefinho

Melhor Animação Independente
In This Corner of the World
Com Amor, Van Gogh
Napping Princess
The Big Bad Fox & Other Tales
The Breadwinner

Melhor Animação – Produção Especial
Feeling Sad
Olaf: Em Uma Nova Aventura Congelante de Frozen
Pig: The Dam Keeper Poems
Revolting Rhymes
Enrolados Outra Vez

Melhor Curta-Metragem de Animação
Dear Basketball
Hedgehog’s Home
Negative Space
Scavengers
Son of Jaguar

Melhor Série de Animação – Infantil
Buddy Thunderstruck
Lost in Oz
Niko and the Sword of Light
Enrolados Outra Vez
We Bare Bears

Melhor Série de Animação – Adulta
Big Mouth
BoJack Horseman
Rick and Morty
Robot Chicken
Samurai Jack

Melhor Efeitos Especiais em Animação
Avatar Flight of Passage
Carros 3
Viva – A Vida É uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
Olaf: Em Uma Nova Aventura Congelante de Frozen

Melhor Animação de Personagem em TV
DreamWorks Trolls Holiday
Trollhunters
Tumble Leaf

Melhor Animação de Personagem em Cinema
Viva – A Vida É uma Festa
The Big Bad Fox & Other Tales
O Poderoso Chefinho

Melhor Animação de Personagem em Filme Live-Action
Game of Thrones
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong: Ilha da Caveira
Valerian e a Cidade dos Mil Planetas
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Animação de Personagem em Video Game
Cuphead
Hellblade: Senua’s Sacrifice
Horizon Zero Dawn
Uncharted: The Lost Legacy

Melhor Design de Personagem em TV
Buddy Thunderstruck
Danger & Eggs
Samurai Jack
Enrolados Outra Vez
Trollhunters

Melhor Design de Personagem em Cinema
Viva – A Vida É uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
Os Smurfs e a Vila Perdida
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner

Melhor Direção em TV
Dave Wasson, Eddie Trigeros & Alonso Ramirez-Ramos, por Disney Mickey Mouse
T.J. Sullivan, por Dragões: Corrida Até o Limite
Tom Caulfield & Stephen Sandoval, por Enrolados Outra Vez
Timothy Bailey, por Os Simpsons
Andrew Schmidt, por Trollhunters

Melhor Direção em Cinema
Lee Unkrich & Adrian Molina, por Viva – A Vida É uma Festa
Benjamin Renner & Patrick Imbert, por The Big Bad Fox & Other Tales
Tom McGrath, por O Poderoso Chefinho
Nora Twomey, por The Breadwinner
Chris McKay, por LEGO Batman: O Filme

Melhor Trilha-Sonora em TV
Christopher Willis, por Disney Mickey Mouse
Alex Geringas, por Nossa Casa: As Aventuras de Tip e Oh
Michael Kramer, por Lego Star Wars: The Freemaker Adventures
Mike Reagan, por As Meninas Superpoderosas
Lisbeth Scott, por Tumble Leaf

Melhor Trilha-Sonora em Cinema
Theodor Shapiro, por As Aventuras do Capitão Cueca: O Filme
Michael Giacchino, por Viva – A Vida É uma Festa
Clint Mansell, por Com Amor, Van Gogh
Christophe Beck, por Olaf: Em Uma Nova Aventura Congelante de Frozen
Mychael & Jeff Danna, por The Breadwinner

Melhor Design de Produção em TV
Big Hero 6: The Series
Disney Mickey Mouse
June
Samurai Jack
The Loud House

Melhor Design de Produção em Cinema
Viva – A Vida É uma Festa
O Touro Ferdinando
A Bailarina
Mary and the Witch’s Flower
The Breadwinner

Melhor Storyboard em TV
Disney Mickey Mouse
Home for the Holidays
Niko and the Sword of Ligh
Trollhunters

Melhor Storyboard em Cinema
Viva – A Vida É uma Festa
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
A Estrela de Belém

Melhor Dublagem em TV
Wendie Malick, por Bojack Horseman
Jeremy Rowley, por Bunsen Is a Beats
Chris Diamantopoulos, por Disney Micker Mouse
Tom Kenny, por Bob Esponja Calça Quadrada
Nicolas Cantu, por O Incrível Mundo de Gumball

Melhor Dublagem em Cinema
Nick Kroll, por As Aventuras do Capitão Cueca: O Filme
Anthony Gonzalez, por Viva – A Vida É uma Festa
Saara Chaudry, por The Breadwinner
Laara Sadiw, por The Breadwinner
Zach Galifianakis, por LEGO Batman: O Filme

Melhor Roteiro em TV
Adam Reed, por Archer
Darrick Bachman, por Disney Mickey Mouse
Joshua Pruett, por A Lei de Milo Murphy
Ryan Ridley & Dan Guterman, por Rick and Morty
AC Bradley, Kevin Hageman, Dan Hageman, Aaron Waltke & Chad Quandt, por Trollhunters

Melhor Roteiro em Cinema
Adrian Molina & Matthew Aldrick, por Viva – A Vida É uma Festa
Dorota Kobiela, Hugh Welchman & Jacek Dehnel, por Com Amor, Van Gogh
Riko Sakaguchi, Hiromasa Yonebayashi, David Freedman & Lynda Freedman, por Mary and The Witch’s Flower
Anita Doron, por The Breadwinner

Comente

Marcel Plasse é jornalista, participou da geração histórica da revista de música Bizz, editou as primeiras graphic novels lançadas no Brasil, criou a revista Set de cinema, foi crítico na Folha, Estadão e Valor Econômico, escreveu na Playboy, assinou colunas na Superinteressante e DVD News, produziu discos indies e é criador e editor do site Pipoca Moderna