Saiba onde assistir a transmissão do Oscar 2017

Saiba onde assistir a transmissão do Oscar 2017

 

A rede Globo não vai mesmo transmitir a cerimônia de premiação do Oscar 2017 na noite deste domingo (26/2). Para tristeza dos fãs de memes, quem sintonizar o canal irá se deparar com carnaval.

Mesmo assim, a emissora carioca escalou Cristiane Pelajo, Miguel Falabella e Artur Xexéo para apresentar os melhores momentos do evento, num compacto que irá ao ar na noite seguinte, 27 de fevereiro, 24 horas após o resultado ser conhecido e debatido à exaustão.

Quem quiser assistir ao evento máximo do cinema ao vivo, terá como opção apenas a TV paga. A 89ª edição da premiação da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas será exibida no Brasil pelo canal pago TNT, com comentários de Rubens Ewald Filho, a partir das 21h.

Além disso, o canal E! começará a transmissão do evento às 15h30, ficando a tarde inteira à espera de alguma celebridade no tapete vermelho do Oscar – a programação só deve esquentar no começo da noite, após as 20h30, quando chegam os astros mais esperados da cerimônia.

A cobertura da E! também inclui o “after party”, que mostrará as festas de Hollywood para os vencedores, e uma edição especial do programa “Fashion Police”, dedicada a avaliar os vestidos das estrelas do cinema.

A entrega do Oscar 2017 vai acontecer no palco do Dolby Theatre, em Los Angeles, com apresentação de Jimmy Kimmel, âncora do talk show “Jimmy Kimmel Live!”.

Confira abaixo a lista dos indicados, liderada pelo recordista “La La Land”, que, com 14 indicações em 13 categorias, atingiu a maior quantidade de nomeações já conquistadas por um filme, chegando à mesma marca de “Titanic” (1997) e “A Malvada” (1950).

Indicados ao Oscar 2017

Melhor Filme
“A Chegada”
“Até o Último Homem”
“Estrelas Além do Tempo”
“Lion: Uma Jornada para Casa”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“Um Limite entre Nós”
“A Qualquer Custo”
“La La Land”
“Manchester à Beira-Mar”

Melhor Direção
Dennis Villeneuve (“A Chegada”)
Mel Gibson (“Até o Último Homem”)
Damien Chazelle (“La La Land”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à Beira-Mar”)
Barry Jenkins (“Moonlight”)

Melhor Ator
Casey Affleck (“Manchester à Beira-Mar”)
Denzel Washington (“Um Limite entre Nós”)
Ryan Gosling (“La La Land”)
Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico”)

Melhor Atriz
Natalie Portman (“Jackie“)
Emma Stone (“La La Land”)
Meryl Streep (“Florence: Quem é essa mulher?”)
Ruth Negga (“Loving”)
Isabelle Huppert (“Elle“ )

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali (“Moonlight”)
Jeff Bridges (“A Qualquer Custo”)
Lucas Hedges (“Manchester à Beira-Mar”)
Dev Patel (“Lion: Uma Jornada para Casa”)
Michael Shannon (“Animais Noturnos”)

Melhor Atriz Coadjuvante
Viola Davis (“Um Limite entre Nós”)
Naomi Harris (“Moonlight”)
Nicole Kidman (“Lion”)
Octavia Spencer (“Estrelas Além do Tempo”)
Michelle Williams (“Manchester à Beira-Mar”)

Melhor Roteiro Original
Damien Chazelle (“La La Land”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à Beira-Mar”)
Taylor Sheridan (“A Qualquer Custo”)
Yorgos Lanthimos e Efthymis Filippou (“O Lagosta”)
Mike Mills (“20th Century Woman”)

Melhor Roteiro Adaptado
Barry Jenkins (“Moonlight”)
Luke Davies (“Lion”)
August Wilson (“Um Limite entre Nós”)
Allison Schroeder e Theodore Melfi (“Estrelas Além do Tempo”)
Eric Heisserer (“A Chegada”)

Melhor Fotografia
Bradford Young (“A Chegada”)
Linus Sandgren (“La La Land”)
James Laxton (“Moonlight”)
Rodrigo Prieto (“O Silêncio”)
Greig Fraser (“Lion”)

Melhor Animação
“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Moana: Um Mar de Aventuras”
“Minha Vida de Abobrinha”
“A Tartaruga Vermelha”
“Zootopia”

Melhor Filme em Língua Estrangeira
“Terra de Minas” (Dinamarca)
“Um Homem Chamado Ove” (Suécia)
“O Apartamento” (Irã)
“Tanna” (Austrália)
“Toni Erdmann” (Alemanha)

Melhor Documentário
“Fogo no Mar”
“Eu Não Sou Seu Negro”
“Life, Animated”
“O.J. Made in America”
“A 13ª Emenda”

Melhor Edição
“A Chegada”
“Até o Último Homem”
“A Qualquer Custo”
“La La Land”
“Moonlight”

Melhor Edição de Som
“A Chegada”
“Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
“Até o Último Homem”
“La La Land”
“Sully: O Herói do Rio Hudson”

Melhor Mixagem de Som
“A Chegada”
“Até o Último Homem”
“La La Land”
“Rogue One: Uma história Star Wars”
“13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi”

Melhor Desenho de Produção
“A Chegada”
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”
“Ave, Cesar!”
“La La Land”
“Passageiros”

Melhores Efeitos Visuais
“Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
“Doutor Estranho”
“Mogli”
“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Rogue One: Uma História Star Wars”

Melhor Canção Original
“Audition (The Fools Who Dream)” (“La La Land”)
“Can’t Stop the Feeling” (Trolls”)
“City of Stars” (“La La Land”)
“The Empty Chair” (Jim: The James Foley Story”)
“How far I’ll Go” (“Moana”)

Melhor Trilha Sonora
Micha Levi (“Jackie”)
Justin Hurwitz (“La La Land”)
Nicholas Britell (“Moonlight”)
Thomas Newman (“Passageiros”)

Melhor Cabelo e Maquiagem
“Um Homem Chamado Ove”
“Star Trek: Sem fronteiras”
“Esquadrão Suicida”

Melhor Figurino
“Aliados”
“Animais fantásticos e onde habitam”
“Florence: Quem é essa mulher?”
“Jackie”
“La La Land”

Melhor Curta
“Ennemis Intérieurs”
“La femme et le TGV”
“Silent night”
“Sing”
“Timecode”

Melhor Curta de Animação
“Blind Vaysha”
“Borrowed Time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”

Melhor Curta de Documentário
“Extremis”
“41 miles”
“Joe’s Violin”
“Watani: My Homeland”
“The White Helmets”

Comente

Pedro Prado é cinéfilo, fã de séries e quadrinhos, fotógrafo amador e bom amigo da vizinhança.