A Forma da Água lidera indicações ao Critics’ Choice Awards 2018

A Forma da Água lidera indicações ao Critics’ Choice Awards 2018

 

O Critics’ Choice Awards, uma das mais importantes premiações anuais de cinema e TV da crítica americana, divulgou seus indicados aos prêmios de sua 23ª edição. E a fantasia “A Forma da Água”, de Guillermo del Toro, com estreia no Brasil prevista para janeiro, saiu na frente com 14 indicações, incluindo Melhor Filme.

A vantagem do filme de Del Toro, que já venceu o Festival de Veneza, é bastante ampla em relação aos quatro títulos que aparecem empatados em segundo lugar, com oito indicações cada: “Me Chame pelo seu Nome”, de Luca Guadagnino, “Dunkirk”, de Christopher Nolan, “Lady Bird”, de Greta Gerwig, e “The Post”, de Steve Spielberg. Os outros indicados a Melhor Filme são: “Doentes de Amor”, “O Destino de uma Nação”, “Projeto Flórida”, “Corra!” e “Três Anúncios para um Crime”.

Entre as produções de TV, a série limitada “Feud: Bette and Joan”, do canal pago FX, foi o programa com o maior número de indicações, com 6 menções, seguida de perto por “Big Little Lies”, da HBO, com 5 indicações. Já a Netflix foi o “canal” com o maior número de séries selecionadas, recebendo 20 indicações ao todo, divididas entre “Stranger Things”, “The Crown”, “American Vandal”, “Godless” e “BoJack Horseman”.

A cerimônia de premiação do 23º Critics’ Choice Awards será realizada no dia 11 de janeiro, com transmissão pelo canal CW nos Estados Unidos. Ainda não há transmissão prevista da cerimônia para o Brasil.

CINEMA

MELHOR FILME
“Doentes de Amor”
“Me Chame por seu Nome”
“O Destino de uma Nação”
“Dunkirk”
“Projeto Flórida”
“Corra!”
“Lady Bird”
“The Post – A Guerra Secreta”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios de um Crime”

MELHOR DIRETOR
Guillermo del Toro (“A Forma da Água”)
Greta Gerwig (“Lady Bird”)
Martin McDonagh (“Três Anúncios de um Crime”)
Christopher Nolan (“Dunkirk”)
Luca Guadagnino (“Call Me by Your Name”)
Jordan Peele (“Corra!”)
Steven Spielberg (“The Post”)

MELHOR ATOR
Timothée Chalamet (“Me Chame por seu Nome”)
James Franco (“O Artista do Desastre”)
Jake Gyllenhaal, “O Que te faz Mais Forte”)
Tom Hanks, “The Post”)
Daniel Kaluuya, “Corra!”)
Daniel Day-Lewis, “Trama Fantasma”)
Gary Oldman (“O Destino de uma Nação”)

MELHOR ATRIZ
Jessica Chastain (“A Grande Jogada”)
Sally Hawkins (“A Forma da Água”)
Frances McDormand (“Três Anúncios de um Crime”)
Margot Robbie (“I, Tonya”)
Saoirse Ronan (“Lady Bird”)
Meryl Streep (“The Post”)

MELHOR ATOR EM COMÉDIA
Steve Carell (“Guerra dos Sexos”)
James Franco (“O Artista do Desastre”)
Chris Hemsworth (“Thor: Ragnarok”)
Kumail Nanjiani (“Doentes de Amor”)
Adam Sandler (“Os Meyerowitz”)

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA
Tiffany Haddish (“Girls Trip”)
Zoe Kazan (“Doentes de Amor”)
Margot Robbie (“I, Tonya”)
Saoirse Ronan (“Lady Bird”)
Emma Stone (“Guerra dos Sexos”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
Armie Hammer (“Me Chame por seu Nome”)
Richard Jenkins (“A Forma da Água”)
Sam Rockwell (“Três Anúncios de um Crime”)
Patrick Stewart (“Logan”)
Michael Stuhlbarg (“Me Chame por seu Nome”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige (“Mudbound”)
Hong Chau (“Pequena Grande Vida”)
Tiffany Haddish (“Girls Trip”)
Holly Hunter (“Doentes de Amor”)
Allison Janney (“I, Tonya”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird”)
Octavia Spencer (“A Forma da Água”)

MELHOR REVELAÇÃO
Mckenna Grace (“Gifted”)
Dafne Keen (“Logan”)
Brooklynn Prince (“Projeto Flórida”)
Millicent Simmonds (“Sem Fôlego”)
Jacob Tremblay (“Extraordinário”

MELHOR ELENCO
“Dunkirk”
“Lady Bird”
“Mudbound”
“The Post – A Guerra Secreta”
“Três Anúncios de um Crime”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
James Ivory (“Me Chame pelo seu Nome”)
Scott Neustadter e Michael H. Weber (“O Artista do Desastre”)
Dee Rees e Virgil Williams (“Mudbound”)
Aaron Sorkin (“A Grande Jogada”)
Jack Thorne, Steve Conrad e Stephen Chbosky (“Extraordinário”)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani (“Doentes de Amor”)
Jordan Peele (“Corra”)
Greta Gerwig (“Lady Bird”)
Liz Hannah e Josh Singer (“The Post”)
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor (“A Forma da Água”)
Martin McDonagh (“Três Anúncios de um Crime”)

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Roger Deakins “Blade Runner 2049”)
Sayombhu Mukdeeprom (“Me Chame pelo Seu Nome”)
Hoyte van Hoytema (“Dunkirk”)
Rachel Morrison (“Mudbound”)
Dan Lausten (“A Forma da Água”)

MELHOR FIGURINO
Jacqueline Durran (“A Bela e a Fera”)
Renée April (“Blade Runner 2049”)
Mark Bridges (“Trama Fantasma”)
Luis Sequeira (“A Forma da Água”)
Lindy Hemming (“Mulher-Maravilha”)

MELHOR MONTAGEM
Paul Machliss e Jonathan Amos (“Em Ritmo de Fuga”)
Joe Walker (“Blade Runner 2049”)
Lee Smith (“Dunkirk”)
Michael Kahn e Sara Broshar (“The Post”)
Sidney Wolinsky (“A Forma da Água”)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Sarah Greenwood e Katie Spencer (“A Bela e a Fera”)
Dennis Gassner e Alessandra Querzola (“Blade Runner 2049”)
Nathan Crowley e Gary Fettis (“Dunkirk”)
Jim Clay e Rebecca Alleway (“O Assassinato no Expresso Oriente”)
Mark Tildesley e Véronique Melery (“Trama Fantasma”)
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin (“A Forma da Água”)

MELHOR TRILHA SONORA
Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer (“Blade Runner 2049″)
Dario Marianelli (“O Destino de uma Nação”)
Jonny Greenwood (“Trama Fantasma”)
John Williams (“The Post”)
Alexandre Desplat (“A Forma da Água”)

MELHOR CANÇÃO
“Evermore” (“A Bela e a Fera”)
“Mystery of Love” (“Me Chame pelo seu Nome”)
“Remember Me” (“Viva – A Vida é uma Festa”)
“Stand Up for Something” (“Marshall”)
“This Is Me” (“O Rei do Show”)

MELHORES EFEITOS VISUAIS
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Thor: Ragnarok”
“Planeta dos Macacos – A Guerra”
“Mulher-Maravilha”

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO
“A Bela e a Fera”
“O Destino de uma Nação”
“I, Tonya”
“A Forma da Água”
“Extraordinário”

MELHOR ANIMAÇÃO
“The Breadwinner”
“Viva – A Vida É uma Festa”
“Meu Malvado Favorito 3”
“Lego Batman – O Filme”
“Com Amor, Vincent”

MELHOR COMÉDIA
“Doentes de Amor”
“O Artista do Desastre”
“Girls Trip”
“I, Tonya”
“Lady Bird”

MELHOR FILME DE AÇÃO
“Em Ritmo de Fuga”
“Logan”
“Thor: Ragnarok”
“Planeta dos Macacos – A Guerra”
“Mulher-Maravilha”

MELHOR FILME DE TERROR OU SCI-FI
“Blade Runner 2049”
“Corra!”
“It – A Coisa”
“A Forma da Água”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“120 Batimentos por Minuto” (França)
“Uma Mulher Fantástica” (Chile)
“First They Killed My Father” (Camboja)
“In the Fade” (Alemanha)
“The Square” (Suécia)
“Thelma” (Noruega)

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
“American Gods”
“The Crown”
“Game of Thrones”
“The Handmaid’s Tale”
“Stranger Things”
“This Is Us”

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Paul Giamatti (“Billions”)
Freddie Highmore (“Bates Motel”)
Ian McShane (“American Gods”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Caitriona Balfe (“Outlander”)
Christine Baranski (“The Good Fight”)
Claire Foy (“The Crown”)
Tatiana Maslany (“Orphan Black”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Robin Wright (“House of Cards”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Bobby Cannavale (“Mr. Robot”)
Asia Kate Dillon (“Billions”)
Peter Dinklage (“Game of Thrones”)
David Harbour (“Stranger Things”)
Delroy Lindo (“The Good Fight”)
Michael McKean (“Better Call Saul”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Gillian Anderson (“American Gods”)
Emilia Clarke (“Game of Thrones”)
Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
Cush Jumbo (“The Good Fight”)
Margo Martindale (“Sneaky Pete”)
Chrissy Metz (“This Is Us”)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
“The Big Bang Theory”
“Black-ish”
“GLOW”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Modern Family”
“Patriot”

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Aziz Ansari (“Master of None”)
Hank Azaria (“Brockmire”)
Ted Danson (“The Good Place”)
Thomas Middleditch (“Silicon Valley”)
Randall Park (“Fresh Off the Boat”)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Kristen Bell (“The Good Place”)
Alison Brie (“GLOW”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Sutton Foster (“Younger”)
Ellie Kemper (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Constance Wu (“Fresh Off the Boat”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Walton Goggins (“Vice Principals”)
Sean Hayes (“Will & Grace”)
Marc Maron (“GLOW”)
Kumail Nanjiani (“Silicon Valley”)
Ed O’Neill (“Modern Family”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Mayim Bialik (“The Big Bang Theory”)
Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Betty Gilpin (“GLOW”)
Jenifer Lewis (“Black-ish”)
Alessandra Mastronardi (“Master of None”)
Rita Moreno (“One Day at a Time”)

MELHOR SÉRIE LIMITADA
“American Vandal”
“Big Little Lies”
“Fargo”
“Feud: Bette and Joan”
“Godless”
“The Long Road Home”

MELHOR TELEFILME
“Flint”
“I Am Elizabeth Smart”
“The Immortal Life of Henrietta Lacks”
“Sherlock: The Lying Detective”
“The Wizard of Lies”

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Jeff Daniels (“Godless”)
Robert De Niro (“The Wizard of Lies”)
Ewan McGregory (“Fargo”)
Jack O’Connell (“Godless”)
Evan Peters (“American Horror Story: Cult”)
Bill Pullman (“The Sinner”)
Jimmy Tatro (“American Vandal”)

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Jessica Biel (“The Sinner”)
Alana Boden (“I Am Elizabeth Smart”)
Carrie Coon (“Fargo”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Jessica Lange (“Feud: Bette and Joan”)
Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM TELEFILME SÉRIE LIMITADA
Johnny Flynn (“Genius”)
Benito Martinez (“American Crime”)
Alfred Molina (“Feud: Bette and Joan”)
Alexander Skarsgård (“Big Little Lies”)
David Thewlis (“Fargo”)
Stanley Tucci (“Feud: Bette and Joan”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM TELEFILME SÉRIE LIMITADA
Judy Davis (“Feud: Bette and Joan”)
Laura Dern (“Big Little Lies”)
Jackie Hoffman (“Feud: Bette and Joan”)
Regina King (“American Crime”)
Michelle Pfeiffer (“The Wizard of Lies”)
Mary Elizabeth Winstead (“Fargo”)

MELHOR SÉRIE ANIMADA
“Archer”
“Bob’s Burgers”
“BoJack Horseman”
“Danger & Eggs”
“Rick and Morty”
“The Simpsons”

MELHOR TALK SHOW
“Ellen”
“Harry”
“Jimmy Kimmel Live!”
“The Late Late Show with James Corden”
“The Tonight Show Starring Jimmy Fallon”
“Watch What Happens Live with Andy Cohen”

MELHOR REALITY SHOW DESESTRUTURADO
“Born This Way”
“Ice Road Truckers”
“Intervention”
“Live PD”
“Ride with Norman Reedus”
“Teen Mom”

MELHOR REALITY SHOW ESTRUTURADO
“The Carbonaro Effect”
“Fixer Upper”
“The Profit”
“Shark Tank”
“Undercover Boss”
“Who Do You Think You Are?”

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO
“America’s Got Talent”
“Chopped”
“Dancing with the Stars”
“Project Runway”
“RuPaul’s Drag Race”
“The Voice”

MELHOR APRESENTADOR DE REALITY SHOW
Ted Allen (“Chopped”)
Tyra Banks (“America’s Got Talent”)
Tom Bergeron (“Dancing With the Stars”)
Cat Deeley (“So You Think You Can Dance”)
Joanna and Chip Gaines (“Fixer Upper”)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race”)

Comente

Pedro Prado é cinéfilo, fã de séries e quadrinhos, fotógrafo amador e bom amigo da vizinhança.