A Forma da Água lidera indicações ao Globo de Ouro 2018

A Forma da Água lidera indicações ao Globo de Ouro 2018

 

Os indicados ao Globo de Ouro 2018 foram anunciados na manhã desta segunda-feira (11/12) em Los Angeles.

Com sete indicações, a fantasia “A Forma da Água”, de Guillermo Del Toro, lidera a lista, seguido por “The Post”, de Steven Spielberg, e “Três Anúncios para um Crime”, de Martin McDonagh, ambos com seis, e “Lady Bird”, a estreia na direção da atriz Greta Gerwig, com quatro.

A seleção também incluiu o terror “Corra!” na disputa de Melhor Comédia ou Musical. Após premiar a sci-fi “Perdido em Marte” nesta categoria há dois anos, o Globo de Ouro corre o risco de repetir a gafe. Vale considerar que a iniciativa de definir o filme como comédia foi dos produtores. Mas a Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood poderia se recusar a permitir que a comédia fosse às suas custas.

Entre as produções televisivas, “Big Little Lies” foi a mais lembrada, concorrendo a seis prêmios nas categorias de série limitada, seguida por uma concorrente direta, “Feud: Betty and Joan”, com quatro. “The Handmaid’s Tale” e “This Is Us” foram os destaques na disputa das séries dramáticas, com três indicações cada.

As maiores novidades ficaram por conta das inclusões de “SMILF” e “The Marvelous Mrs. Maisel”, bem como a volta de “Will & Grace” na competição das séries de comédia. Como sempre, a natureza esquizofrênica do prêmio se manifestou com a ausência de um grande vencedor das edições passadas. Este ano, foi “Veep”, a série de comédia mais premiada do século.

A cerimônia de entrega do Globo de Ouro vai acontecer no dia 7 de janeiro em Los Angeles, com apresentação de Seth Meyers e transmissão no Brasil pelo canal pago TNT.

Indicados ao Globo de Ouro 2018

CINEMA

MELHOR FILME – DRAMA
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“The Post – A Guerra Secreta”
“A Forma da Água”
“Dunkirk”
“Três Anúncios para um Crime”

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL
“Corra!”
“Lady Bird – A Hora de Voar”
“Artista do Desastre”
“Eu, Tonya”
“O Rei do Show”

MELHOR DIRETOR
Christopher Nolan (“Dunkirk”)
Ridley Scott (“Todo o Dinheiro do Mundo”)
Guillermo del Toro (“A Forma da Água”)
Steven Spielberg (“The Post”)
Martin McDonaugh (“Três Anúncios para um Crime”)

MELHOR ATOR – DRAMA
Gary Oldman (“O Destino de uma Nação”)
Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
Timothée Chalamet (“Me Chame Pelo Seu Nome”)
Tom Hanks (“The Post”)
Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

MELHOR ATRIZ – DRAMA
Frances McDormand (“Três Anúncios Para um Crime”)
Meryl Streep (“The Post”)
Sally Hawkins (“A Forma da Água”)
Jessica Chastain (“A Grande Jogada”)
Michelle Williams (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

MELHOR ATOR – COMÉDIA/MUSICAL
Daniel Kaluuya (“Corra!”)
James Franco (“Artista do Desastre”)
Hugh Jackman (“O Rei do Show”)
Steve Carell (“A Guerra dos Sexos”)
Ansel Elgort (“Em Ritmo de Fuga”)

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA/MUSICAL
Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
Emma Stone (“A Guerra dos Sexos”)
Judi Dench (“Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha”)
Saoirse Ronan (“Lady Bird”)
Helen Mirren (“The Leisure Seeker”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sam Rockwell (“Três Anúncios Para um Crime”)
Richard Jenkins (“A Forma da Água”)
Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
Armie Hammer (“Me Chame Pelo Seu Nome”)
Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Laurie Metcalf (“Lady Bird”)
Allison Janney (“Eu, Tonya”)
Mary J. Blige (“Mudbound”)
Hong Chau (“Pequena Grande Vida”)
Octavia Spencer (“A Forma da Água”)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
“Viva – A Vida é uma Festa”
“Com Amor, Van Gogh”
“The Breadwinner”
“O Poderoso Chefinho”
“O Touro Ferdinando”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“The Square – A Arte da Discórdia” (Suécia)
“First They Killed My Father” (Camboja)
“Em Pedaços” (Alemanha)
“Uma Mulher Fantástica” (Chile)
“Loveless” (Rússia)

MELHOR ROTEIRO
Greta Gerwig (“Lady Bird”)
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor (“A Forma da Água”)
Martin McDonaugh (“Três Anúncios para um Crime”)
Liz Hannah e Josh Singer (“The Post”)
Aaron Sorkin (“A Grande Jogada”)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Alexandre Desplat (“A Forma da Água”)
Hans Zimmer (“Dunkirk”)
John Williams (“The Post”)
Jonny Greenwood (“Trama Fantasma”)
Carter Burwell (“Três Anúncios para um Crime”)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Remember Me”, Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (“Viva – A Vida é uma Festa”)
“Mighty River”, Raphael Saadiq, Taura Stinson e Mary J. Blige (“Mudbound”)
“This Is Me”, Justin Paul e Benj Pasek (“O Rei do Show”)
“Home”, Nick Jonas, Justin Tranter e Nick Monson (“O Touro Ferdinando”)
“The Star”, Mariah Carey e Marc Shaiman (“The Star”)

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE – DRAMA
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale”
“Game of Thrones”
“Stranger Things”
“This Is Us”

MELHOR SÉRIE – COMÉDIA/MUSICAL
“Black-ish”
“SMILF”
“Master of None”
“Will & Grace”
“The Marvelous Mrs. Maisel”

MELHOR SÉRIE LIMITADA/TELEFILME
“Big Little Lies”
“Feud: Bette & Joan”
“Top of the Lake: China Girl”
“The Sinner”
“Fargo”

MELHOR ATOR – DRAMA
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Freddie Highmore (“The Good Doctor”)

MELHOR ATRIZ – DRAMA
Caitriona Balfe (“Outlander”)
Claire Foy (“The Crown”)
Maggie Gyllenhaal (“The Deuce”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Katherine Langford (“13 Reasons Why”)

MELHOR ATOR – COMÉDIA/MUSICAL
Aziz Ansari (“Master of None”)
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Eric McCormack (“Will & Grace”)
Kevin Bacon (“I Love Dick”)
William H. Macy (“Shameless”)

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA/MUSICAL
Alison Brie (“Glow”)
Issa Rae (“Insecure”)
Frankie Shaw (“SMILF”)
Pamela Adlon (“Better Things”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

MELHOR ATOR – SÉRIE LIMITADA/TELEFILME
Robert De Niro (“O Mago das Mentiras”)
Jude Law (“The Young Pope”)
Kyle MacLachlan (“Twin Peaks”)
Ewan McGregor (“Fargo”)
Geoffrey Rush (“Genius”)

MELHOR ATRIZ – SÉRIE LIMITADA/TELEFILME
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)
Jessica Lange (“Feud: Bette & Joan”)
Susan Sarandon (“Feud: Bette & Joan”)
Jessica Biel (“The Sinner”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE – SÉRIE/SÉRIE LIMITADA/TELEFILME
Alfred Molina (“Feud: Bette & Joan”)
Alexander Skarsgard (“Big Little Lies”)
Christian Slater (“Mr. Robot”)
David Thewlis (“Fargo”)
David Harbour (“Stranger Things”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – SÉRIE/SÉRIE LIMITADA/TELEFILME
Laura Dern (“Big Little Lies”)
Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
Shailene Woodley (“Big Little Lies”)
Chrissy Metz (“This Is Us”)
Michelle Pfeiffer (“O Mago das Mentiras”)

Comente

Marcel Plasse é jornalista, participou da geração histórica da revista de música Bizz, editou as primeiras graphic novels lançadas no Brasil, criou a revista Set de cinema, foi crítico na Folha, Estadão e Valor Econômico, escreveu na Playboy, assinou colunas na Superinteressante e DVD News, produziu discos indies e é criador e editor do site Pipoca Moderna