Que Horas Ela Volta? lidera indicações do “Oscar brasileiro”

Que Horas Ela Volta? lidera indicações do “Oscar brasileiro”

 

“Aquarius” não foi selecionado para disputar o “Oscar brasileiro” em 2016. Calma. É que a Academia brasileira, que entrega o Oscarito, ou melhor, o troféu Grande Otelo, ainda prepara, no final do ano, sua premiação dos melhores do ano passado. Nesta lista, os filmes com maior presença entre as 25 categorias da competição são “Que Horas Ela Volta?”, de Anna Muylaert, e “Chatô, o Rei do Brasil”, de Guilherme Fontes, com 14 e 12 indicações, respectivamente.

Eles vão disputar o prêmio de Melhor Filme de 2016 com “A História de Eternidade”, “Ausência”, “Califórnia”, “Casa Grande”, “Sangue Azul” e “Tudo que Aprendemos Juntos”.

Ao todo, 31 produções concorrem ao troféu Grande Otelo, também chamado de Grande Prêmio do Cinema Brasileiro e considerado o Oscarito brasileiro, que em sua nova edição homenageará o diretor Daniel Filho, de sucessos como “Se Eu Fosse Você” (2006) e “Chico Xavier” (2010), e que ainda concorre ao troféu de Melhor Direção por “Sorria, Você Está Sendo Filmado”.

A cerimônia de premiação acontece no dia 4 de outubro no Theatro Municipal e incluirá resultados de votação popular. O público (e as distribuidoras) poderão encaminhar seus votos (e de seus funcionários e robôs) para o site da Academia Brasileira de Cinema, ajudando a eleger Melhor Filme, Melhor Documentário e Melhor Filme Estrangeiro.

Confira abaixo a lista completa dos indicados, com os nomes originais das categorias:

Indicados ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2016

MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO
A História da Eternidade
Ausência
Califórnia
Casa Grande
Chatô – O Rei do Brasil
Que Horas Ela Volta?
Sangue Azul
Tudo que Aprendemos Juntos

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
Betinho, A Esperança Equilibrista
Campo de Jogo
Cássia Eller
Chico – Artista Brasileiro
Últimas Conversas

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA
Infância
Pequeno Dicionário Amoroso 2
S.O.S. Mulheres ao Mar 2
Sorria, Você Está Sendo Filmado
Super Pai

MELHOR LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO
Até Que a Sbórnia Nos Separe
Ritos de Passagem

MELHOR DIREÇÃO
Anna Muylaert (Que Horas Ela Volta?)
Camilo Cavalcante (A História da Eternidade)
Chico Teixeira (Ausência)
Daniel Filho (Sorria, Você Está Sendo Filmado)
Eduardo Coutinho (Últimas Conversas)
Eryk Rocha (Campo de Jogo)
Felipe Barbosa (Casa Grande)

MELHOR ATRIZ
Alice Braga (Muitos Homens Num Só)
Andréa Beltrão (Chatô – O Rei do Brasil)
Dira Paes (Orfãos do Eldorado)
Fernanda Montenegro (Infância)
Marcélia Cartaxo (A História da Eternidade)
Regina Casé (Que Horas Ela Volta?)

MELHOR ATOR
Daniel de Oliveira (A Estrada 47)
Irandhir Santos (Ausência)
João Miguel (A hora e a vez de Augusto Matraga)
Lázaro Ramos (Tudo que Aprendemos Juntos)
Marco Ricca (Chatô – O Rei do Brasil)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Camila Márdila (Que Horas Ela Volta?)
Fabiula Nascimento (Operações Especiais)
Georgiana Goes (Casa Grande)
Karine Teles (Que Horas Ela Volta?)
Leandra Leal (Chatô – O Rei do Brasil)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Ângelo Antônio (A Floresta que se Move)
Chico Anysio (A hora e a vez de Augusto Matraga)
Claudio Jaborandy (A História da Eternidade)
Lourenço Mutarelli (Que Horas Ela Volta?)
Marcello Novaes (Casa Grande)

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Adrian Tejido (Orfãos do Eldorado)
Bárbara Alvarez (Que Horas Ela Volta?)
José Roberto Eliezer (Chatô – O Rei do Brasil)
Lula Carvalho (A hora e a vez de Augusto Matraga)
Mauro Pinheiro Jr (Sangue Azul)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Adirley Queirós (Branco Sai, Preto Fica)
Anna Muylaert (Que Horas Ela Volta?)
Camilo Cavalcante (A História da Eternidade)
Fellipe Barbosa e Karen Sztajnberg (Casa Grande)
Vicente Ferraz (A Estrada 47)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Domingos Oliveira (Infância)
Guilherme Coelho (Orfãos do Eldorado)
Guilherme Fontes, João Emanuel Carneiro e Matthew Robbins (Chatô – o Rei do Brasil)
Lusa Silvestre e Marcelo Rubens Paiva (Depois de Tudo)
Manuela Dias e Vinicius Coimbra (A hora e a vez de Augusto Matraga)
Marcos Jorge (O Duelo)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Ana Mara Abreu (Califórnia)
Ana Paula Cardoso (Casa Grande)
Gualter Pupo (Chatô – O Rei do Brasil)
Julia Tiemann (A História da Eternidade)
Juliana Carapeba (Sangue Azul)
Marcos Pedroso e Thales Junqueira (Que Horas Ela Volta?)

MELHOR FIGURINO
André Simonetti e Claudia Kopke (Que Horas Ela Volta?)
Beth Flipecki e Reinaldo Machado (A hora e a vez de Augusto Matraga)
Elisabetta Antico (A Estrada 47)
Gabriela Campos (Casa Grande)
Letícia Barbieri (Califórnia)
Rita Murtinho (Chatô – O Rei do Brasil)

MELHOR MAQUIAGEM
Anna Van Steen (Califórnia)
Auri Mota (Casa Grande)
Federico Carrete e Vicenzo Mastrantono (A Estrada 47)
Maria Lucia Matos e Martín Macias Trujillo (Chatô – O Rei do Brasil)
Tayce Vale e Vavá Torres (A hora e a vez de Augusto Matraga)

MELHOR EFEITO VISUAL
Bernardo Alevato e Isadora Herts (Orfãos do Eldorado)
Guilherme Ramalho (Que Horas Ela Volta?)
Marcelo Siqueira (Linda de Morrer)
Marcus Cidreira (Chatô – O Rei do Brasil)
Robson Sartori (A Estrada 47)

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO
Alexandre Boechat (A hora e a vez de Augusto Matraga)
Felipe Lacerda e Umberto Martins (Chatô – O Rei do Brasil)
Karen Harley (Orfãos do Eldorado)
Karen Harley (Que Horas Ela Volta?)
Mair Tavares (A Estrada 47)

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO
Carlos Nader e André Braz (Homem Comum)
Diana Vasconcellos (Chico – Artista Brasileiro)
Paulo Henrique Fontenelle (Cássia Eller)
Pedro Asbeg, EDT e Victor Lopes (Betinho, a esperança equilibrista)
Rodrigo Pastore (Cauby – Começaria Tudo Outra Vez)

MELHOR SOM
Acácio Campos, Bruno Armelim, Gabriela Cunha, Júlio César, Eric Ribeiro Chritani e Caetano Cotrim (Cássia Eller)
Bruno Fernandes e Rodrigo Noronha (Chico – Artista Brasileiro)
Evandro Luma, Waldir Xavier e Damião Lopes (Casa Grande)
Gabriela Cunha, Miriam Biderman, ABC, Ricardo Reis e Paulo Gama (Que Horas Ela Volta?)
José Moreau Louzeiro e Aurélio Dias (A hora e a vez de Augusto Matraga)
Mark Van Der Willigen, Marcelo Cyro, Pedro Lima e Sérgio Fouad (Chatô – O Rei do Brasil)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Alexandre Guerra e Felipe de Souza (Tudo Que Aprendemos Juntos)
Alexandre Kassin (Ausência)
Fábio Trummer e Vitor Araújo (Que Horas Ela Volta?)
Patrick Laplan e Victor Camelo (Casa Grande)
Zbgniew Preisner (A História da Eternidade)
Zeca Baleiro (Oração do Amor Selvagem)

MELHOR TRILHA SONORA
Los Hermanos (Los Hermanos – Esse é Só o Começo do Fim Das Nossas Vidas)
Luis Claudio Ramos (Chico – Artista Brasileiro)
Luiz Avellar (A Estrada 47)
Nelson Hoineff (Cauby – Começaria Tudo Outra Vez)
Paulo Henrique Fontenelle (Cassia Eller)

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Leviatã
O Sal da Terra
Olmo e a Gaivota
Whiplash – Em Busca da Perfeição

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
Até a China, de Marão
Égun, de Helder Quiroga
Giz, de Cesar Cabral
O Quebra-Cabeça de Tárik, de Maria Leite
Virando Gente, de Analúcia Godoi

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
A Festa e os Cães, de Leonardo Mouramateus
Cordiheira de Amora II, de Jamille Fortunato
De Profundes, de Isabela Cribari
Entremundo, de Renata Jardim e Thiago B. Mendonça
Retrato de Carmem D., de Isabel Joffily
Uma Família Ilustre, de Beth Formaggini
Praça da Guerra, de Edimilson Gomes

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO
História de uma Pena, de Leonardo Mouramateus
Loie e Lucy, de Isabella Raposo e Thiago Brito
Outubro Acabou, de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes
Quintal, de Andrés Novais
Rapsódia de um Homem Negro, de Gabriel Martins

Comente

Marcel Plasse é jornalista, participou da geração histórica da revista de música Bizz, editou as primeiras graphic novels lançadas no Brasil, criou a revista Set de cinema, foi crítico na Folha, Estadão e Valor Econômico, escreveu na Playboy, assinou colunas na Superinteressante e DVD News, produziu discos indies e é criador e editor do site Pipoca Moderna