Elis lidera lista de indicados ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro de 2016

Elis lidera lista de indicados ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro de 2016

 

A Academia Brasileira de Cinema, que elege com bastante atraso os melhores artistas, técnicos e filmes nacionais do ano anterior, divulgou a lista de indicados à 16º edição de sua premiação, batizada singelamente de Grande Prêmio do Cinema Brasileiro.

Com 12 indicações, o drama biográfico “Elis”, de Hugo Prato, que conta a história da cantora Elis Regina, lidera a lista de produções selecionadas. Outros filmes que se destacam são “Aquarius”, de Kleber Mendonça Filho, “Boi Neon”, de Gabriel Mascaro, “Mãe Só Há Uma”, de Anna Muylaert, e “Nise — O Coração da Loucura”, de Roberto Berliner.

Em compensação, “Sinfonia da Necrópole” e “O Roubo da Taça” foram subestimados com apenas uma indicação cada, o que ainda assim é melhor do que ter sido simplesmente ignorado, como aconteceu com “O Silêncio do Céu”, “Campo Grande”, “Para Minha Amada Morta” e “Ponto Zero”, quatro filmes melhores que, por exemplo, “Elis”. Já o pior filme brasileiro de 2016 está na lista, entre as comédias. Adivinhe qual.

Além da distribuições de troféus, haverá homenagens ao ator Antonio Pitanga, à atriz e diretora Helena Ignez, ao centenário de empresa distribuidora Grupo Severiano Ribeiro (hoje Kinoplex) e à Cinemateca Brasileira.

A cerimônia de premiação vai acontecer em 5 de setembro, no Teatro Municipal do Rio de Janeiro, sob direção de Bia Lessa.

Confira abaixo a lista completa dos indicados.

Indicados ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro de 2016

Melhor Filme
“Aquarius”, de Kleber Mendonça Filho
“Boi Neon”, de Gabriel Mascaro
“Elis”, de Hugo Prata
“Mãe Só Há Uma”, de Anna Muylaert
“Nise – O Coração da Loucura”, de Roberto Berliner

Melhor Documentário
“Cícero Dias, o Compadre de Picasso”, de Vladimir Carvalho
“Cinema Novo”, de Eryk Rocha.
Curumim, de Marcos Prado.
“Eu Sou Carlos Imperial”, de Renato Terra e Ricardo Calil
“Marias”, de Joana Mariani
“Menino 23 – Infâncias Perdidas no Brasil”, de Belisario Franca
“Quanto Tempo o Tempo Tem”, de Adriana L. Dutra

Melhor Comédia
“BR716”, de Domingos Oliveira
“É Fada!”, de Cris D’Amato
“Minha Mãe É Uma Peça 2”, de César Rodrigues
“O Roubo da Taça”, de Caito Ortiz
“O Shaolin do Sertão”, de Halder Gomes

Melhor Direção
Afonso Poyart (“Mais Forte Que O Mundo – A História De José Aldo”)
Anna Muylaert (“Mãe Só Há Uma”)
David Schurmann (“Pequeno Segredo”)
Gabriel Mascaro (“Boi Neon”)
Kleber Mendonça Filho (“Aquarius”)

Melhor Atriz
Adriana Esteves (“Mundo Cão”)
Andréia Horta (“Elis”)
Glória Pires (“Nise – O Coração da Loucura”)
Julia Lemmertz (“Pequeno Segredo”)
Sonia Braga (“Aquarius”)
Sophie Charlotte (“Reza a Lenda”)

Melhor Ator
Caio Blat (“BR716”)
Cauã Reymond (“Reza a Lenda”)
Chic Diaz (“Em Nome da Lei”)
Domingos Montagner (“Um Namorado Para Minha Mulher”)
Juliano Cazarré (“Boi Neon”)
Lázaro Ramos (“Mundo Cão”)

Melhor Atriz Coadjuvante
Alice Braga (“Entre Idas e Vindas”)
Andréa Beltrão (“Sob Pressão”)
Laura Cardoso (“De Onde Eu Te Vejo”)
Maeve Jinkings (“Aquarius”)
Maeve Jinkings (“Boi Neon”)
Sophie Charlotte (“BR716”)

Melhor Ator Coadjuvante
Caco Ciocler (“Elis”)
Dan Stulbach (“Meu Amigo Hindu”)
Flavio Bauraqui (“Nise – O Coração da Loucura”)
Gustavo Machado (“Elis”)
Irandhir Santos (“Aquarius”)

Melhor Roteiro Original
Afonso Poyart e Marcelo Rubens Paiva (“Mais Forte Que O Mundo – A História de José Aldo”)
Anna Muylaert(“Mãe Só Há Uma”)
Domingos Oliveira (“BR716”)
Gabriel Mascaro (“Boi Neon”)
Kleber Mendonça Filho (“Aquarius”)

Melhor Roteiro Adaptado
Fil Braz e Paulo Gustavo (“Minha Mãe É Uma Peça 2”)
Hilton Lacerda e Ana Carolina Francisco (“Big Jato”)
Lusa Silvestre e Julia Rezende (“Um Namorado Para Minha Mulher”)
Neville D’Almeida e Michel Melamed (“A Frente Fria Que a Chuva Traz”)
Walter Lima Jr (“Através da Sombra”)

Melhor Direção de Fotografia
Adrian Teijido (“Elis”)
André Horta (“Nise – O Coração da Loucura”)
Diego Garcia (“Boi Neon”)
Marcelo Corpanni (“Reza a Lenda”)
Mauro Pinheiro Junior (“Meu Amigo Hindu”)

Melhor Direção de Arte
Clovis Bueno, Isabel Xavier e Caroline Schamall (“Meu Amigo Hindu”)
Daniel Flaskman (“Nise – O Coração Da Loucura”)
Frederico Pinto (“Elis”)
Juliana Ribeiro (“O Shaolin do Sertão”)
Juliano Dornelles e Thales Junqueira (“Aquarius”)

Melhor Figurino
Cássio Brasil (“Reza A Lenda”)
Cris Kangussu (“Nise – O Coração da Loucura”)
Cristina Camargo (“Elis”)
Flora Rebollo (“Boi Neon”)
Luciana Buarque (“O Shaolin do Sertão”)

Melhor Maquiagem
Alex De Farias (“Boi Neon”)
Anna Van Steen (“Elis”)
Bruna Nogueira (“Meu Amigo Hindu”)
Cristiano Pires (“O Shaolin do Sertão”)
Tayce Vale (“Reza a Lenda”)

Melhores Efeitos Visuais
Binho Carvalho e José Francisco (“Reza a Lenda”)
Eduardo Amodio (“Aquarius”)
Guilherme Ramalho (“Elis”)
Marcelo Siqueira (“Pequeno Segredo”)
Mari Figueiredo (“Mais Forte Que O Mundo – A História de José Aldo”)

Melhor Montagem
Eduardo Serrano (“Aquarius”)
Fernando Epstein e Eduardo Serrano (“Boi Neon”)
Gustavo Giani (“Meu Amigo Hindu”)
Karen Harley (“Big Jato”)
Tiago Feliciano (“Elis”)

Melhor Montagem de Documentário
Alexandre Lima (“Curumim”)
Gabriel Medeiros (“Geraldinos”)
Jordana Berg (“Eu Sou Carlos Imperial”)
Renato Vallone (“Cinema Novo”)
Yan Motta (“Menino 23 – Infâncias Perdidas no Brasil”)

Melhor Som
Alfredo Guerra e Érico Paiva (“O Shaolin Do Sertão”)
Fabian Oliver, Mauricio D’orey e Vicent Sinceretti (“Boi Neon”)
Gabriela Cunha, Daniel Turini, Fernando Henna e Paulo Gama (“Sinfonia da Necrópole”)
Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Eduardo Virmond Lima (“Elis”)
Nicolas Hallet e Ricardo Cutz (“Aquarius”)
Paulo Ricardo Nunes, Miriam Biderman, Ricardo Reis e Paulo Gama (“Reza a Lenda”)

Melhor Trilha Sonora Original
Alceu Valença (“A Luneta do Tempo”)
Antonio Pinto (“Pequeno Segredo”)
Dj Dolores (“Big Jato”)
Jaques Morelenbaum (“Nise – O Coração da Loucura”)
Otavio De Moraes (“Elis”)

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Guerra (“O Vendedor de Sonhos”)
Bernardo Uzeda (“Mate-Me por Favor”)
Domingos Oliveira (“BR716”)
Mateus Alves (“Aquarius”)
Mauricio Tagliari (“Mundo Cão”)

Melhor Longa-Metragem Estrangeiro
“A Chegada”, de Denis Villeneuve
“A Garota Dinamarquesa”, de Tom Hooper
“Animais Noturnos”, de Tom Ford
“Elle”, de Paul Verhoeven
“O Filho de Saul”, de László Nemes
“Spotlight – Segredos Revelados”, de Tom Mccarthy

Melhor Curta
“A Moça que Dançou com o Diabo”, de João Paulo Miranda Maria
“Constelações”, de Maurílio Martins
“E o Galo Cantou”, de Daniel Calil
“Não Me Prometa Nada”, de Eva Randpolph
“O Melhor Som do Mundo”, de Pedro Paulo De Andrade

Melhor Curta de Documentário
“A Morte do Cinema”, de Evandro De Freitas
“Abissal”, de Arthur Leite
“Aqueles Anos de Dezembro”, de Felipe Arrojo Poroger
“Buscando Helena”, de Ana Amélia Macedo e Roberto Berliner
“Índios no Poder”, de Rodrigo Arajeju
“Orquestra Invisível Let’s Dance”, de Alice Riff

Melhor Curta de Animação
“Cartas, de David Mussel
“O Caminho dos Gigantes, de Alois Di Leo
“O Projeto do Meu Pai”, de Rosaria Maria
“Quando os Dias Eram Eternos”, de Marcus Vinicius Vasconcelos
“Tango”, de Francisco Gusso e Pedro Giongo
“Vento”, de Betânia Furtado
“Vida de Boneco”, de Flávio Gomes

Comente

Marcel Plasse é jornalista, participou da geração histórica da revista de música Bizz, editou as primeiras graphic novels lançadas no Brasil, criou a revista Set de cinema, foi crítico na Folha, Estadão e Valor Econômico, escreveu na Playboy, assinou colunas na Superinteressante e DVD News, produziu discos indies e é criador e editor do site Pipoca Moderna