Alexis Bledel, Melissa McCarthy, Stranger Things e Westworld vencem preliminar do Emmy 2017

Alexis Bledel, Melissa McCarthy, Stranger Things e Westworld vencem preliminar do Emmy 2017

 

A Academia da Televisão dos Estados Unidos distribuiu os primeiros prêmios Emmy 2017 em cerimônia realizada na noite de domingo (10/9) em Los Angeles. Batizado de Emmy das “Artes Criativas” e considerado uma premiação preliminar, o evento premiou editores, cinematógrafos, figurinistas, maquiadores, compositores e técnicos em geral, mas também alguns atores.

“Stranger Things”, “Veep” e “Big Little Lies” conquistaram os Emmys de Melhor Elenco, nas categorias de Séries de Drama, Comédia e Minissérie. Não só isso. Também foram os destaques da premiação completa, junto a “Westworld”, que se impôs com seus efeitos e equipe técnica.

Nas categorias de interpretação, porém, os destaques foram outras atrações. Gerald McRaney venceu como Melhor Ator Convidado em Série de Drama por sua participação em “This Is Us”, enquanto Alexis Bledel foi a Melhor Atriz Convidada por “The Handmaid’s Tale”. Nenhum dos dois jamais tinha sido indicado anteriormente ao Emmy.

Para os fãs de séries, a conquista mais significativa da noite foi justamente o prêmio de Bledel. Com 36 anos, ela cresceu diante do público televisivo, que a conheceu ainda adolescente, na série “Gilmore Girls” em 2000. Seu amadurecimento como a sofrida Ofglen, de “The Handmaid’s Tale”, demonstrou a sólida evolução de sua capacidade interpretativa.

Já as categorias de Convidados de Comédia foram dominadas, como sempre, pelo humorístico “Saturday Night Live”. Mesmo assim, foi curioso ver uma segunda estrela revelada em “Gilmore Girls” levar outro Emmy como Atriz Convidada: Melissa McCarthy, hoje uma comediante de carreira bem-sucedida nos cinemas.

No geral, a HBO teve a programação mais celebrada, com 19 prêmios. Mas foi seguida de perto pela Netflix, com 16. Dentre as redes abertas, a maior vencedora foi a NBC, com 9 troféus. Individualmente, “Stranger Things” e “Westworld” empataram como as atrações mais vitoriosas, cada uma com 5 Emmys conquistados.

Confira abaixo a lista completa dos prêmios.

Vencedores do Creative Arts Emmy 2017

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Gerald McRaney (“This Is Us” — “The Big Day”)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale” — “Late”)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Dave Chappelle (“Saturday Night Live” — “Apresentador: Dave Chappelle”)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Melissa McCarthy (“Saturday Night Live” — “Apresentador: Melissa McCarthy”)

Melhor Ator em Comédia ou Drama Curto
Kim Estes (“Dicks”)

Melhor Atriz em Comédia ou Drama Curto
Jane Lynch (“Dropping the Soap”)

Melhor Elenco em Série de Drama
“Stranger Things”

Melhor Elenco de Série de Comédia
“Veep”

Melhor Elenco em Minissérie ou Filme para TV
“Big Little Lies”

Melhor Coordenação de Dublês de Série de Drama, Minissérie ou Filme para TV
James Lew (“Marvel’s Luke Cage”)

Melhor Coordenação de Dublês de Série de Comédia
Eddie Perez (“Shameless”)

Melhor Fotografia de Série (meia-hora)
David Miller (“Veep”)

Melhor Fotografia de Série (uma hora)
Colin Watkinson (“The Handmaid’s Tale”)

Melhor Fotografia de Série com várias câmeras (gravada em estúdio)
Donald A. Morgan (“The Ranch”)

Melhor Fotografia para Minissérie ou Filme para TV
Fred Elmes (“The Night Of”)

Melhor Edição de Séries de Drama
Dean Zimmerman (“Stranger Things”)

Melhor Edição de Série de Comédia com Câmera Única (gravação em externas)
Jennifer Lilly (“Master of None”)

Melhor Edição de Série de Comédia com Câmeras Múltiplas (gravação em estúdio)
Peter Chakos (“The Big Bang Theory”)

Melhor Edição de Minissérie ou Filme para TV
Jay Cassidy & Nick Houy (“The Night Of”)

Melhor Design de Produção de Série Contemporânea
Jim Gloster, Andrew Leitch & Kimberly Wannop (“Veep”)

Melhor Design de Produção de Série Fantástica ou de Época
Julie Berghoff, Evan Webber & Sophie Neudorfer (“The Handmaid’s Tale”)

Melhor Design de Produção de Série, Minissérie ou Filme para TV
Martin Childs, Mark Raggett & Celia Bobak (“The Crown”)

Melhor Figurino Contemporâneo
Alix Friedberg, Risa Garcia & Patricia McLaughlin (“Big Little Lies”)

Melhor Figurino de Época de Série, Minissérie ou Filme para TV
Michele Clapton, Alex Fordham, Emma O’Loughlin & Kate O’Farrell (“The Crown”)

Melhor Maquiagem (com prostéticos) de Série
Eryn Krueger Mekash, Michael Mekash, David Leroy Anderson, James Mackinnon, Jason Hamer, Melanie Eichner, Cristina Himiob, Maiko Chiba (“American Horror Story: Roanoke”)

Melhor Maquiagem (sem prostéticos) de Série
Christien Tinsley, Myriam Arougheti, Gerald Quist, Lydia Milars, Ed French (“Westworld” — “The Original”)

Melhor Maquiagem (sem prostéticos) de Minissérie ou Filme para TV
Eryn Krueger Mekash, Robin Beauschense, Tym Buacharern, Kim Ayers, Becky Cotton, David Williams (“Feud: Bette and Joan”)

Melhor Design de Cabelos de Série
Joey Zapata, Pavy Olivarez, Bruce Samia & Donna Anderson (“Westworld”)

Melhor Design de Cabelos para Minissérie ou Filme de TV
Chris Clark, Ralph Michael Abalos, Wendy Southard & Helena Cepeda (“Feud: Bette & Joan”)

Melhor Edição de Som de Série de Drama
Bradley North, Craig Henighan, Jordan Wilby, Jonathan Golodner, Tiffany S. Griffth, Sam Munoz, Sam Munoz, David Klotz, Noel Vought & Ginger Geary (“Stranger Things”)

Melhor Edição de Som de Série de Comédia
Andy D’Addario, Gary Gegan, Marco Fiumara (“Mozart in the Jungle” — “Now I Will Sing”)

Melhor Edição de Som de Minissérie ou Filme para TV
Nicholas Renbeck, Marissa Littlefield, Steve Visscher, Ruth Hernandez, Sara Stern, Luciano Vignola, Odin Benitez, Ruy Garcia, Wyatt Sprague, Warren Shaw, Roland Vajs, Heather Gross, Dan Evans Farkas, Grant Conway & Marko Costanzo (“The Night Of”)

Melhor Mixagem de Som em Série
Keith Rogers, Scott Weber, Roger Stevenson, Kyle O’Neal (“Westworld” — “The Bicameral Mind”)

Melhor Mixagem de Som de Minissérie ou Filme para TV
Nicholas Renbeck, Michael Barry, Felix Andrew, Larry Hoff (“The Night Of” — “The Beach”)

Melhor Trilha Sonora Original de Série
Jeff Beal (“House of Cards” — “Chapter 63”)

Melhor Trilha Sonora Original de Minissérie ou Filme para TV
Jeff Russo (“Fargo” — “Aporia”)

Melhor Trilha Sonora da Abertura
Michael Stein, Kyle Dixon (“Stranger Things”)

Melhor Supervisão de Músicas
Susan Jacobs (“Big Little Lies” — “You Get What You Need”)

Melhores Efeitos Visuais
Jay Worth, Elizabeth Castro, Joe Wehmeyer, Eric Levin-Hatz, Bobo Skipper, Gustav Ahren, Paul Ghezzo, Mitchell S. Drain, Michael Lantieri (“Westworld” — “The Bicameral Mind”)

Melhores Efeitos Visuais Secundários
Thomas Mahoney, Matthew Wheelon Hunt, Alex Gitler, Sina San, Michael Capton, Jon Anastasiades, Ryan Bauer, Mark Anthony Nazal, Randy Little (“Gotham” — “Heavydirtysoul”)

Melhor Design do Título
Michelle Dougherty, Peter Frankfurt, Arisu Kashiwagi, Eric Demeusy (“Stranger Things”)

Melhor Programa Infantil
“Once Upon a Sesame Street Christmas” (HBO)

Melhor Curta Cômico
“Los Pollos Hermanos Employee Training”: “Better Call Saul” (AMC)

Melhor Programa Interativo Original
Felix & Paul Studios (“The People’s House – Inside the White House With Barack and Michelle Obama”)

Prêmio de Criatividade para Interatividade em Programa Roteirizado
HBO, Kilter Films & Bad Robot (“Westworld”)

Melhor Comercial
John X Hannes & Smuggler (“Calling JohnMalkovich.com – Squarespace”)

Comente

Marcel Plasse é jornalista, participou da geração histórica da revista de música Bizz, editou as primeiras graphic novels lançadas no Brasil, criou a revista Set de cinema, foi crítico na Folha, Estadão e Valor Econômico, escreveu na Playboy, assinou colunas na Superinteressante e DVD News, produziu discos indies e é criador e editor do site Pipoca Moderna